
Steelcase Leap V2 Chair
De Steelcase · Sillas de Oficina · Hogar y espacio de trabajo
- Dimensiones: 27 × 21.75–24.75 × 38.5–43.5 in (686 × 553–629 × 972–1099 mm)
- Altura del asiento desde el suelo: 15.5–20.5 in (394–521 mm)
- Profundidad del asiento: 15.75–18.75 in (401–477 mm)
- Ancho del asiento: 19.25 in (489 mm)
- Respaldo: 18 in de ancho, 25 in de alto desde el asiento, 32 in con el reposacabezas
Precio más bajo visto
$1.000,00
desde $1.000,00 en eBay · Comprobado el 12 oct 2026
- eBay $1.000,00Ver en eBay
- Crandall Office Furniture $1.149,00Ver en Crandall Office Furniture
- SteelcaseVer en Steelcase
- Office Logix ShopVer en Office Logix Shop
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una silla de trabajo totalmente manual de Steelcase con un respaldo LiveBack flexible, brazos de cuatro vías, asiento deslizable y reclinación con cinco posiciones de bloqueo, diseñada para quienes les gusta ajustar su silla a lo largo del día. Siéntate en una durante una tarde antes de comprarla: el respaldo presiona del lado derecho y no del izquierdo por diseño, y el cojín de asiento de fábrica es delgado.
Puntos fuertes
- La garantía es el argumento estructural más sólido para comprar Steelcase, con cobertura de por vida en el marco, la base y el respaldo.
- El ajuste es más profundo que el de la mayoría de los rivales: brazos de cuatro vías, altura y firmeza lumbar, asiento deslizable y cinco posiciones de reclinación.
- El panel de TechGearLab pasó 10–12 horas sentado en ella, puntuando comodidad 8.5 y ajustabilidad 9.1 sobre 10, y montaje 10.
- Un propietario a largo plazo de 6'2" y 170 lb reporta que le queda perfectamente sin entumecimiento tras muchas jornadas de 10–12 horas.
- Llega casi completamente ensamblada, y las unidades usadas se mantienen en buen estado: los propietarios reportan una silla de 16 años con solo rasguños menores y una base pulida sin desgaste alguno.
Debilidades
- El respaldo es asimétrico por diseño. El tensor presiona del lado derecho y no del izquierdo, y una vez que lo notas, lo sigues notando.
- El cojín de asiento de fábrica es delgado, y los propietarios por encima de aproximadamente 220 lb dicen que la silla no les funciona.
- Mover el respaldo es ruidoso y con retardo; un analista a largo plazo la llamó la silla más ruidosa que ha probado.
- El reposacabezas empuja la cabeza hacia adelante, se sale de posición, no se puede añadir después y tiene un costo adicional al momento del pedido.
- La V2 sustituyó los brazos de acero de la V1 por moldes de plástico, que se flexionan más bajo carga.
- La espuma es menos transpirable que un respaldo de malla, por lo que tiende a acumular calor.
