
Anker SOLIX C1000 Gen 2 Portable Power Station
Par Anker · Stations d'énergie portables · Audio et électronique
- Capacité: 1 024 Wh LiFePO4 (LFP)
- Durée de vie en cycles certifiée: 4 000 cycles à 80 % de la capacité, commercialisée comme une durée de vie de 10 ans
- Sortie CA: 2 000 W en continu, 3 000 W en pointe
- Recharge CA: 1 600 W max
- Recharge mesurée: 56 minutes en mode standard et 49 minutes en UltraFast (OutdoorGearLab)
Prix le plus bas relevé
$499,99
à partir de 499,99 $ chez Anker SOLIX · Vérifié le 8 oct. 2026
- Anker SOLIX $499,99Voir chez Anker SOLIX
- Anker $529,99Voir chez Anker
- SoundcoreVoir chez Soundcore
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVoir chez eBay (used)
- eBayVoir chez eBay
- AmazonVoir chez Amazon
Les prix sont des instantanés. Vérifiez le prix actuel auprès du magasin.
Résumé
Une station d’alimentation LiFePO4 de 1 024 Wh certifiée 2 000 W en continu avec une recharge CA en moins d’une heure, destinée au camping, à la vie en van et à la secours domestique de courte durée. Vérifiez la version que vous achetez avant de passer commande : le C1000 Gen 2 vendu en ligne dispose de cinq prises CA, tandis que le C1000X vendu en grande surface en compte quatre au même prix.
Points forts
- Recharge CA en moins d’une heure : Anker annonce 49 minutes, et les tests indépendants ont mesuré environ 47 à 56 minutes.
- La capacité utile mesurée est élevée : OutdoorGearLab a obtenu 890 Wh, soit environ 87 % de la certification.
- Léger et compact pour une unité de 1 kWh à 24,9 lb, avec un écran LCD clair et lisible.
- Bonne diversité de ports sur le modèle en ligne : double USB-C 140 W, une prise allume-cigare 12 V et cinq prises CA.
- Garantie de 5 ans, plus longue que plusieurs concurrents de sa catégorie.
- Rapport qualité-prix intéressant lorsqu’il est remisé dans la fourchette d’environ 430 à 500 $.
Faiblesses
- Le ventilateur de refroidissement est bruyant à haute puissance ; Notebookcheck a mesuré environ 45 dB à 1 m.
- Le Gen 2 a abandonné la barre lumineuse LED et le port de batterie d’extension du C1000 d’origine.
- Il a perdu une prise CA par rapport à certaines fiches, et la capacité est passée de 1 056 Wh à 1 024 Wh.
- Anker commercialise deux versions presque identiques — le Gen 2 à cinq prises en ligne, le C1000X à quatre prises en grande surface — au même prix.
- L’espacement des prises CA sur la version à cinq prises est serré.
- La recharge en 49 minutes nécessite le mode UltraFast et une batterie au-dessus de 68 °F (20 °C).
Spécifications vérifiées
| Capacité | 1 024 Wh LiFePO4 (LFP). |
|---|---|
| Durée de vie en cycles certifiée | 4 000 cycles à 80 % de la capacité, commercialisée comme une durée de vie de 10 ans. |
| Sortie CA | 2 000 W en continu, 3 000 W en pointe. |
| Recharge CA | 1 600 W max ; 0–100 % en 49 minutes avec UltraFast Charge activé dans l’application Anker. |
| Recharge mesurée | 56 minutes en mode standard et 49 minutes en UltraFast (OutdoorGearLab) ; un peu moins de 55 minutes sans boost (Notebookcheck) ; environ 47 minutes (The Solar Lab). |
| Entrée solaire | 600 W max via XT60i (60 V max) ; Anker annonce une recharge solaire complète en 1,8 heure. |
| Bascule UPS | 10 ms ; toutes les prises CA prennent en charge l’UPS. |
| Ports (modèle US en ligne) | cinq prises CA, trois USB-C (deux 140 W, un 20 W partagé avec USB-A), un USB-A et une prise allume-cigare 12 V/10 A. |
| Connectivité | contrôle par application Wi-Fi et Bluetooth, plus un mode heures creuses. |
| Température de fonctionnement | décharge de -4 °F à 104 °F ; charge de 32 °F à 104 °F. |
| Mise en garde concernant la recharge | UltraFast Charging ne s’active qu’au-dessus de 68 °F (20 °C) ; entre 32 °F et 68 °F, la recharge est nettement plus lente. |
| Garantie | 5 ans. |
| Dimensions | 15,12 × 8,19 × 9,61 in (384 × 208 × 244 mm) ; 24,9 lb (11,3 kg). |
| Contenu de la boîte | station d’alimentation, câble de charge CA, câble de charge allume-cigare, guide de démarrage rapide, carte de sécurité et de garantie. |
Notes de recherche complètes et sources
Recharge rapide et performance mesurée
Anker certifie l’entrée CA à 1 600 W et annonce une recharge de 0 à 100 % en 49 minutes avec UltraFast Charge activé dans l’application. Les tests indépendants confirment globalement : OutdoorGearLab a enregistré 56 minutes en mode standard et 49 minutes en UltraFast, Notebookcheck a mesuré un peu moins de 55 minutes sans boost, et The Solar Lab a relevé environ 47 minutes. Notebookcheck a évalué l’efficacité de la charge CA à près de 92 %, et The Solar Lab à près de 86 %.
