Anker SOLIX C1000 Gen 2 Portable Power Station

Anker SOLIX C1000 Gen 2 Portable Power Station

品牌 Anker · 便携式储能电源 · 音频与电子产品

  • 容量: 1,024Wh LiFePO4(LFP)
  • 额定循环寿命: 4,000 次循环至 80% 容量,标称 10 年使用寿命
  • AC 输出: 2,000W 持续,3,000W 峰值
  • AC 充电: 最大 1,600W
  • 实测充电时间: 标准模式 56 分钟,UltraFast 模式 49 分钟(OutdoorGearLab)

所见最低价
$499.99
$499.99 起,Anker SOLIX · 核查于 2026年10月8日

价格仅为快照,请以商店当前价格为准。

摘要

一款 1,024Wh LiFePO4 电源站,额定持续输出 2,000W,支持不到一小时的 AC 快充,面向露营、房车生活和短时家庭备用。下单前请确认所购版本:线上版 C1000 Gen 2 配有五个 AC 插座,而大卖场版 C1000X 在相同价格下仅有四个。

优点

  • 不到一小时的 AC 快充:Anker 标称 49 分钟,独立测试实测约 47 至 56 分钟。
  • 实测可用容量高:OutdoorGearLab 测得 890Wh,约为额定值的 87%。
  • 对于 1kWh 级别产品,24.9 磅的重量轻便紧凑,LCD 屏幕清晰易读。
  • 线上版端口配置丰富:双 140W USB-C、12V 车载插座和五个 AC 插座。
  • 5 年保修,长于同级别多款竞品。
  • 折扣至约 $430–500 区间时性价比突出。

缺点

  • 高输出时散热风扇噪音大;Notebookcheck 在 1 米处测得约 45 dB。
  • Gen 2 取消了原版 C1000 的 LED 灯条和扩展电池接口。
  • 相比部分列表减少了一个 AC 插座,容量从 1,056Wh 降至 1,024Wh。
  • Anker 发售两个几乎相同的版本——线上五插座 Gen 2 和大卖场四插座 C1000X——价格相同。
  • 五插座版本的 AC 插座间距拥挤。
  • 49 分钟充电需要 UltraFast 模式且电池温度高于 68°F(20°C)。

已核实规格

容量1,024Wh LiFePO4(LFP)。
额定循环寿命4,000 次循环至 80% 容量,标称 10 年使用寿命。
AC 输出2,000W 持续,3,000W 峰值。
AC 充电最大 1,600W;在 Anker 应用中启用 UltraFast Charge 后 0–100% 需 49 分钟。
实测充电时间标准模式 56 分钟,UltraFast 模式 49 分钟(OutdoorGearLab);无加速模式下略低于 55 分钟(Notebookcheck);约 47 分钟(The Solar Lab)。
太阳能输入通过 XT60i 最大 600W(60V 上限);Anker 标称 1.8 小时太阳能充满。
UPS 切换10 ms;所有 AC 端口均支持 UPS。
端口(美国线上版)五个 AC 插座、三个 USB-C(两个 140W,一个 20W 与 USB-A 共享)、一个 USB-A 和一个 12V/10A 车载插座。
连接Wi-Fi 和蓝牙应用控制,支持分时电价模式。
工作温度放电 -4°F 至 104°F;充电 32°F 至 104°F。
充电注意事项UltraFast Charging 仅在 68°F(20°C)以上激活;32°F 至 68°F 之间充电速度显著降低。
保修5 年。
尺寸15.12 × 8.19 × 9.61 英寸(384 × 208 × 244 mm);24.9 磅(11.3 kg)。
包装内容电源站、AC 充电线、车载充电线、快速入门指南、安全和保修卡。
完整研究笔记与来源

快充与实测性能

Anker 将 AC 输入标定为 1,600W,并声称在应用中开启 UltraFast Charge 后 0–100% 充电需 49 分钟。独立测试基本一致:OutdoorGearLab 记录标准模式 56 分钟、UltraFast 模式 49 分钟,Notebookcheck 测得无加速模式下略低于 55 分钟,The Solar Lab 测得约 47 分钟。Notebookcheck 测得 AC 充电效率接近 92%,The Solar Lab 接近 86%。

