Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026)

Apple MacBook Air 13-inch (M5, 2026)

品牌 Apple · 笔记本电脑 · 手机与电脑

  • 芯片: Apple M5,10 核 CPU(4 个性能核 + 6 个能效核),8 核 GPU,16 核神经网络引擎
  • 内存与存储: 16GB 统一内存(可配置为 24GB 或 32GB)
  • 显示屏: 13.6 英寸 Liquid Retina,2560x1664,224 ppi,500 nits,P3 广色域,True Tone,60Hz
  • 电池: 53.8 Wh 锂聚合物电池
  • 充电: 40W 动态电源适配器(最高 60W),配 USB-C 转 MagSafe 3 线缆(2 m)

所见最低价
$1,159.99
$1,159.99 起,Costco · 核查于 2026年10月7日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款无风扇的 13 英寸超便携笔记本,搭载 M5 芯片、16GB 内存和 512GB 固态硬盘,为安静使用和长续航而生。购买前先看清接口和 60Hz 显示屏:两个 USB-C 接口、没有高刷新率,正是纤薄安静设计的代价。

优点

  • 续航是最大亮点:PCMag 测得视频播放 18 小时 4 分钟,The Guardian 测出办公使用超过 17 小时。
  • 无风扇铝金属机身日常使用安静无声,做工极为扎实。
  • M5 芯片轻松应付日常工作,固态硬盘速度约为 M4 机型的两倍。
  • 13.6 英寸 Liquid Retina 显示屏清晰、明亮、色彩准确,出厂校色出色。
  • 1080p Center Stage 摄像头和大幅面触感触控板在专业评测中一致好评。

缺点

  • 显示屏固定 60Hz,不支持可变刷新率,暗环境下黑色偏灰。
  • 只有两个 USB-C 接口和一个耳机插孔——没有 USB-A、HDMI 或 SD 卡槽。
  • 内存和存储不可自行更换,内存最高 32GB,购后升级昂贵。
  • 持续高负载会触发降频;用户反映笔记本“即使待机也烫得发烫”。
  • 集成 8 核 GPU 不适合高强度 3D 工作,现代游戏运行吃力。
  • 受内存和存储成本上涨影响,价格从上市时的 $1,099 涨到 2026 年 6 月的 $1,299。

已核实规格

芯片Apple M5,10 核 CPU(4 个性能核 + 6 个能效核),8 核 GPU,16 核神经网络引擎。
内存与存储16GB 统一内存(可配置为 24GB 或 32GB);512GB 固态硬盘(可配置为 1TB、2TB 或 4TB)。
显示屏13.6 英寸 Liquid Retina,2560x1664,224 ppi,500 nits,P3 广色域,True Tone,60Hz。
电池53.8 Wh 锂聚合物电池;Apple 标称视频流媒体播放最长 18 小时,无线上网 15 小时。
充电40W 动态电源适配器(最高 60W),配 USB-C 转 MagSafe 3 线缆(2 m);使用 70W 或更高功率的 USB PD 电源可快充。
接口两个 Thunderbolt 4(USB-C)、MagSafe 3 充电口、3.5mm 耳机插孔。没有 USB-A、HDMI 或 SD 卡槽。
无线Wi-Fi 7(802.11be)、蓝牙 6、Thread 网络。
摄像头与音频12MP Center Stage 摄像头,支持 1080p HD 视频;四扬声器系统,支持 Spatial Audio;三麦克风阵列。
键盘与触控板带 Touch ID 的背光 Magic Keyboard;Force Touch 触控板。
操作系统macOS,支持 Apple Intelligence(部分功能需要受支持的语言和地区)。
外接显示器最多两台,每台最高 6K 60Hz 或 4K 144Hz。
材料55% 再生材料;100% 再生铝机身;电池含 100% 再生钴和 95% 再生锂。
包装清单MacBook Air、40W 动态电源适配器、USB-C 转 MagSafe 3 线缆(2 m)。
尺寸0.44 × 11.97 × 8.46 in(1.13 × 30.41 × 21.5 cm);2.7 磅(1.23 kg)。
保修一年有限保修,另附三个月免费技术支持。
完整研究笔记与来源

性能与散热

M5 芯片轻松应对网页浏览、文档、表格、演示、编程和轻度内容创作,RTINGS 测得其单线程 CPU 性能出色。Tom’s Guide 测得 Geekbench 6 多核分数 17,276,高于 M4 的 14,921,固态硬盘读写速度约 6,500/6,700 MB/s——约为 M4 机型的两倍。The Guardian 测得 M5 比 M4 快 10–20%,视任务不同比 M1 快 75–108%,各项指标均胜过 2021 款 M1 Pro MacBook Pro。