Especificaciones verificadas
| Dimensiones | 27 × 21.75–24.75 × 38.5–43.5 in (686 × 553–629 × 972–1099 mm). |
|---|---|
| Altura del asiento desde el suelo | 15.5–20.5 in (394–521 mm). |
| Profundidad del asiento | 15.75–18.75 in (401–477 mm). Las fichas que citan 21.75–24.75 in como “profundidad del asiento” están citando la profundidad total de la silla. |
| Ancho del asiento | 19.25 in (489 mm). |
| Respaldo | 18 in de ancho, 25 in de alto desde el asiento, 32 in con el reposacabezas. |
| Soporte lumbar | ajustable en altura de 5.25–10.25 in sobre el asiento, con una zona flexible de 4 in y su propio dial de firmeza. |
| Límite de peso | 400 lb para la silla de trabajo, 300 lb para el taburete. |
| Peso de la silla | 46.7 lb; el peso empaquetado se reporta como 66–68 lb. |
| Brazos | 4D estándar, ajustables en altura, ancho, profundidad y pivote; 12.75–20 in entre los reposabrazos, 7–11 in sobre el asiento, pivote de la almohadilla ±30°. |
| Respaldo | carcasa flexible LiveBack cuyas secciones superior e inferior se flexionan de forma independiente. |
| Reclinación | reclinación completa con cuatro bloqueos de ángulo más un bloqueo vertical del respaldo; los evaluadores contaron cinco posiciones de inclinación. |
| Asiento | tapizado con bordes diseñados para flexionarse bajo los muslos, sobre una bandeja que se desliza en profundidad; ángulo de la bandeja de -1 a 3 grados, ángulo asiento-respaldo de 96–120 grados. |
| Número de ajustes | 8 puntos de ajuste medidos. |
| Números de estilo | 46216179 con respaldo y asiento tapizados, 46216189 con respaldo 3D Knit. |
| Ruedas | ruedas dobles duras estándar; blandas, con control de rodadura y patines opcionales. |
| Alimentación | ninguna. Cada control es una palanca, perilla o rueda bajo el asiento. |
| Garantía | 12 años, multi-turno, 24/7 piezas y mano de obra. De por vida en el marco, carcasa del asiento, respaldo exterior, estructura del brazo, base y anillo de pie; 12 años en el mecanismo, elevadores de gas, almohadillas de brazo, espuma, ruedas y textiles estándar. |
| En la caja | la silla según la configuración elegida. Los brazos, soporte lumbar, reposacabezas, ruedas, tapizado y acabado del marco se eligen al momento del pedido, y las versiones con reposacabezas vienen ensambladas de fábrica. |
| Envío | fabricada bajo pedido y enviada completamente ensamblada. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Soporte lumbar y el respaldo torcido
El respaldo es la razón por la que la gente se queda con esta silla. Szynalski, escribiendo tras años de uso, calificó el respaldo LiveBack como el mejor que ha probado, junto con el de Steelcase Please, y consideró el material de los brazos 4D inmejorable. El panel de TechGearLab situó el respaldo y los reposabrazos en la cima de un grupo de 18 sillas. El soporte lumbar es fácil de colocar y ajustar: dos deslizadores laterales fijan la altura, una perilla del lado derecho ajusta la firmeza de la zona lumbar inferior, y una perilla separada ajusta la tensión de la zona superior, lo que requiere unas cinco vueltas completas. El único control que resultó delicado fue el deslizador de altura lumbar, y un propietario simplemente sacó la pieza.
Luego está el problema. El mismo analista documentó que el tensor del respaldo de la Leap fue diseñado para presionar del lado derecho y no del izquierdo, pasó dos años sin darse cuenta, y concluyó que cada Leap, antigua o nueva, tiene el respaldo ligeramente torcido. Los hilos de propietarios reportan la misma sensación en términos menos específicos: una silla que simplemente no encaja bien sin nada que señalar. No todas las unidades lo muestran por igual. La posterior Gesture no tiene este defecto, porque su borde inferior del respaldo está soportado en el centro.
Esto no es un defecto y nada ha fallado. Nadie ha publicado una tasa de fallos, así que trátalo como una asimetría permanente en la forma en que la silla te sujeta, no como una falla. Cuánto te moleste depende de tu complexión, y es el hallazgo más repetido en los hilos de propietarios.
El cojín del asiento en una jornada larga
El cojín es el límite más probable para descartar una compra. Los propietarios describen la almohadilla de fábrica como delgada con poco acolchado, señalan específicamente la zona del coxis como el problema, y un propietario dice que la silla no funciona para personas por encima de aproximadamente 220 lb. El ajuste no lo compensa: un propietario que vendió una Aeron para comprar una Leap V2 escribió que es imposible mantenerse cómodo en ella durante largos períodos incluso con todo ajustado, mientras que su pareja tiene la misma silla y le gusta. Otros necesitaron semanas, o un par de meses, para adaptarse.
Nadie ha cuantificado cuán común es esto, y los reportes de propietarios a largo plazo están genuinamente divididos. Lo que sí está documentado es la solución. Crandall remanufactura sillas con cojines de asiento y respaldo de reemplazo más gruesos, y BTOD ofrece un cojín de asiento con media pulgada de espuma adicional. La espuma también retiene más calor que un respaldo de malla, lo cual fue la queja constante en un análisis basado en más de un mes de uso.
