
Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)
Par Apple · Tablettes · Téléphones et ordinateurs
- Batterie: lithium-polymère intégrée de 28,93 wattheure
- Sans fil: puce Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread)
- Port: USB-C avec USB 3 jusqu'à 10Gb/s et DisplayPort
- Déverrouillage: Touch ID dans le bouton supérieur
- Apple Pencil: prend en charge l'Apple Pencil Pro et l'Apple Pencil (USB-C), avec survol
Prix le plus bas relevé
~$899,00 (env.)
à partir de 899,00 $ chez Amazon
- Amazon ~$899,00 (env.)Voir chez Amazon
- AppleVoir chez Apple
- Best BuyVoir chez Best Buy
- VerizonVoir chez Verizon
- AT&TVoir chez AT&T
- WalmartVoir chez Walmart
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
La tablette milieu de gamme 11 pouces d’Apple, avec la puce M4, 12GB de mémoire, le Wi-Fi 7 et un modem 5G eSIM uniquement, dans le même corps LCD 60Hz que l’iPad Air M3. Vérifiez le prix avant d’acheter : Apple a augmenté les prix de l’iPad Air de $150 en juin 2026, ce qui affaiblit une tablette que les testeurs qualifient déjà de plus puissante que ce dont la plupart des gens ont besoin.
Points forts
- Le M4 est de classe ordinateur portable : Tom’s Guide a mesuré Geekbench 6 à 3745 en monocœur et 13342 en multicœur.
- 12GB de mémoire, plus le Wi-Fi 7, le Bluetooth 6 et Thread, le gardent à jour pendant des années.
- Le modem C1X est une solide amélioration cellulaire ; The Verge l’a trouvé particulièrement bon en signal faible.
- Les couleurs de l’écran sont excellentes malgré le rafraîchissement 60Hz : Delta-E 0,28 et 116,2 % sRGB lors des tests.
- L’Apple Pencil Pro ajoute la pression, la rotation du corps, le retour haptique et Localiser.
- L’USB 3 à 10Gb/s plus le DisplayPort rendent le port bien plus utile que celui de l’iPad de base.
Faiblesses
- L’écran 11 pouces est un LCD 60Hz, pas l’OLED 120Hz de l’iPad Pro.
- Pas de Face ID, et aucune certification officielle de résistance à la poussière ou à l’eau.
- Stockage de base de 128GB, sans emplacement pour carte mémoire et avec des augmentations de capacité coûteuses.
- L’autonomie est essentiellement inchangée par rapport aux Air plus anciens, et un testeur a eu besoin d’une recharge en milieu de journée.
- Les accessoires de la marque sont chers : Magic Keyboard $269 et Apple Pencil Pro $129.
- Certains propriétaires signalent une décharge de batterie anormale et de la chaleur sur les nouvelles unités durant les premières semaines.
Spécifications vérifiées
| Puce | Apple M4, CPU 8 cœurs (3 cœurs performance + 5 cœurs efficacité), GPU 9 cœurs, Neural Engine 16 cœurs, ray tracing accéléré par le matériel, bande passante mémoire 120GB/s, 12GB de mémoire unifiée. |
|---|---|
| Écran | Liquid Retina 11 pouces, IPS rétroéclairé par LED, 2360 × 1640 à 264 ppi, large gamme de couleurs P3, True Tone, entièrement laminé, revêtement antireflet, 500 nits, 60Hz. |
| Appareils photo | grand-angle 12MP arrière (f/1.8, vidéo jusqu’à 4K60), Center Stage 12MP avant (f/2.0, jusqu’à 1080p60). |
| Batterie | lithium-polymère intégrée de 28,93 wattheure ; jusqu’à 10 heures de navigation ou de vidéo en Wi-Fi, jusqu’à 9 heures de navigation en cellulaire. |
| Sans fil | puce Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread) ; modem Apple C1X avec 5G sub-6 GHz et LTE Gigabit ; eSIM uniquement, pas de tiroir SIM physique. |
| Port | USB-C avec USB 3 jusqu’à 10Gb/s et DisplayPort ; prend en charge un écran externe jusqu’à 6K à 60Hz. |
| Déverrouillage | Touch ID dans le bouton supérieur ; pas de Face ID. |
| Apple Pencil | prend en charge l’Apple Pencil Pro et l’Apple Pencil (USB-C), avec survol. |
| Système | livré avec iPadOS 26. |
| Dimensions | 9,74 × 7,02 × 0,24 po (247,6 × 178,5 × 6,1 mm) ; 1,03 lb (465 g) pour le modèle cellulaire. |
| Dans la boîte | iPad Air, câble de charge USB-C de 1 m et adaptateur secteur USB-C de 20W. |
| Garantie | un an standard. |
Notes de recherche complètes et sources
Performances et usage quotidien
L’iPad Air M4 est une tablette que la plupart des acheteurs n’épuiseront jamais. Tom’s Guide a mesuré des scores Geekbench 6 de 3745 en monocœur et 13342 en multicœur, Notebookcheck a mesuré 3735 et 13494, et PCMag a mesuré 3713 et 13153. The Guardian a trouvé le M4 jusqu’à 21 % plus rapide que le M3 et jusqu’à 60 % plus rapide que le M1, et The Verge a mesuré des performances CPU supérieures d’environ 20–25 % et GPU d’environ 10–15 % par rapport à l’iPad Air M3. CNET affirme que ses benchmarks égalent ceux de l’iPad Pro M4 de 2024. En termes de PC, c’est un ordinateur portable fin et sans ventilateur, et cela se voit en multitâche et dans les applications créatives.
