Bambu Lab P1S

Bambu Lab P1S

品牌 Bambu Lab · 封闭式3D打印机 · 3D打印

  • 成型尺寸: 256 × 256 × 256 mm
  • 可打印高度: Bambu Studio 将默认上限设为 250 mm
  • 机架与外壳: CoreXY 结构,采用全封闭塑料与玻璃外壳
  • 喷头速度: 最高 500 mm/s,加速度最高 20 m/s²(20,000 mm/s²)
  • 热端: 全金属,最高 300 °C

所见最低价
$399.00
$399.00 起,MatterHackers · 核查于 2026年10月8日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款封闭式 CoreXY FDM 3D 打印机,面向希望打印 ABS 和 ASA 以及 PLA 而无需自行加装外壳的买家。请确认是否需要多色 AMS,因为打印机、AMS 和 AMS 2 Pro 是分开销售的。

优点

  • 独立测试授予其 CoreXY 速度中端价位 Editor’s Choice(Tom’s Hardware,2023)。
  • 速度 Benchy 在 500 mm/s 下 18 分钟完成,而正常 200–300 mm/s 下为 26 分钟,且无明显质量下降。
  • 外壳和过滤使 ABS 和 ASA 比在开放式机架上更易打印。
  • 自动调平生成的首层完美,无需调整 z 高度。
  • 可选的 AMS 实现自动上下料,最多可打印 16 色。
  • Bambu Lab 直接销售替换模块,安装时间约 15 分钟。

缺点

  • 噪音是评测者的第一个抱怨,机器在共用房间里很吵。
  • 替换零件为专有配件,必须从 Bambu Lab 购买。
  • AMS 每次换色都会冲洗耗材,因此多色打印会浪费材料。
  • 500 mm/s 和 20,000 mm/s² 的额定值需要运动(124%)或 ludicrous(164%)模式,评测者发现这可能影响表面质量和层间结合力。
  • 喷嘴无法单独更换;喷嘴磨损意味着更换整个热端。
  • TPU 在上下料时可能卡在挤出机齿轮中,测试中仅在 40 mm/s 下打印正常。

已核实规格

成型尺寸256 × 256 × 256 mm。
可打印高度Bambu Studio 将默认上限设为 250 mm;最后 6 mm 需要一种有文档记录的变通方法。
机架与外壳CoreXY 结构,采用全封闭塑料与玻璃外壳。
喷头速度最高 500 mm/s,加速度最高 20 m/s²(20,000 mm/s²)。
热端全金属,最高 300 °C。
喷嘴附带 0.4 mm 不锈钢喷嘴;可选 0.2、0.6 和 0.8 mm。
打印平台最高 100 °C,支持 Textured PEI、Cool Plate、Engineering Plate 和 High Temperature Plate。
冷却与过滤辅助部件冷却风扇、腔温调节风扇、控制板风扇和活性炭空气过滤器。
摄像头1280 × 720,0.5 fps,支持延时摄影。
传感器断料检测传感器、断电续打、半自动皮带调平、自动调平、振动补偿和压力提前。
耗材支持PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS 和 ASA 为理想材料;PA 和 PC 为可打印;纤维增强耗材需要升级挤出机和热端。
电源100–240 VAC,50/60 Hz,220 V 时功耗 1000 W,110 V 时功耗 350 W。
尺寸389 × 389 × 458 mm;12.95 kg。
包装内容打印机、带喷嘴的不锈钢热端、打印平台、一卷 PLA 耗材、通针工具、电源线和配件盒。
保修美国和加拿大 2 年,30 天退货。
安装从开箱到首次打印约 15 分钟。
完整研究笔记与来源

速度与打印质量

Tom’s Hardware 2023 年 7 月的评测是本文引用的独立测试,支持其速度宣传。评测者在 500 mm/s 下用 18 分钟打印了速度 Benchy,而正常 200–300 mm/s 下为 26 分钟,input shaping 使两者在视觉上可比。宣传的 500 mm/s 和 20,000 mm/s² 是最高喷头参数,仅在运动(124%)或 ludicrous(164%)模式下才能达到;推到 ludicrous 模式会降低表面质量、材料光泽和层间附着力,引发评测者对长期耐用性的担忧。

