
Motorola Razr 2026 (256GB)
Par Motorola · Smartphones · Téléphones et ordinateurs
- Référence US: PBB70013US pour le Violet Ice 256 Go
- Écran (couverture): 3,6 pouces AMOLED, 1056 × 1066, 90 Hz, HDR10+, 1700 nits en crête, Gorilla Glass Victus
- Processeur: MediaTek Dimensity 7450X, 4 nm
- Mémoire et stockage: 8 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go UFS 3.1, sans slot microSD
- Caméra frontale: 32 Mpx (f/2.4)
Prix le plus bas relevé
~$799,99 (env.)
à partir de 799,99 $ chez Amazon
- Amazon ~$799,99 (env.)Voir chez Amazon
- MotorolaVoir chez Motorola
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- Best BuyVoir chez Best Buy
- T-MobileVoir chez T-Mobile
- Google FiVoir chez Google Fi
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Le clapet le moins cher de la gamme Motorola 2026, construit autour d’un écran pliable de 6,9 pouces, d’un écran de couverture de 3,6 pouces et d’une autonomie meilleure de sa catégorie. Vérifiez la fenêtre de prise en charge logicielle avant d’acheter : trois ans de mises à jour d’OS est peu comparé à Samsung et Google.
Points forts
- L’autonomie est leader de sa catégorie : PCMag a mesuré 19 heures 10 minutes de streaming vidéo et GSMArena un score d’utilisation active de 13 heures.
- La batterie de 4800 mAh est plus grande que les 4300 mAh du Galaxy Z Flip7 et parmi les plus grandes de tous les clapets.
- Il se replie à 88 mm et pèse 188 g, ce qui le rend véritablement poche.
- L’écran de couverture de 3,6 pouces gère les notifications, les widgets, les selfies et les jeux légers.
- Le panneau LTPO de 6,9 pouces rafraîchit de 1 Hz à 120 Hz et a mesuré 2202 nits en mode auto crête de GSMArena.
- Android 16 propre avec des fonctionnalités Moto AI utiles, une charnière en titane et une certification IP48.
Faiblesses
- Le Dimensity 7450X est seulement passable : les scores Geekbench 6 de 1042 en monocœur et 3312 en multicœur sont en retrait par rapport au Razr Plus.
- 8 Go de RAM sans option 12 Go est juste pour les fonctionnalités IA et le multitâche lourd.
- Le support logiciel s’arrête à trois mises à jour d’OS, et Motorola ne publie pas de date de fin claire pour les mises à jour de sécurité.
- Pas de téléobjectif, donc le zoom numérique se dégrade rapidement au-delà de 2x.
- Pas de 5G mmWave, et le port USB-C est USB 2.0 sans sortie vidéo.
- La garantie d’un an exclut les chutes et les dommages liquides, et les réparations d’écran pliable sont coûteuses.
Spécifications vérifiées
| Modèle | Motorola Razr 2026, également vendu à l’international sous le nom de Motorola Razr 70. |
|---|---|
| Référence US | PBB70013US pour le Violet Ice 256 Go ; l’Hematite est PBB70003US et le Bright White est PBB70008US. |
| Écran (interne) | 6,9 pouces LTPO AMOLED pliable, 2640 × 1080, 120 Hz, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits en crête, 413 ppi. |
| Écran (couverture) | 3,6 pouces AMOLED, 1056 × 1066, 90 Hz, HDR10+, 1700 nits en crête, Gorilla Glass Victus. |
| Processeur | MediaTek Dimensity 7450X, 4 nm. |
| Mémoire et stockage | 8 Go de RAM LPDDR5X et 256 Go UFS 3.1, sans slot microSD ; également vendu en configuration 128 Go. |
| Caméras arrière | 50 Mpx principale (f/1.7, OIS) plus 50 Mpx ultra-grand-angle (f/2.0, champ de vision 122 degrés). |
| Caméra frontale | 32 Mpx (f/2.4) ; vidéo jusqu’en 4K à 30 fps à la fois en frontal et en arrière. |
| Batterie | 4800 mAh. |
| Charge | 30 W TurboPower filaire, 15 W sans fil et 5 W sans fil inverse ; les chargeurs USB Power Delivery standard fonctionnent également. |
| Logiciel | Android 16 avec Hello UX, trois mises à jour majeures d’Android, et des rapports de correctifs de sécurité allant de quatre à six ans. |
| Connectivité | 5G sub-6 GHz et bande C, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, et USB 2.0 sur USB-C sans sortie vidéo ; pas de mmWave. |
| Durabilité | IP48 (objets de plus de 1 mm et eau jusqu’à 1,5 m pendant 30 minutes), conformité MIL-STD-810H et charnière renforcée au titane. |
| Biométrie | lecteur d’empreintes latéral et déverrouillage facial. |
| Dimensions | 171,3 × 74,0 × 7,3 mm (6,74 × 2,91 × 0,28 in) ouvert ; 88,08 × 73,99 × 15,85 mm (3,47 × 2,91 × 0,62 in) fermé. |
| Poids | 188 g (6,63 oz). |
| Couleurs | PANTONE Hematite, PANTONE Violet Ice, PANTONE Sporting Green et PANTONE Bright White, toutes Pantone Validated. |
| Contenu de la boîte (unité européenne) | câble USB-C, outil d’éjection de SIM, documentation et coque bumper assortie ; pas de chargeur, le contenu US peut différer. |
| Garantie | un an par envoi postal. |
Notes de recherche complètes et sources
Autonomie, charge et performances
L’autonomie est l’argument principal. PCMag a mesuré 19 heures 10 minutes lors d’un test de streaming vidéo 1080p à pleine luminosité, GSMArena a enregistré un score d’utilisation active de 13 h 01 (en hausse par rapport aux 9,5 heures du modèle 2025), et CNET a constaté que la batterie ne perdait que 4 % lors d’un test de stress d’utilisation mixte de 45 minutes. Les sous-scores de GSMArena étaient de 21 h 29 d’appels, 14 h 32 d’utilisation web, 15 h 34 de vidéo et 7 h 15 de jeu. L’estimation de PhoneArena varie selon la charge de travail : environ 5 heures 58 minutes, avec 13 heures 1 minute de navigation web et 10 heures 54 minutes de vidéo. L’utilisation cellulaire réelle n’a pas été testée ; tous ces tests ont été effectués en Wi-Fi.