Brazos, ruido y cómo se mueve
La V2 sustituyó los brazos de acero de la V1 por moldes de plástico. Un restaurador describe una flexión más visible bajo carga y un plástico que no es tan sólido como lo que reemplazó, y ha visto una V2 fabricada en 2006 con el plástico de un soporte de brazo roto. Algunos propietarios encuentran las almohadillas de los brazos demasiado duras, y uno puso aproximadamente $15 en cojines de mercado secundario en una silla de 16 años, mientras que otros analistas califican el material de los brazos 4D como el mejor de la categoría.
El movimiento es donde reside el ruido. Szynalski encontró un retardo del respaldo peor que en cualquier otra silla de Steelcase que hubiera probado, y calificó la Leap como la silla de oficina más ruidosa que había probado, con ruido mecánico probable cada vez que el respaldo se mueve. También dijo que esperaba el retardo y se llevó una sorpresa agradable cuando la silla llegó. Al menos un propietario a largo plazo reporta que su unidad no hace ruido, así que varía de unidad en unidad.
La guía de ajuste de Steelcase vale la pena seguirla: ajusta primero la profundidad del asiento y deja 2–2.75 in de espacio detrás de las rodillas, luego trabaja el ángulo asiento-respaldo entre 96 y 120 grados.
Nueva, restaurada y usada
El valor documentado más sólido es una silla restaurada con condiciones cercanas a nueva y garantía por escrito. BTOD listó una Leap V2 restaurada en $735.99 (octubre de 2026) con una garantía de 12 años 24/7 que describe como igual que comprar nueva, garantía de devolución de dinero de 60 días, un cojín de asiento nuevo y un respaldo limpiado con vapor. Los recargos fueron $44 por un marco Platinum, $25 por ruedas para superficies duras y $40 por un cilindro y almohadillas de brazo nuevos, y la entrega white-glove costó $39. Crandall remanufactura sillas originales de Steelcase a $749 con envío gratis a EE. UU. Una cifra anterior de BTOD para la misma silla fue $640.99, así que lee $640.99 y $735.99 como un mismo rango en dos fechas, no como una contradicción.
El precio nuevo es mucho más amplio y depende de la configuración. La prueba de 2018 de TechGearLab fijó el precio de lista en $1,440. UPLIFT listó $1,499 (octubre de 2026) con brazos de cuatro vías y el bloqueo de respaldo de cinco posiciones estándar, cobrando $199 adicionales por el reposacabezas, $77 menos por reducir los brazos y $698 por cuero. La propia tienda de Steelcase listó $2,167 (octubre de 2026) en una configuración Cafe Leather con marco negro y ruedas para alfombra. Por encima de aproximadamente $1,500 la matemática deja de funcionar: la guía actual de Wirecutter no selecciona la Leap en absoluto, selecciona la Gesture de Steelcase a $1,599, que es también la silla que corrigió el borde torcido del respaldo.
El mercado de segunda mano va desde aproximadamente $140 a $750 y el rango es honesto. Los propietarios reportan $300–$400 como típico para una V2 usada, una silla fabricada en 2005 comprada por $140 en un marketplace, y una silla de 2011 retirada de una oficina corporativa por $300 en 2021. La clasificación del estado es donde los compradores se ven afectados: una silla de $399 de un liquidador, vendida como “Muy Buena”, llegó con una etiqueta de fabricación de 2006, tela descolorida en ambos lados del respaldo, una superficie de asiento irregular oculta bajo el elástico, y almohadillas de brazo pegajosas. La garantía viaja con el vendedor, no con la silla. Un distribuidor ofreció dos años para la silla y cinco para el elevador de gas; los términos de Grado A de Crandall se anulan por negligencia, abuso, uso indebido o modificación; la opción más barata de BTOD usa cilindros y almohadillas de brazo de Grado A usados.
Un detalle de compra sin resolver: la ficha técnica y la tienda de Steelcase dicen que el soporte lumbar ajustable en altura está integrado en cada Leap, mientras que un propietario de una silla de 2005 que llegó sin la pieza dice que Steelcase lo trata como un adicional de $41 y compró una pieza de mercado secundario por $40. Confirma el soporte lumbar en la caja en lugar de presupuestarlo.