材料表现参差不齐。再生 PETG 在默认设置下打印良好,ASA 表面光滑无翘曲,坚固到可以敲合。Nylon 在高速下看起来不错,但层间附着力差,直到外墙速度降至 75 mm/s 才改善;TPU 在上下料时反复卡在挤出机齿轮中,在 5 小时 47 分钟的打印中仅在 40 mm/s 下打印正常。

外壳、材料与过滤

外壳是 P1P 开放式机架的主要区别所在,它提高了 ABS 和 ASA 的打印一致性,而非提供主动腔室加热;Bambu Lab 并未将 P1S 定位为加热腔室机型。冷却套件增加了辅助部件冷却风扇、腔温调节风扇和控制板风扇,以及活性炭空气过滤器。目前尚无独立测试验证该过滤器是否能显著减少 ABS 或 ASA 的气味。

Bambu Lab 将 PLA、PETG、TPU、PVA、PET、ABS 和 ASA 列为理想材料,PA 和 PC 列为可打印材料,但不建议在未升级挤出机和热端的情况下打印纤维增强玻璃或碳纤维耗材。热端可达 300 °C,热床可达 100 °C,附带断料检测传感器和断电续打功能。

安装、AMS 与耗材浪费

Bambu Lab 宣称从开箱到首次打印约 15 分钟,测试中自动调平生成的首层完美,无需调整 z 高度。评测者认为,不装 AMS 时上下料较为繁琐,控制屏幕令人困惑,布满晦涩符号;装上 AMS 后,上下料实现自动化。AMS 通过 RFID 标签自动识别 Bambu Lab 耗材,而第三方耗材需手动输入。

AMS 也是主要浪费抱怨的来源:它每次换色都会冲洗耗材。Bambu Lab 单独销售打印机,或作为 AMS Combo / AMS 2 Pro Combo 销售,AMS 2 Pro 套装增加了主动烘干功能。

零件、维修与运行成本

所有零件均为定制件,来自 Bambu Lab,但公司运营官方备件商店并发布维护指南,P1S 由可替换模块组成,如挤出机单元、风扇、电路板、热床、皮带、摄像头和屏幕。评测者指出该商店似乎涵盖从热敏电阻到皮带的所有零件,并引用了热端价格:不锈钢热端 $9.99,完整热端组件 $34.99(Tom’s Hardware,2023)。

保修条款因零件而异。Bambu Lab 对打印机和大多数主要部件列出 24 个月保修,挤出机单元和 32 GB microSD 卡为 3 个月,喷嘴等消耗品、挤出机齿轮组件、打印平台、PTFE 管、切刀、胶水和耗材则无保修。打印机以外的运行成本包括耗材、替换喷嘴和热端、打印平台以及任何可选喷嘴或 AMS 单元。

机型定位

这是 Bambu Lab P1S,P1 系列的封闭式成员,位于开放式 P1P 之上、配备激光雷达的 X1-Carbon 之下。Bambu Lab 表示 X1C 增加了 micro lidar 和不同的屏幕,P1S 基于 P1P 改进,配备了更好的冷却套件和外壳。P1P 可通过 Bambu Lab 官方套件升级为 P1S,但 P1S 无法升级为 X1C。不要将其与 P1P 或更新的 P2S 混淆。

ASIN B0CHDM8VVZ。

是否值得购买?

Bambu Lab 美国商店列出打印机售价 $579.00,AMS 和 AMS 2 Pro 套装价格更高。Tom’s Hardware 认为 P1S 在 2023 年发布价 $699 时性价比不错,因此 $579.00 低于发布价。在该评测的价格体系中,开放式 P1P 为 $599,封闭式 Creality K1 为 $599,Elegoo Neptune 3 Pro 为 $230。本次研究仅检索到一篇独立评测,无法获取竞品定价,因此无法确定 2026 年的确切美元阈值;建议将 P1S 与 P1P、Creality K1 系列及其他封闭式 CoreXY 打印机进行比较。

来源

制造商:

独立评测:

用户反馈:

本次研究中未获取到用户社区讨论帖。

本分类的选购指南

封闭式3D打印机

如何在 2026 年选购全封闭 3D 打印机

全封闭 3D 打印机很容易买错,因为机箱强调的速度参数,只有在你已经清楚要打印什么之后才有意义。一台能跑 600 mm/s 的机器,如果你的零件很大、需要工程材料,或者机箱留不住腔体热量,依然可能是错误的选择。十六种颜色并不能让打印机更擅长打印一个强韧、精准的零件。而一台适合放在桌面的紧凑型机型,如 …

阅读指南

相关商品