Apple 2024 mini

Apple 2024 mini

品牌 Apple · 台式电脑 · 手机与电脑

  • 内存: M4 起步为 16GB(可选配 24GB 或 32GB)
  • 存储: M4 起步为 256GB SSD(可选配 512GB、1TB 或 2TB)
  • 接口(M4): 正面两个 USB-C(USB 3,最高 10Gb/s)和 3.5mm 耳机插孔
  • 接口(M4 Pro): 正面接口相同,背面配备三个 Thunderbolt 5 接口(最高 120Gb/s)
  • 显示器支持: M4 通过 Thunderbolt 支持两台最高 6K@60Hz 显示器,另通过 Thunderbolt 支持一台最高 5K@60Hz 或通过 HDMI 支持 4K@60Hz

所见最低价
~$599.00 (约)
$599.00 起,Amazon

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款紧凑型台式电脑,搭载 Apple M4 和 M4 Pro 芯片,不含显示器、键盘或鼠标。购买前请注意芯片型号:M4 和 M4 Pro 在接口和基础内存方面存在差异,该 2024 款已于 2026 年 8 月停产,由 M6 Mac mini 取代。

优点

  • 基础 16GB/256GB 配置在 599 美元发布价时被认为性价比出色。
  • 接口首次移至正面,两个 USB-C 接口和耳机插孔触手可及。
  • 测试中风扇保持安静,即使在照片编辑和编译时也是如此。
  • M4 性能在独立基准测试中接近 M4 iMac 和 M4 MacBook Pro。
  • 机身仅 5 × 5 × 2 英寸、1.5 磅,内置电源,无需外接适配器。
  • Wi-Fi 6E、蓝牙 5.3、HDMI 和可选配 10GbE 覆盖大多数桌面使用场景。

缺点

  • 内存为焊接式,购买后无法扩展。
  • Apple 的内存和存储升级价格昂贵;32GB/1TB 配置售价达 1,399 美元。
  • 电源按钮位于机身底部。
  • 无 SD 卡槽,无 USB-A 接口。
  • 可拆卸 SSD 仅搭载 NAND 芯片,控制器位于 SoC 中,因此容量升级意味着芯片级操作。
  • 2024 款已于 2026 年 8 月 25 日停产,由 M6/M5 Pro Mac mini 取代。

已核实规格

芯片Apple M4(10 核 CPU、10 核 GPU、16 核神经网络引擎、120GB/s 内存带宽)或 M4 Pro(12 核 CPU、16 核 GPU、273GB/s,可配置为 14 核 CPU 和 20 核 GPU)。
内存M4 起步为 16GB(可选配 24GB 或 32GB);M4 Pro 起步为 24GB(可选配 48GB 或 64GB)。
存储M4 起步为 256GB SSD(可选配 512GB、1TB 或 2TB);M4 Pro 起步为 512GB(可选配 1TB、2TB、4TB 或 8TB)。
接口(M4)正面两个 USB-C(USB 3,最高 10Gb/s)和 3.5mm 耳机插孔;背面三个 Thunderbolt 4(最高 40Gb/s)、HDMI、千兆以太网(可选配 10GbE)和电源接口。
接口(M4 Pro)正面接口相同,背面配备三个 Thunderbolt 5 接口(最高 120Gb/s)。
显示器支持M4 通过 Thunderbolt 支持两台最高 6K@60Hz 显示器,另通过 Thunderbolt 支持一台最高 5K@60Hz 或通过 HDMI 支持 4K@60Hz;M4 Pro 支持三台 6K@60Hz 显示器;两款机型均通过 HDMI 支持一台最高 8K@60Hz 或 4K@240Hz 显示器。
无线Wi-Fi 6E 和蓝牙 5.3。
音频内置扬声器;3.5mm 耳机插孔支持高阻抗耳机;HDMI 传输多声道音频。
电源100–240V 交流电,50/60Hz;最大持续功率 155W。
声学Apple 标注空闲时 5 dBA,声功率 1.3 B。
尺寸5.0 × 5.0 × 2.0 英寸(12.7 × 12.7 × 5.0 厘米);M4 重 1.5 磅(0.67 千克),M4 Pro 重 1.6 磅(0.73 千克)。
外壳银色,采用 100% 再生铝。
包装内容Mac mini 和 1.8 米电源线。
完整研究笔记与来源