有两个条件至关重要。UltraFast 仅在 68°F(20°C)以上激活,32°F 至 68°F 之间充电速度大幅下降,因此低温状态无法达到标称数据。49 分钟的数据还需要应用中的加速模式而非默认充电曲线。

容量、输出与端口

该产品额定 1,024Wh、2,000W 持续输出、3,000W 峰值。OutdoorGearLab 测得可用能量 890Wh,约为额定值的 87%,平均充电速率 1,097 Wh/hr。Notebookcheck 在 250W 负载下测得 AC 放电效率约 83%。待机功耗低:The Solar Lab 测得逆变器开启无负载时约 13.8W。

美国线上版端口为五个 AC 插座、三个 USB-C(两个 140W,一个 20W 与 USB-A 共享)、一个 USB-A 和一个 12V/10A 车载插座。所有 AC 端口均支持 10 ms UPS 切换,适合短时停电。The Solar Lab 指出五插座面板间距拥挤,大型插头可能遮挡相邻插座。

Gen 2 取消了什么

与 2023 年原版 C1000 相比,Gen 2 取消了内置 LED 灯条、扩展电池接口,部分列表减少了一个 AC 插座,容量从 1,056Wh 降至 1,024Wh。仍不支持扩展,后续无法加装电池。Anker 还发售两个几乎相同的版本:线上五插座 C1000 Gen 2 和大卖场四插座 C1000X(面板不同),价格相同。

噪音与用户反馈

高负载或快充时风扇是主要槽点。OutdoorGearLab 称其"吵得令人烦躁",Notebookcheck 在 1 米处测得约 45 dB。来源中未出现硬件故障模式——没有评测者报告 BMS 故障、热关机或缺陷率,因此可靠性应视为未经证实,而非已知有问题。

电池为 LiFePO4,额定 4,000 次循环至 80% 容量,标称 10 年使用寿命,应用支持充放电上限设置以减少损耗。保修 5 年。未找到官方替换零件或用户可自行维修的内部结构,密封外壳和缺失的扩展接口表明现场维修能力有限;可维修性应视为未知,而非确认不可维修。

是否值得购买?

Anker 官方标价 C1000 Gen 2 为 $799,但实际售价远低于此。$450 或以下性价比很强:实测容量、不到一小时充电、2,000W 输出、24.9 磅机身和 5 年保修均有竞争力。$450–500 区间仍适合露营、房车生活和短时家庭备用。约 $500 至 $650 区间表现尚可,EcoFlow Delta 3、Jackery Explorer 1000 v2 和 DJI Power 1000 V2 在容量和扩展性上形成竞争。接近 $799 官方标价则竞争力弱,因为快充和轻量已被广泛追赶,而缺失的灯条和扩展性在全额定价时更为突出。Anker 于 2025 年 8 月发布,注册价 $429,评测者报告实际售价约 $449(The Solar Lab,2026)和 $499.99(backuppowerhub)。

本评测涵盖的型号

本页涵盖 Anker SOLIX C1000 Gen 2,一款 1,024Wh 产品,在 soundcore.com 上以"Soundcore SOLIX C1000 2"名称列出——Soundcore 是 Anker 的音频品牌,而非电源站品牌。美国有两个外观相似的版本:线上五插座 C1000 Gen 2 和大卖场四插座 C1000X(面板不同),价格相同。请勿将两者与 2023 年原版 Anker SOLIX C1000 混淆,后者为 1,056Wh、1,800W、可扩展并配有 LED 灯条。

来源

制造商:

独立评测:

用户反馈:

  • 本型号未捕获到用户论坛帖子;此处用户情绪观点来自专业上手评测。

零件与商店:

本分类的选购指南

便携式储能电源

2026年如何选择便携式储能电源

便携式储能电源只有在能为你购买它的设备供电,且续航时间足够长时才有用。其他一切——屏幕、App、额外USB接口——都是次要的。 两个数字决定了大多数购买决策:瓦特(W)和瓦时(Wh)。搞混它们,就会买到一台要么在电器启动时跳闸,要么比预期早得多没电的电池。 瓦特和瓦时解决不同问题 瓦特告诉你电源能瞬 …

阅读指南

相关商品