
Apple iMac 24 (M4, 16GB, 256GB)
Par Apple · Ordinateurs de bureau · Téléphones et ordinateurs
- Bande passante mémoire: 120GB/s
- Stockage: SSD de 256GB
- Taux de rafraîchissement: 60Hz, sans option ProMotion
- Caméra: 12MP Center Stage avec Desk View et enregistrement vidéo 1080p
- Microphones: réseau de trois micros de qualité studio
Prix le plus bas relevé
$1 359,99
à partir de 1 359,99 $ chez Costco · Vérifié le 7 oct. 2026
- Costco $1 359,99Voir chez Costco
- P.C. Richard & Son $1 419,00Voir chez P.C. Richard & Son
- Abt $1 424,00Voir chez Abt
- AppleVoir chez Apple
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- Best BuyVoir chez Best Buy
- WalmartVoir chez Walmart
- B&H PhotoVoir chez B&H Photo
- cdwVoir chez cdw
- Micro CenterVoir chez Micro Center
- nfmVoir chez nfm
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Un tout-en-un compact de 24-inch pour les bureaux domestiques et professionnels, construit autour de la puce M4 d’Apple avec 16GB de mémoire et un écran 4.5K net. Vérifiez le stockage avant d’acheter : le SSD de base de 256GB est petit, et monter d’un palier coûte un supplément.
Points forts
- La dalle Retina 4.5K est nette et fidèle en couleurs, et a mesuré 507 nits lors du test.
- Une conception sans ventilateur reste silencieuse pendant le travail quotidien.
- 16GB de mémoire est désormais le minimum, un vrai gain au même prix de départ.
- Le système à six haut-parleurs est plus fort et plus détaillé que l’audio typique d’un ordinateur portable.
- Le Magic Keyboard et la Magic Mouse fournis sont les meilleurs accessoires de leur catégorie.
- Sept couleurs sont disponibles dans toute la gamme, y compris le modèle de base.
Faiblesses
- Le SSD de base de 256GB est trop petit pour la plupart des gens et coûte cher à étendre.
- Il n’y a que deux ports Thunderbolt/USB 4, et l’Ethernet coûte un supplément sur le modèle à 2 ports.
- La dalle 60Hz est médiocre pour le jeu exigeant, et il n’y a pas de Wi-Fi 7.
- Il n’y a pas de Face ID, et Touch ID nécessite le clavier supérieur.
- La Magic Mouse se recharge par le dessous, elle ne peut donc pas être utilisée pendant la charge.
- On ne peut pas connecter un autre ordinateur à l’écran de l’iMac et l’utiliser comme moniteur externe.
Spécifications vérifiées
| Modèle | iMac 24-inch avec puce M4, 16GB de mémoire unifiée et SSD de 256GB, la version de base à 2 ports. |
|---|---|
| Processeur | Apple M4 avec un CPU à 8 cœurs (4 cœurs de performance, 4 cœurs d’efficacité), un GPU à 8 cœurs et un Neural Engine à 16 cœurs. |
| Bande passante mémoire | 120GB/s ; mémoire configurable à 24GB à l’achat. |
| Stockage | SSD de 256GB ; configurable à 512GB ou 1TB à l’achat. |
| Écran | 23.5-inch 4.5K Retina, 4480x2520, 218 ppi, 500 nits, large gamme de couleurs P3 et True Tone. |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz, sans option ProMotion. |
| Caméra | 12MP Center Stage avec Desk View et enregistrement vidéo 1080p. |
| Audio | système à six haut-parleurs avec woofers à annulation de force et Spatial Audio avec Dolby Atmos. |
| Microphones | réseau de trois micros de qualité studio. |
| Ports (modèle à 2 ports) | deux ports Thunderbolt/USB 4, une prise casque 3.5mm et Ethernet Gigabit configurable. |
| Écran externe | un écran jusqu’à 6K à 60Hz sur le modèle à 2 ports. |
| Sans fil | Wi-Fi 6E (802.11ax) et Bluetooth 5.3. |
| Périphériques d'entrée | Magic Keyboard et Magic Mouse inclus ; clavier Touch ID ou Magic Trackpad en option. |
| Alimentation | adaptateur 143W ; 100-240V AC, 50-60Hz. |
| Dimensions | 21.5 × 18.1 × 5.8 in (54.7 × 46.1 × 14.7 cm) avec un pied de 5.1 in (13 cm). |