La charge est suffisamment rapide. GSMArena a obtenu 35 % en 15 minutes et 63 % en 30 minutes, atteignant 100 % en 53 minutes ; CNET a mesuré 68 % en 30 minutes ; PCMag a eu besoin de 1 heure 26 minutes pour un chargement complet sur un chargeur USB-C 50 W, atteignant 45 % en 30 minutes. Motorola évalue le téléphone à 30 W TurboPower, et il accepte également l’USB Power Delivery standard, donc les chargeurs tiers fonctionnent. Il y a la charge sans fil 15 W et la charge sans fil inverse 5 W, plus une limite de charge que vous pouvez définir à 80 % avec une planification de maintien adaptatif.
Les performances sont le point faible. Le Dimensity 7450X gère les tâches quotidiennes mais manque de marge : Geekbench 6 affiche 1042 en monocœur et 3312 en multicœur, et 3DMark Wild Life Extreme à 1067 (6,40 fps). CNET a constaté que le multitâche en écran partagé provoquait des ralentissements notables et que les jeux gourmands en graphismes peinent ; le téléphone chauffe aussi sous charge. Le plafond de 8 Go de RAM n’a pas d’option 12 Go. Android 16 avec Hello UX est propre, et Moto AI ajoute des résumés de notifications Catch Me Up et une mémoire de captures d’écran consultable, mais la génération d’images fonctionne avec des crédits quotidiens limités et nécessite un compte Motorola. L’installation Android à elle seule occupe 26 Go des 256 Go.
Design, écran de couverture et caméras
L’écran de couverture de 3,6 pouces est l’une des meilleures caractéristiques de la gamme Razr, gérant les notifications, les widgets, les selfies et les jeux légers. GSMArena l’a mesuré à 1296 nits en mode auto et 1704 nits en crête auto, par rapport aux 1700 nits de crête annoncés par Motorola ; il est moins lumineux que le panneau de couverture du Razr Plus 2026 (2400 nits). Le panneau interne a mesuré 1522 nits en auto et 2202 nits en crête auto, en hausse par rapport aux 1189 nits du modèle 2025, bien que PCMag l’ait trouvé moins lumineux et plus terne que le Razr malgré la même spécification de 3000 nits. Le Razr de base utilise également une couleur 10 bits émulée, et non le vrai panneau 10 bits du Plus et de l’Ultra. Fermé, il mesure 88,08 mm de haut et pèse 188 g. La durabilité repose sur une charnière renforcée au titane, Gorilla Glass Victus en couverture, IP48 et MIL-STD-810H. La certification IP48 couvre les objets de plus de 1 mm et 30 minutes dans 1,5 m d’eau, donc il n’est pas étanche au sable. Les couleurs sont Hematite, Violet Ice, Sporting Green et Bright White.
La paire arrière est un capteur principal de 50 Mpx (f/1.7, OIS) et un ultra-grand-angle de 50 Mpx (f/2.0, champ de vision 122 degrés). Il n’y a pas de téléobjectif ; le zoom numérique est un recadrage du capteur à 2x et la qualité se dégrade rapidement au-delà. PCMag a trouvé que le mode pixel-binning 12,6 Mpx par défaut offre de meilleures couleurs et une meilleure plage dynamique que les photos en pleine résolution. La caméra frontale de 32 Mpx produit de bons selfies en mode portrait. La vidéo plafonne à 4K à 30 fps, et CNET a qualqué le mode caméscope plié de nouveauté.