Autonomie et recharge
Apple annonce toujours jusqu’à 10 heures de navigation ou de vidéo en Wi-Fi et jusqu’à 9 heures de navigation en cellulaire. Les tests indépendants s’en approchent : Consumer Reports a mesuré environ 8,1 heures de navigation web et 11,8 heures de lecture de films, Tom’s Guide a tenu 9 heures 44 minutes sur sa boucle vidéo et web, et la session de streaming à luminosité maximale de PCMag sur le modèle 13 pouces a duré 7 heures 44 minutes. PCMag a aussi mesuré une recharge complète en 1 heure 41 minutes, et Tom’s Guide a relevé 27 % en 30 minutes. L’autonomie est correcte mais identique à celle de l’iPad Air M3, ce n’est donc pas une raison de passer à la nouvelle version.
Certains propriétaires signalent des problèmes au début. Un propriétaire d’octobre 2026 a décrit une nouvelle tablette passant d’environ 30 % à 0 % pendant la nuit, tandis qu’un autre dans le même fil n’a constaté qu’environ 1 % de perte. Un propriétaire d’août 2026 a décrit une décharge sévère, et un commentateur a dit que sa batterie s’était stabilisée après environ deux semaines ; d’autres ont affirmé que la décharge persistait. Personne n’a publié de taux de panne, donc considérez une décharge en première semaine comme quelque chose à surveiller et à signaler au support Apple si elle continue, et non comme un défaut généralisé du modèle.
Écran, Face ID et la question du 60Hz
L’écran est le compromis le plus évident de l’Air. C’est un LCD IPS 60Hz à 500 nits, pas l’OLED 120Hz de l’iPad Pro, et les testeurs de Tom’s Guide, The Verge, Engadget et Notebookcheck pointent tous l’absence de rafraîchissement ProMotion comme le plus grand écart pour le prix. La fidélité des couleurs est bonne — Tom’s Guide a mesuré Delta-E 0,28, 116,2 % sRGB et 82,3 % DCI-P3 — c’est donc la fluidité, et non les couleurs, qui déçoit. Sur une tablette qui défile, dessine et écrit, le 60Hz est criant face à un iPad Pro 120Hz.
Il n’y a pas non plus de Face ID ; l’authentification se fait par Touch ID dans le bouton supérieur, ce qui est pratique en main mais moins commode quand la tablette est fixée à un clavier. Et il n’y a aucune certification officielle de résistance à la poussière ou à l’eau, donc protégez-la près de l’eau.
Accessoires et coûts d’utilisation
C’est avec les accessoires que le budget peut s’envoler. Le Magic Keyboard d’Apple pour l’Air 11 pouces coûte $269 et l’Apple Pencil Pro $129, l’Apple Pencil (USB-C) moins cher étant à $79, un lot de 4 embouts de Pencil à $19 et un Smart Folio à $79. Un Air cellulaire à $799 en promotion, avec le clavier et l’Apple Pencil Pro, peut dépasser $1 100 avant même une coque ou un forfait de données.
Aucun abonnement obligatoire. L’électricité est négligeable — environ $1,93 par an au tarif résidentiel moyen américain de juillet 2026 de 18,31 cents/kWh. Le service cellulaire est le vrai coût récurrent : AT&T affiche des données tablette prépayées à $20 par mois pour 20GB achetés 12 mois à l’avance ($240) ou $35 par mois pour 15GB, et un partage de connexion depuis un téléphone peut supprimer la ligne séparée si le forfait autorise suffisamment de partage. La garantie standard d’Apple dure un an ; The Guardian indique que la batterie devrait dépasser 1 000 cycles de charge complets à 80 % de capacité, avec un service de batterie à partir de £125 et une réparation hors garantie à partir d’environ £429 au Royaume-Uni. Apple a ajouté l’iPad Air M4 à son programme d’auto-réparation (Self Service Repair), couvrant les batteries, les écrans, les appareils photo et les ports de charge, même si ces interventions nécessitent encore des outils que la plupart des propriétaires n’ont pas.
Est-ce que ça vaut le coup ?