本款机型说明

本页介绍的是搭载 Apple M4 的 2024 款 Mac mini,2024 年款,2024 年 11 月 8 日发布,2026 年 8 月 25 日停产。基础配置为 10 核 CPU 和 10 核 GPU,搭配 16GB 内存和 256GB SSD;M4 Pro 升级至 12 核 CPU、16 核 GPU(可选配 14/20 核),起步为 24GB/512GB。

ASIN B0DLBTPDCS 是 The Verge 评测中链接的基础 M4 16GB/256GB 产品页面。请勿将此机型与 2026 款 M6/M5 Pro Mac mini 或更早的 M1 和 M2 mini 混淆:2024 款使用 Wi-Fi 6E、蓝牙 5.3 和千兆以太网(可选配 10GbE),而非 M6 的 Wi-Fi 7、蓝牙 6 或 2.5GbE。

性能与散热

M4 机型已有独立测试。The Verge 给出 9 分评分并公布了基准测试数据:Cinebench 2024 多核 945、单核 176,GPU 4107,30 分钟 Cinebench 循环 925;Geekbench 6 单核 3889、多核 14915、OpenCL 37256、Metal 57416;Premiere Pro 4K 导出耗时 3 分 9 秒。The Verge 表示 M4 的表现接近其测试过的 M4 iMac 和 M4 MacBook Pro,风扇在 Lightroom 照片编辑过程中保持安静;Wirecutter 称风扇即使在编辑或编译负载下也极为安静。Apple 标注空闲时噪音为 5 dBA。The Verge 未对非 Pro 版 M4 的重度视频编辑极限做出评判。

接口与显示器支持

这款 mini 首次将两个 USB-C 接口和 3.5mm 耳机插孔置于正面,背面配备三个 Thunderbolt 4 接口、HDMI、千兆以太网(可选配 10GbE)和电源接口。M4 Pro 将背面 Thunderbolt 4 接口替换为 Thunderbolt 5,并新增 14 核 CPU 和 20 核 GPU 选项。显示器支持因芯片而异:M4 通过 Thunderbolt 驱动两台最高 6K@60Hz 显示器,另通过 Thunderbolt 驱动一台最高 5K@60Hz 或通过 HDMI 驱动 4K@60Hz,而 M4 Pro 驱动三台 6K@60Hz 显示器;两款机型均通过 HDMI 支持一台最高 8K@60Hz 或 4K@240Hz 显示器。无 SD 卡槽,无 USB-A 接口。

内存、存储与升级

内存为焊接式,日后无法添加,因此需在购买时选择合适容量。M4 起步为 16GB,可选配 24GB 或 32GB;M4 Pro 起步为 24GB,可选配 48GB 或 64GB。2024 款的存储为可拆卸模块,但仅搭载 NAND 芯片——基础模块上有两颗 128GB 芯片——控制器位于 SoC 中,因此真正的容量升级意味着芯片级操作。2026 款 M6 回归焊接式 SSD,使 2024 款 mini 的模块化设计成为该代特有。无胶囊或耗材锁定;主要额外支出为显示器、键盘和鼠标,这些均不包含在包装内。

是否值得购买?

评测者认为基础 M4 Mac mini 在 599 美元发布价(16GB 内存和 256GB SSD)下性价比出色,并表示随着 Apple 内存和存储升级费用的增加,性价比下降。The Verge 推荐 599 美元基础款或 24GB/256GB 配置,建议选择外置 Thunderbolt 存储而非购买大容量内置存储;并指出 1,399 美元的 32GB/1TB 配置性价比低;24GB/512GB 配置标价为 929 美元。Apple 在 2026 年 6 月因内存和存储成本上涨上调了台式机价格,Wirecutter 列出的 M6 Mac mini 起价为 899 美元,该价格为 2026 款而非本款。2024 款目前为清仓或翻新库存,购买前请确认具体 SKU 和价格日期。

来源

制造商:

独立评测:

参考资料:

本分类的选购指南

台式电脑

2026 年如何选购台式机

台式机最容易买错,因为参数表奖励的数字往往与日常使用关系不大。16 核处理器可能闲置,而慢速硬盘让每个任务都感到迟缓。强劲显卡若只用来跑浏览器和文字处理就是浪费。紧凑机箱在你首次需要更多存储或更好网络连接时会变成麻烦。 选台式机的实用方法是:从你实际做的工作、实际拥有的空间、以及两三年后可能想要的升 …

阅读指南

相关商品