Réparations, garantie et coûts d’utilisation
L’entretien courant se résume à une coque et un protecteur d’écran, plus une surveillance de la charnière et du protecteur d’écran interne d’usine. La page de support de Motorola elle-même met en garde contre l’ajout ou la substitution de films tiers sur l’écran pliable, car ils peuvent nuire à la sensibilité tactile ou à l’écran, et recommande d’utiliser un service agréé si le protecteur d’usine se déforme, gondole ou se décolle. Éloignez le sable, les pièces et les clés de l’écran avant de fermer le téléphone. Il existe au moins un rapport de propriétaire signalant une fissure de l’écran après une chute de hauteur de poche ; Motorola a répondu que les dommages physiques ne sont pas couverts par la garantie standard. Les générations Razr précédentes ont un historique communautaire de protecteurs qui gondolent et se plient autour de la charnière, mais cela ne constitue pas une preuve sur la charnière ou l’écran du 2026.
La garantie standard est d’un an par envoi postal, et les dommages physiques et liquides sont exclus. Motorola indique que la réparation par envoi postal prend généralement de 3 à 5 jours ouvrables après réception, et renvoie les propriétaires des appareils pris en charge vers des kits iFixit de pièces détachées d’origine pour l’auto-réparation, généralement hors garantie. Aucun prix grand public n’est publié pour une batterie, un écran pliable ou une pièce de charnière. Le téléphone n’a pas de consommables programmés. L’électricité est négligeable : même une consommation constante irréaliste de 30 W pendant une heure par jour représente environ 10,95 kWh par an, soit environ 2 $ au prix moyen de juillet 2026 de l’EIA de 18,31 cents/kWh (EIA, 2026). Les coûts récurrents réels sont le service cellulaire et la protection facultative ; la limite de charge à 80 % aide à ralentir l’usure de la batterie, et la durabilité à long terme de la charnière au-delà de la période de test est inconnue.
Est-ce que ça vaut le coup ?
Motorola et Best Buy listent le modèle débloqué 256 Go à 799,99 $ en octobre 2026, et la fiche PBB70013US de Lenovo indique une garantie d’un an par envoi postal. En dessous d’environ 650 $, c’est un excellent achat, de 651 $ à 725 $ c’est bien, et de 726 $ à 775 $ c’est correct si l’autonomie et le poids de 188 g comptent plus que les performances brutes. À 799,99 $, il est faible aujourd’hui car le Razr Ultra 2025 de Motorola est également à 799,99 $, en baisse de 1 499,99 $, et apporte un Snapdragon 8 Elite, plus de RAM, un écran de couverture de 4 pouces et de meilleures caméras. Le modèle 2026 de base reste gagnant sur le matériel plus récent, le poids inférieur et l’autonomie.
Au-dessus du prix catalogue, comparez soigneusement. Le Razr Plus 2026 coûte 1 099,99 $ avec un écran de couverture de 4 pouces 165 Hz, Snapdragon 8s Gen 3, 12 Go de RAM et une charge 45 W, bien que sa batterie soit plus petite à 4500 mAh. Le Galaxy Z Flip8 256 Go est à 1 199,99 $. Une édition spéciale à 899,99 $ existe, mais c’est une variante cosmétique de collection, pas une mise à niveau des performances. Ce téléphone se justifie si la compacité et l’autonomie comptent plus que les performances de pointe ou un support long.
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre le Razr 2026 de base 256 Go, référence PBB70013US pour le Violet Ice. C’est le modèle d’entrée de gamme d’une gamme 2026 qui comprend également le Razr Plus 2026, le Razr Ultra 2026 et le Razr Fold 2026 de type livre. Ne le confondez pas avec le Razr Plus 2026 (Snapdragon 8s Gen 3, 12 Go de RAM, charge 45 W, écran de couverture 4,0 pouces) ou le Razr Ultra 2026 (Snapdragon 8 Elite, 16 Go de RAM, charge 68 W, batterie 5000 mAh, écran de couverture 4,0 pouces). Le même matériel est vendu à l’international sous le nom de Motorola Razr 70.
Motorola ne publie pas clairement la date de fin des mises à jour de sécurité aux US, et les rapports varient de quatre à six ans, donc confirmez la politique actuelle si vous prévoyez de garder le téléphone au-delà de 2029.
La fiche Amazon US pour cette variante est ASIN B0GS74QCTW.
Sources
Fabricant :
- Motorola Razr 2026 official product page
- Lenovo US: Motorola Razr 2026 PBB70013US
- Motorola support: Razr repair options, warranty and self-repair
- Motorola support: Razr 2026 screen protector care
- Motorola support: Razr 2026 charging and battery protection
Tests indépendants :
- PCMag Motorola Razr 2026 review
- GSMArena Motorola Razr 70 / Razr 2026 review
- GSMArena Razr 2026 camera test
- GSMArena Razr 2026 display, battery and charging test
- GSMArena battery life test results
- Android Central Motorola Razr 2026 review
- CNET Motorola Razr 2026 review
- PhoneArena Motorola Razr 2026 review
- TechRadar Motorola Razr 2026 review
- WIRED: Motorola’s 2026 Razr lineup
Rapports de propriétaires :
- Verizon: Razr 2026 owner reviews and Motorola replies
- Razr screen-protector longevity discussion (r/razr)
Pièces et boutiques :
