Bambu Lab P1S Combo (P1S + AMS)

Bambu Lab P1S Combo (P1S + AMS)

Par Bambu Lab · Imprimantes 3D fermées · Impression 3D

  • Volume de construction: 256 × 256 × 256 mm nominal
  • Cinématique et vitesse: CoreXY, vitesse maximale de 500 mm/s, accélération maximale de 20 m/s² (20 000 mm/s²)
  • Qualité de déplacement: compensation active des vibrations sur XY et pressure advance
  • Tête d'extrusion: entièrement métal, 300 °C maximum
  • Plateau d'impression: 100 °C maximum

Prix le plus bas relevé
$549,00
à partir de 549,00 $ chez Dynamism · Vérifié le 2 oct. 2026

Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.

Résumé

Le Bambu Lab P1S Combo associe l’imprimante P1S CoreXY carénée à un AMS de première génération qui alimente quatre bobines et imprime en couleur, mais ne sèche pas le filament. Vérifiez la génération de l’AMS avant tout achat : la propre boutique de Bambu oriente les acheteurs vers le plus récent AMS 2 Pro Combo pour le séchage actif.

Points forts

  • Bâti CoreXY caréné avec une tête d’extrusion entièrement métal à 300 °C : l’ABS et l’ASA s’impriment sans supplément.
  • Quatre bobines permettent des changements de couleur automatiques depuis l’AMS fourni.
  • Les trois ventilateurs sont pilotés en boucle fermée sur ce modèle, y compris ceux de la chambre et de la carte de contrôle.
  • Le filtre au charbon actif est livré à l’intérieur de l’enceinte, ce qui compte avec l’ABS et l’ASA.
  • Nivellement du plateau, analyses de résonance pour la tension des courroies et reprise après coupure de courant sont de série.
  • Le carton du Combo inclut une pince de coupe de filament de rechange, les deux types de câbles bus et deux bobines d’échantillon.

Faiblesses

  • L’AMS de ce lot n’a pas de séchage actif, et la propre boutique de Bamboi qualifie le plus récent AMS 2 Pro Combo de meilleur rapport qualité-prix pour cette raison.
  • Seuls 250 mm des 256 mm nominaux de hauteur de construction sont imprimables par défaut.
  • Bambu indique de ne pas imprimer de filament renforcé de verre ou de carbone avant la mise à niveau de l’extrudeur et de la tête d’extrusion.
  • Le chiffre de 16 couleurs exige quatre unités AMS empilées ; ce lot n’en contient qu’une.
  • Le carton du Combo mesure 585 mm de haut et pèse 21,60 kg : plus grand et plus lourd que le paquet imprimante seule.
  • Aucun test indépendant ni retour de propriétaire ne confirme les chiffres de vitesse ou de durée de configuration ; ce sont des déclarations du fabricant.

Spécifications vérifiées

Volume de construction256 × 256 × 256 mm nominal ; Bambu Studio règle par défaut 250 mm de hauteur imprimable.
Cinématique et vitesseCoreXY, vitesse maximale de 500 mm/s, accélération maximale de 20 m/s² (20 000 mm/s²).
Qualité de déplacementcompensation active des vibrations sur XY et pressure advance.
Tête d'extrusionentièrement métal, 300 °C maximum ; buse en acier inoxydable de 0,4 mm fournie ; buse de 0,2 / 0,6 / 0,8 mm en option.
Plateau d'impression100 °C maximum ; Textured PEI Plate, Cool Plate, Engineering Plate et High Temperature Plate listées comme compatibles.
Bâticaréné, plastique et verre, avec filtre à air au charbon actif installé.
Refroidissementrégulation en boucle fermée du ventilateur de refroidissement des pièces, du ventilateur de régulation de la chambre et du ventilateur de la carte de contrôle.
Caméracaméra de surveillance de la chambre, 1280 × 720 à 0,5 fps, timelapse pris en charge.
Configurationnivellement automatique du plateau, réglage semi-automatique de la tension des courroies avec analyse de fréquence de résonance à chaque impression, capteur de fin de filament, reprise après coupure de courant.
FilamentPLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS et ASA listés comme idéaux ; PA et PC comme compatibles.
Multicolorequatre bobines dans un seul AMS ; jusqu’à 16 couleurs avec quatre unités AMS empilées.
Dimensions389 × 389 × 458 mm (15,3 × 15,3 × 18,0 in) ; 12,95 kg (28,5 lb) net.
Carton du Combo485 × 480 × 585 mm, 21,60 kg brut.
Alimentation100–240 VAC, 50/60 Hz, indiquée comme 1000 W @ 220 V et 350 W @ 110 V. La valeur à 110 V n’est pas crédible pour une imprimante à plateau chauffant ; considérez la puissance comme non vérifiée.
Dans la boîteP1S, tête d’extrusion et buse en acier inoxydable, plateau d’impression, une bobine de Bambu PLA, outil de dégagement à pointe, câble d’alimentation, boîte d’accessoires. Le Combo ajoute l’AMS, une pince de coupe de filament de rechange, des câbles bus 6 broches et 4 broches et deux bobines d’échantillon de couleurs aléatoires.
Notes de recherche complètes et sources