À son lancement en mars 2026, le modèle cellulaire 128GB coûtait environ $749, la version Wi-Fi à partir de $599, et c’était un bon achat. Apple a augmenté les prix de l’iPad Air de $150 le 25 juin 2026 ; le Wi-Fi 128GB est passé à $749, et les offres des opérateurs placent le cellulaire 128GB près de $899,99 en boutique AT&T et à environ $24,99 par mois sur 36 mois chez Verizon. La promotion d’octobre 2026 de Best Buy affichait les modèles cellulaires débloqués à environ $799, ce qui est le prix qui a du sens. Au prix direct d’Apple, l’argument est faible, car le même matériel coûtait $150 de moins au lancement et l’ajout d’un clavier le fait basculer dans le territoire des ordinateurs portables.
Les comparaisons moins chères sont réelles. Best Buy affiche l’iPad de base 128GB cellulaire (A16) à environ $549 ; il abandonne le M4, l’Apple Pencil Pro, le Wi-Fi 7 et l’USB rapide, mais économise quelques centaines de dollars pour la navigation, le streaming et les devoirs légers. L’iPad Pro 11 pouces (M5) a été lancé à $1,199 et ajoute l’écran tandem OLED, le ProMotion, le Face ID et un écran bien meilleur pour le travail créatif. Si vous n’avez pas vraiment besoin du cellulaire intégré, comparez le modèle Wi-Fi à $150 de moins plus un partage de connexion depuis un téléphone avant d’acheter. Toute personne équipée d’un Air M2 ou M3 ne devrait pas passer à la nouvelle version ; le saut compte surtout depuis un Air M1 ou un iPad de base plus ancien.
De quel modèle il s’agit
Cette page couvre l’iPad Air 11 pouces (M4), la huitième génération d’iPad Air d’Apple, annoncé le 2 mars 2026 et sorti le 11 mars 2026, dans la configuration 128GB Wi-Fi + Cellular. Il est vendu en Bleu, Violet, Lumière stellaire et Gris sidéral en 128GB, 256GB, 512GB et 1TB. Deux numéros de modèle cellulaires sont répertoriés, A3460 et A3462, et le modèle cellulaire est eSIM uniquement.
Les différences avec l’Air M4 13 pouces sont la taille de l’écran, la résolution, la luminosité et le poids ; la puce, les radios et le logiciel sont communs. Ne fusionnez pas cette fiche avec l’iPad Air (M3), l’iPad Pro M4 de 2024, ou les Air M2 et M1. La fiche Amazon de cette configuration est l’ASIN B0GQVPN5KR.
Sources
Fabricant :
- Caractéristiques techniques de l’Apple iPad Air 11 pouces (M4)
- Caractéristiques techniques de l’iPad Air
- Apple présente le nouvel iPad Air, propulsé par M4
- Apple Store : iPad Air 11 pouces M4 128GB Wi-Fi + Cellular
- Garantie limitée d’un an d’Apple pour les produits iOS et iPadOS
- Réparation et service iPad d’Apple
- Rapport 2026 sur les progrès environnementaux d’Apple
- Apple Pencil
- Claviers iPad
- Smart Folio pour iPad Air 11 pouces M4
- Embouts Apple Pencil, lot de 4
- Caractéristiques techniques de l’iPad (A16)
- Apple présente l’iPad Pro avec M5
Tests indépendants :
- Tom’s Guide : test de l’iPad Air M4
- PCMag : test de l’iPad Air (M4, 2026)
- CNET : test de l’iPad Air M4
- The Guardian : test de l’iPad Air M4
- WIRED : test de l’iPad Air (M4)
- Consumer Reports : test de l’iPad Air (M4) 11 pouces
- The Verge : test de l’iPad Air 2026
- Cult of Mac : test de l’iPad Air M4
- Mashable : les meilleurs iPad de 2026
- Notebookcheck : test de l’iPad Air 11 2026
- Engadget : test de l’iPad Air M4
Revendeurs et références :
- Best Buy : promotion iPad Air M4 11 pouces
- Best Buy : Apple iPad Air M4 11 pouces Wi-Fi + Cellular 128GB débloqué
- Best Buy : Apple iPad 11 pouces A16 Wi-Fi + Cellular 128GB débloqué
- Best Buy : Apple iPad Air M3 11 pouces Wi-Fi + Cellular 128GB débloqué
- AT&T : Apple iPad Air 11 pouces (M4) 2026 128GB Gris sidéral
- AT&T : forfaits de données tablette et iPad
- Verizon : Apple iPad Air 11 pouces (M4)
- Wi-Fi + Cellular 128GB Violet (Cellcom)
- MacRumors : Apple augmente les prix des MacBook, iPad et plus
- MacRumors : l’iPad Air de l’an prochain aura un meilleur écran
- Apple présente le nouvel iPad Air, propulsé par M4 (Royaume-Uni)
- Caractéristiques techniques de l’iPad Air (Apple Inde)
- EIA américaine : Electric Power Monthly, prix de l’électricité résidentielle
Rapports de propriétaires :