Deux conditions sont déterminantes. UltraFast ne s’active qu’au-dessus de 68 °F (20 °C), et entre 32 °F et 68 °F, la recharge ralentit nettement, donc une unité froide n’atteindra pas le chiffre annoncé. Le résultat de 49 minutes nécessite également le mode boost de l’application plutôt que le profil de charge par défaut.
Capacité, puissance et ports
L’unité est certifiée 1 024 Wh et 2 000 W en continu avec une pointe de 3 000 W. OutdoorGearLab a mesuré 890 Wh d’énergie utilisable, soit environ 87 % de la certification, et un taux de charge moyen de 1 097 Wh/h. Notebookcheck a mesuré environ 83 % d’efficacité de décharge CA à une charge de 250 W. La consommation à vide est faible : The Solar Lab a mesuré environ 13,8 W avec l’onduleur activé et aucune charge.
Les ports de la version US en ligne sont cinq prises CA, trois USB-C (deux à 140 W, un 20 W partagé avec USB-A), un USB-A et une prise allume-cigare 12 V/10 A. Toutes les prises CA prennent en charge la bascule UPS de 10 ms, ce qui est utile pour les coupures de courte durée. The Solar Lab note que la face à cinq prises est serrée, donc de grosses fiches peuvent bloquer une prise voisine.
Ce que le Gen 2 a abandonné
Comparé au C1000 d’origine de 2023, le Gen 2 perd la barre lumineuse LED intégrée, le port de batterie d’extension et une prise CA sur certaines fiches, et la capacité passe de 1 056 Wh à 1 024 Wh. Il n’est toujours pas extensible, donc vous ne pourrez pas ajouter de batterie ultérieurement. Anker vend également deux versions presque identiques : le C1000 Gen 2 en ligne avec cinq prises CA et le C1000X en grande surface avec quatre prises et une face avant différente, au même prix.
Bruit et retours des propriétaires
Sous charge élevée ou en charge rapide, le ventilateur est la principale source d’insatisfaction. OutdoorGearLab l’a qualifié de bruyant de manière frustrante, et Notebookcheck a mesuré environ 45 dB à 1 m. Rien dans les sources n’indique un schéma de défaillance matérielle — aucun testeur n’a signalé de défaut BMS, d’arrêt thermique ou de taux de défectuosité, donc considérez la fiabilité comme non prouvée plutôt que comme défaillante.
La batterie est LiFePO4, certifiée 4 000 cycles à 80 % de la capacité et commercialisée comme une durée de vie de 10 ans, et l’application permet de limiter la charge et la décharge pour réduire la contrainte. La garantie est de 5 ans. Aucune pièce de rechange d’origine ni élément interne réparable par l’utilisateur n’a été trouvé, et le boîtier scellé et l’absence de port d’extension indiquent une maintenance sur site limitée ; considérez la réparabilité comme inconnue plutôt que comme confirmée indisponible.
Est-ce que ça vaut le coup ?
Anker affiche le C1000 Gen 2 à 799 $, mais il se vend bien en dessous de ce prix. À 450 $ ou moins, le rapport qualité-prix est solide : capacité mesurée, recharge en moins d’une heure, puissance de 2 000 W, un corps de 24,9 lb et une garantie de 5 ans tiennent tous la route. Autour de 450 à 500 $, il convient toujours au camping, à la vie en van et au secours domestique de courte durée. D’environ 500 à 650 $, il est correct, là où l’EcoFlow Delta 3, le Jackery Explorer 1000 v2 et le DJI Power 1000 V2 rivalisent en capacité et en extensibilité. Vers les 799 $ affichés, il est faible, car la charge rapide et le faible poids sont largement égalés et l’absence de luminaire et d’extension pèse à plein prix. Anker l’a lancé en août 2025 avec un prix d’inscription de 429 $, et les testeurs ont relevé des prix de rue d’environ 449 $ (The Solar Lab, 2026) et 499,99 $ (backuppowerhub).
De quel modèle s’agit-il
Cette page couvre l’Anker SOLIX C1000 Gen 2, une unité de 1 024 Wh répertoriée sur soundcore.com sous le nom « Soundcore SOLIX C1000 2 » — Soundcore est la marque audio d’Anker, pas une marque de stations d’alimentation. Deux versions US se ressemblent : le C1000 Gen 2 en ligne avec cinq prises CA, et le C1000X en grande surface avec quatre prises CA et une face avant différente, au même prix. Ne confondez aucune des deux avec l’Anker SOLIX C1000 d’origine de 2023, qui est de 1 056 Wh, 1 800 W, extensible et doté d’une barre lumineuse LED.
Sources
Fabricant :
- Anker SOLIX C1000 Gen 2 (fiche soundcore.com)
- Anker SOLIX C1000 Gen 2 - Anker SOLIX CA
- Anker SOLIX C1000 Gen 2 - Anker Support
- Anker SOLIX C1000 Gen 2 - Anker SOLIX EU (FAQ)
- Anker lance le SOLIX C1000 Gen 2 (GlobeNewswire)
- Anker SOLIX C1000 d’origine (Anker SOLIX US)
Tests indépendants :
Retours des propriétaires :
- Aucun fil de forum de propriétaires n’a été capturé pour ce modèle ; les points de sentiment des propriétaires ici proviennent de tests professionnels.
Pièces et boutiques :