La génération de l’AMS décide de cet achat

Un AMS contient quatre bobines et l’impression multicolore fonctionne dès la sortie de la boîte. Jusqu’à 16 couleurs exige d’empiler quatre unités AMS, et les dimensions, le poids, la consommation et le bruit de l’AMS lui-même ne sont pas publiés : prévoyez vous-même la place sur l’étagère et le bruit. Personne n’a publié de temps de changement de bobine ni de taux de gaspillage.

La génération compte davantage que le nombre de couleurs. La page de la boutique de Bambu liste ce lot à côté du P1S AMS 2 Combo et du P1S AMS 2 Pro Combo, et recommande l’AMS 2 Pro en raison de sa fonction de séchage actif du filament. Cela signifie que l’AMS d’ici ne sèche rien. Si vos matériaux sont du nylon, du PC ou du PETG dans des bobines ouvertes, c’est la fonction à laquelle vous renoncez, et il vaut la peine de chiffrer la version avec séchage avant de vous engager.

La prise en charge des matériaux suit le classement de la boutique : le PLA, le PETG, le TPU, le PVA, le PET, l’ABS et l’ASA sont idéaux sur le P1S, le PA et le PC étant compatibles. Un avertissement du fabricant mérite sa place ici plutôt que dans les petites lignes : Bambu déclare qu’il n’est pas recommandé d’imprimer des filaments renforcés de fibres, comme la fibre de verre ou la fibre de carbone, avant la mise à niveau de l’extrudeur et de la tête d’extrusion. Le lidar micro de la X1C pour la première couche et la détection de spaghetti en sont absents ici, et cela vient de la propre comparaison de Bambu, pas d’un résultat de laboratoire.

Volume de construction et les 6 mm non imprimables

Le cube de 256 mm est nominal. Bambu fixe la hauteur imprimable par défaut dans Bambu Studio à 250 mm pour éviter d’endommager le plateau chauffant en cas de collision, et utiliser les 6 derniers mm suppose de suivre une procédure séparée sur le wiki. En usage par défaut, il s’agit d’une machine de 256 × 256 × 250 mm, pas d’une machine plus haute.

Les chiffres de vitesse sont ceux de Bambu : 500 mm/s en vitesse maximale, 20 m/s² d’accélération, et une affirmation de la page produit selon laquelle l’accélération de 0 à 500 mm/s prend0,025 seconde. L’affirmation de 15 minutes entre le déballage et la première impression sur la page de la boutique et le score de 18 min 24 s du benchmark Bambu Lab Quality sur la page produit sont deux affirmations différentes, et aucune n’a été mesurée de façon indépendante.

Les dimensions et la masse méritent d’être anticipées. L’imprimante mesure 389 × 389 × 458 mm et pèse 12,95 kg net ; le paquet imprimante seule fait 530 mm de haut, et le paquet Combo 585 mm pour 21,60 kg brut. La caméra de la chambre filme en 1280 × 720 à 0,5 fps : c’est un moniteur de timelapse, pas un flux de surveillance. Personne n’a mesuré le maintien de la chaleur dans l’enceinte, et la valeur réseau publiée (« 1000 W @ 220 V, 350 W @ 110 V ») est incohérente : vérifiez la consommation sur la fiche TDS du P1S avant de prévoir un circuit.