| Poids | 9.74 lb (4.42 kg). |
| Température de fonctionnement | 50-95°F (10-35°C). |
| Dans la boîte | iMac, Magic Keyboard, Magic Mouse, adaptateur secteur 143W, câble d’alimentation de 2m et câble de charge USB-C. |
| Couleurs | Bleu, Violet, Rose, Orange, Jaune, Vert et Argent. |
| Assistance | AppleCare+ est disponible, avec un service agréé via les Apple Stores et les prestataires. |
Notes de recherche complètes et sources
Coût du stockage et des mises à niveau
Le SSD de base de 256GB est la seule caractéristique qui mérite débat. CNET le qualifie de trop petit et note qu’il reste standard aussi bien au lancement qu’aux prix ultérieurs, tandis que Wirecutter le qualifie de strict minimum. La grille de mise à niveau d’Apple est raide : $200 pour passer de 256GB à 512GB, $200 de plus pour 1TB, et $400 de 1TB à 2TB. Les paliers de mémoire coûtent aussi $200 chacun, et le verre nano-texture est une option à $200.
Si vous faites de la photo ou de la vidéo, prévoyez le stockage dès le départ. Une configuration de 512GB apporte une vraie marge, et c’est au palier 1TB que la machine cesse de sembler à l’étroit. Comme tout est soudé, il n’y a pas d’extension ultérieure.
Performances et puce M4
Le M4 gère le travail quotidien, la retouche photo et le jeu occasionnel sans effort. La configuration de test de CNET a atteint un score Geekbench 6 multi-core de 14,890 et un score GPU Metal de 55,513, ce qui la place bien devant la génération M3. Cette configuration utilisait la puce à 10 cœurs avec 24GB de mémoire et un SSD de 1TB, donc le modèle à 8 cœurs, 16GB, 256GB présenté ici sera en retrait sur les tâches multi-core et GPU.
Pour la navigation, les documents, le streaming et un travail créatif léger, la puce à 8 cœurs est plus que suffisante. Wirecutter la juge presque certainement suffisante pour les tâches de base avec peu d’accessoires et sans écran externe. Le taux de rafraîchissement de 60Hz et la maigre bibliothèque de jeux macOS sont les vraies limites, pas le processeur.
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre la version de base à 2 ports : M4, 16GB, 256GB, identifiant de modèle matériel B0DL75531G. Elle dispose de deux ports Thunderbolt/USB 4 et d’Ethernet Gigabit configurable.
Ne la confondez pas avec le modèle à 4 ports, qui ajoute un CPU et un GPU à 10 cœurs, quatre ports Thunderbolt 4, l’Ethernet en standard, la prise en charge de deux écrans externes et un clavier Touch ID. Les configurations de 512GB et plus utilisent le même châssis mais un stockage différent.
ASIN B0DL75531G
Vaut-il le coup ?
Au prix de lancement initial de $1,299, l’iMac M4 offrait un excellent rapport qualité-prix : 16GB de mémoire, un écran 4.5K, de bons haut-parleurs et des périphériques haut de gamme dans un seul boîtier. Après qu’Apple a augmenté le prix de base de $200 en juin 2026 pour atteindre environ $1,499, le rapport se réduit. Wirecutter situe l’iMac à près de $500 de plus que les tout-en-un Windows comparables, et estime un Mac Mini plus un moniteur 27-inch à environ $1,150.
Le modèle à 8 cœurs a du sens si vous voulez un ordinateur de bureau silencieux et compact et que vous n’avez pas besoin d’écrans supplémentaires ni d’Ethernet. Si vous avez besoin de plus d’un écran externe, de l’Ethernet Gigabit ou de l’écran nano-texture, passez au modèle à 10 cœurs. Les mises à niveau de stockage et de mémoire au-delà de 512GB sont difficiles à justifier une fois que le total dépasse $1,699.
Sources
Fabricant :
Tests indépendants :
Rapports de propriétaires :
- Aucun fil de propriétaires pour ce modèle exact n’était accessible pendant les recherches.