无风扇设计日常使用安静,但无法维持峰值性能。RTINGS 指出持续负载下会降频,用户反映笔记本“即使待机也烫得发烫”,音乐制作 30–50 分钟后降频并出现音频爆音,游戏进行 5–6 分钟后降频。在 r/macbookair 的帖子里,用户提出约 $5 的导热垫改装可将散热能力提升 40–50%。集成 8 核 GPU 不适合高强度的专业 3D 工作,大型游戏运行吃力。

电池续航与充电

Apple 标称 53.8 Wh 电池视频流媒体播放最长 18 小时、无线上网 15 小时。实测更低但依然出色:PCMag 测得视频播放 18 小时 4 分钟,The Guardian 办公使用(浏览、笔记、文档、聊天、邮件、照片编辑)经常超过 17 小时,视频剪辑约 10 小时,Consumer Reports 测得轻度网页浏览 15 小时、4K 视频播放 13.5 小时,RTINGS 网页浏览和视频播放均超过 13 小时。差异源于测试方法不同,并非缺陷。

使用 70W 或更高功率的 USB PD 电源可快充:The Guardian 测得 26 分钟充到 50%,刚过 100 分钟充满。r/macbookair 中一位用户反映 3 小时网页浏览期间电量从 80% 掉到 50%——这只是单个反馈,并非实测常态。

显示屏、键盘与接口

13.6 英寸 Liquid Retina 面板清晰、明亮、准确,色域极佳,出厂校色出色;大多数环境下亮度足够,抗反射表现也相当好。短板在于对比度和刷新率:暗环境下黑色偏灰,面板固定 60Hz 不支持可变刷新率,RTINGS 称这会导致游戏中可见拖影和画面撕裂。PCMag 指出没有 OLED 选项。

输入设备是亮点:键盘手感好、适合打字,大幅面触感触控板对移动和手势的追踪极为出色。接口是更大的妥协——两个 Thunderbolt 4 USB-C 口、MagSafe 3 和一个 3.5mm 插孔,没有 USB-A、HDMI 或 SD 卡槽。内存和存储不可自行更换,内存最高 32GB;The Guardian 指出升级昂贵且购后无法更改。

值得买吗?

Apple 官方 13 英寸机型定价 2026 年 3 月上市时为 $1,099 起;PCMag 报道称因内存和存储成本上涨,2026 年 6 月涨至 $1,299。Tom’s Guide 认为相比 M4 机型贵 $100 是缺点,而相对 M4 的升级幅度有限——同样的设计、同样的 60Hz 显示屏。Apple 的 MacBook Neo 现在定位在 Air 之下,作为预算之选,价格约为其一半。

使用成本不高但确实存在:需要更多接口就买 USB-C 扩展坞,512GB 不够就买外置存储,想获得一年有限保修之外的保障就买 AppleCare+。电池在 80% 容量下应能超过 1,000 次完整充电循环,Apple 提供电池更换服务。对大多数想要一台安静的整天办公、学习和娱乐笔记本的人来说,M5 Air 完全够用;如果你需要持续性能、更多接口或玩游戏,就看看 MacBook Pro 系列。

这是哪一款型号

本页介绍搭载 M5 芯片的 MacBook Air 13 英寸,2026 年 3 月发布,取代 2025 款 M4 机型。基础配置为 10 核 CPU、8 核 GPU、16GB 统一内存和 512GB 固态硬盘;可选 10 核 GPU,颜色有 Sky Blue、Silver、Starlight 和 Midnight。

该机型在美国亚马逊的商品页为 ASIN B0GR1JTFP8。别和 15 英寸 M5 Air 或 MacBook Pro 系列混淆,它们是完全不同的机器。

来源

厂商:

独立评测:

用户反馈:

本分类的选购指南

笔记本电脑

2026年如何选择笔记本电脑

笔记本电脑很容易买错,因为包装盒上标注的数字只有一部分有用。17.3英寸屏幕听起来很宽敞,直到你发现它只有1600 x 900分辨率。240Hz刷新率对电子表格毫无影响。十六核并不自动战胜十核。 实用的选择方法是从你实际用它做什么、多久带出门一次、每天离开电源插座多少小时开始。其余的都是妥协。 真正 …

阅读指南

相关商品