Garantie, retours et frais de port

La page de garantie US de Bambu, mise à jour le22 septembre 2026, accorde deux ans aux consommateurs aux États-Unis et au Canada et un an ailleurs dans ses conditions de base, mais elle présente aussi l’extension d’un an à deux ans comme s’appliquant aux achats sur Bambu Store US et CA. Les achats chez des tiers suivent la politique de ce détaillant et seuls les reçus de Bambu ou d’un distributeur agréé comptent : confirmez donc la durée auprès du vendeur si vous n’achetez pas en direct.

Les retours sont acceptés 30 jours, délai prolongé depuis 14 jours, unités non ouvertes et non activées comprises. Le délai de garantie est suspendu pendant qu’une unité est en transit pour réparation, et une pièce de rechange ne réinitialise pas la période initiale. L’Advance Replacement est disponible contre une consigne temporaire égale au prix de vente en boutique, la pièce de remplacement étant expédiée dans les 0 à 48 heures suivant la confirmation de la consigne ; l’original doit revenir dans les 30 jours calendaires, sinon la consigne est perdue. Des étiquettes de retour prépayées sont fournies pour les réclamations qualité lorsque c’est possible, mais si une unité retournée ne présente aucun défaut, Bambu déduit les frais d’expédition du retour du remboursement : les frais d’expédition d’un retour sans défaut sous 30 jours sont à votre charge.

Lisez les exclusions avant d’ouvrir le carton. La garantie est nulle en cas de dommage causé par des accessoires tiers, par un firmware non officiel ou des outils de modification de firmware, et en cas d’entretien négligé ; les retours sont refusés si des accessoires, câbles, filaments ou manuels manquent, ou si l’unité présente des fissures, des bosses ou des rayures. Signalez les dommages d’expédition dans les 7 jours calendaires suivant la livraison. Les réclamations doivent passer par la page de support officielle de Bambu, et les retours non autorisés envoyés ailleurs sont à vos risques. La boutique renvoie vers une collection Spare Parts, mais son contenu n’était pas lisible : l’étendue des pièces est donc inconnue, et la pose soi-même de pièces de rechange gratuites exige l’accord préalable de Bambu.

Est-ce que ça en vaut la peine ?

Deux questions tranchent : voulez-vous une impression couleur quatre bobines, et avez-vous besoin que le filament soit séché. Pour du travail multicolore en PLA et PETG, ce lot est cohérent et la liste de spécifications est solide sur le papier. Pour du nylon, du PC ou du PETG stocké ouvert, chiffrez d’abord l’AMS 2 Pro Combo, car c’est Bambu lui-même qui qualifie ce lot de meilleur rapport qualité-prix.

Sur le prix et sur les résultats, soyez prudent. La page de boutique que nous avons pu lire proposait quatre lots sur une seule page produit sans rattacher de chiffre à celui-ci : vérifiez donc le panneau de la boutique ci-dessus avant d’acheter. Aucun test instrumenté indépendant ni aucune discussion de propriétaires n’était disponible au moment de la rédaction, ce qui signifie qu’aucune vitesse d’impression, précision, taux de réussite de première couche, niveau de bruit ni historique de fiabilité de l’AMS mesuré ne se cache derrière aucun des chiffres ci-dessus.

De quel modèle il s’agit

Cette page couvre le P1S AMS Combo : le P1S caréné plus un AMS de première génération. La boutique US de Bambu vend quatre lots sur une seule page produit — P1S (imprimante seule), P1S AMS Combo, P1S AMS 2 Combo et P1S AMS 2 Pro Combo — si bien qu’une fiche indiquant « AMS included » ne dit pas si le filament est séché. La fiche que couvre cette page est l’ASIN B0CHDS1DMC ; la page de la boutique ne mentionne pas cet identifiant : comparez donc le nom du lot plutôt que la fiche lors de vos comparaisons. Le P1P partage la plateforme, avec un kit d’upgrade P1P-vers-P1S vendu séparément, mais c’est la version à châssis ouvert de 9,65 kg. Ne fusionnez pas cette page avec le P1P, l’un ou l’autre lot AMS 2, la X1C ou la gamme P2S.

Sources

Constructeur :

Tests indépendants :

  • Aucun test instrumenté indépendant du P1S ou de ce lot n’était disponible.

Retours de propriétaires :

  • Aucune preuve de forum de propriétaires ou de Q&A de détaillant n’était disponible pour ce lot.

Guides d'achat de cette catégorie

Produits associés