No hay costos de mantenimiento que planificar. Sin electricidad, sin consumibles, sin herramientas. Steelcase desaconseja el uso de desinfectantes en la tela de la Leap y sugiere una parte de detergente líquido claro por cada 16 partes de agua. Los extras documentados son un reposacabezas, ruedas para piso duro y un cojín de asiento de reemplazo más grueso.
Qué modelo es este
“Leap V2” no es el nombre de Steelcase en EE. UU. La página de producto en EE. UU. la llama Leap; las páginas de India y Australia incluyen una línea explícita “Version: Leap V2” en el bloque de especificaciones. V2 significa el número de estilo de 2006: 46216179 para respaldo y asiento tapizados, 46216189 con respaldo 3D Knit. Los propietarios que leen las etiquetas de fabricación encuentran fechas de 2005 y 2006 en sillas usadas, que es esta generación, no un modelo diferente. V1 es el respaldo anterior con brazos de tres vías, componentes de brazo de acero y cojines más gruesos; V2 añadió ajuste de profundidad de brazos y un respaldo más alto.
No dejes que tres hermanos confundan:
- Leap Plus — mismo mecanismo, probado y garantizado para 500 lb, y físicamente más grande: asiento 18% más grande, respaldo 12% más grande, cojín más grueso y ancho, cilindro de alta presión y base más ancha.
- Leap Stool — un taburete de 300 lb, de 46–54 in de alto.
- Las versiones con reposacabezas vienen ensambladas de fábrica, por lo que un reposacabezas no se puede añadir ni quitar después. Esa elección se hace una sola vez, al momento del pedido.
El texto de los minoristas que dice que la Leap está “garantizada para 500 lbs” está describiendo la Leap Plus. La Leap estándar es de 400 lb.
Fuentes
Fabricante:
- Guía de usuario de Leap (Steelcase Asia)
- Página de producto de Leap (Steelcase)
- Ficha técnica de Leap, marzo de 2025 (Steelcase)
- Folleto de Leap (Steelcase Asia-Pacific)
- Página de documentos y folleto de Leap (Steelcase)
- Especificaciones de Leap V2 (Steelcase Australia)
- Silla de oficina ergonómica Leap (Steelcase India)
- Silla de trabajo ajustable Leap (Steelcase Store US)
- Espejo de la ficha técnica de Leap (2Modern)
- Steelcase Leap (UCLA Ergonomics)
Análisis independientes:
- Análisis de Leap con pruebas medibles (TechGearLab)
- Análisis de la silla Steelcase Leap v2 (Hope This Helps)
- Análisis de Leap (TechRadar)
- Análisis de Leap V2, 8 años de evidencia (Autonomous)
- Análisis de Leap V2 (StandDeskLab)
- Pruebas y recomendaciones de sillas de oficina (Wirecutter)
Reportes de propietarios:
- Experiencia de propietario a 6'2" y 170 lb (r/OfficeChairs)
- Advertencia sobre la clasificación de estado de liquidadores (r/OfficeChairs)
- Por qué un propietario no pudo mantenerse cómodo (r/OfficeChairs)
- Discusión sobre cojín y peso en una compra de 2024 (r/OfficeChairs)
- Inspección de una Leap V2 usada (r/BuyItForLife)
- Leap V2 versus Think y el argumento de la garantía (Bogleheads)
- Compra de una Leap V2 usada y soporte lumbar de mercado secundario (Sypnotix)
Restauradores y vendedores:
- Leap V2 restaurada, términos de garantía y precios de opciones (BTOD)
- Leap V2 restaurada versus nueva (BTOD)
- Leap V1 versus V2: las siete diferencias (BTOD)
- Leap V2 remanufacturada con envío gratis a EE. UU. (Crandall Office Furniture)
- Guía de compra de Steelcase Leap usada (Crandall Office Furniture)
- Listado de Leap con brazos de cuatro vías y precios de opciones (UPLIFT Desk)





