Samsung Galaxy S26 Ultra (256GB)
De Samsung · Smartphones · Teléfonos y ordenadores
- Procesador: Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm)
- RAM/Almacenamiento: 12GB/256GB base
- Cámara frontal: 12MP f/2.2
- Batería: 5000mAh, no extraíble
- Carga por cable: 60W, hasta 75% en unos 30 minutos
Precio más bajo visto
$759,99
desde $759,99 en eBay · Comprobado el 12 oct 2026
- eBay $759,99Ver en eBay
- Abt $1.299,99Ver en Abt
- CompSource $1.673,79Ver en CompSource
- SamsungVer en Samsung
- Best BuyVer en Best Buy
- TargetVer en Target
- Micro CenterVer en Micro Center
- NeweggVer en Newegg
- CDWVer en CDW
- T-MobileVer en T-Mobile
- VerizonVer en Verizon
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
El buque insignia de Samsung para 2026 con pantalla de 6.9 pulgadas, cámara de 200MP, batería de 5000mAh y S Pen integrado. Comprueba la Privacy Display antes de comprar: reduce a la mitad el brillo máximo cuando está activa y estrecha los ángulos de visión incluso cuando está desactivada.
Puntos fuertes
- Consumer Reports lo calificó como el mejor smartphone con una puntuación de 88/100, el tercer año consecutivo en que un modelo Ultra encabeza su clasificación.
- La cámara principal de 200MP f/1.4 ofrece resultados más limpios con menos ruido en condiciones de poca luz que la generación anterior.
- La carga por cable de 60W es una mejora importante: 84% en 30 minutos, carga completa en 43 minutos en la prueba de GSMArena.
- Siete años de actualizaciones de SO y seguridad igualan lo mejor de la industria.
- El S Pen tiene efectivamente cero latencia.
- Las esquinas redondeadas mejoran la ergonomía respecto a los Ultra de bordes afilados anteriores.
Debilidades
- El marco de aluminio se raya más fácilmente que el titanio del S25 Ultra; un propietario reporta desgaste visible “en muy poco tiempo”.
- La Privacy Display reduce a la mitad el brillo máximo cuando está activa (de 708 a 329 nits en manual) y estrecha los ángulos de visión incluso cuando está desactivada.
- La capacidad de la batería no cambia, sigue en 5000mAh, mientras los competidores ofrecen celdas de silicio-carbono de 6000–7000mAh.
- El gran saliente de la cámara hace que el teléfono se balancee sobre superficies planas, incluso con funda.
- Now Nudge AI es inconsistente y no funciona en apps de terceros como WhatsApp.
- El rendimiento se limita a casi la mitad del máximo tras 20 minutos de carga sostenida.
Especificaciones verificadas
| Modelo | Samsung Galaxy S26 Ultra (SM-S948B/DS US unlocked) |
|---|---|
| Pantalla | 6.9-inch Dynamic LTPO AMOLED 2X, 3120x1440, 500ppi, 1–120Hz adaptativo, 2600 nits de pico (especificación del fabricante) |
| Procesador | Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy (3nm) |
| RAM/Almacenamiento | 12GB/256GB base; 12GB/512GB; 16GB/1TB |
| Cámaras traseras | 200MP f/1.4 gran angular, 50MP f/1.9 ultra gran angular, 50MP f/2.9 teleobjetivo 5x óptico, 10MP f/2.4 teleobjetivo 3x óptico |
| Cámara frontal | 12MP f/2.2 |
| Batería | 5000mAh, no extraíble |
| Carga por cable | 60W, hasta 75% en unos 30 minutos |
| Carga inalámbrica | 25W (Qi2.2), 4.5W inalámbrica inversa |
| SO | Android 16, One UI 8.5, 7 años de actualizaciones de SO y seguridad |
| Construcción | marco Armor Aluminum 2, frontal Corning Gorilla Armor 2, trasera Gorilla Glass Victus 2, IP68 |
| S Pen | integrado, sin funciones Bluetooth |
| Conectividad | 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, UWB, USB-C 3.2 |
| SIM | Nano-SIM + eSIM (US) |
| Dimensiones | 6.44 × 3.07 × 0.31 in (163.6 × 78.1 × 7.9 mm); 7.55 oz (214 g) |
| En la caja | teléfono, cable USB-C a USB-C, guías de inicio rápido, S Pen; no incluye cargador |
Notas completas de la investigación y fuentes
Privacy Display y pantalla
La Privacy Display es la innovación de hardware más destacada: un filtro de privacidad a nivel de subpíxel que limita los ángulos de visión a aproximadamente 45 grados fuera del eje. Se puede activar para toda la pantalla, apps específicas, notificaciones o campos de contraseña. El crítico de CNET la mantiene activada todo el tiempo, y Digital Trends dice que “cambió mi comportamiento” en el transporte público.
La contrapartida es significativa. GSMArena midió 708 nits de brillo manual con la privacidad desactivada frente a 329 nits con ella activada, y 1480 nits en automático frente a 751 nits en automático. Incluso con la función desactivada, los ángulos de visión son ligeramente más estrechos que en el S25 Ultra. El modo de máxima privacidad degrada aún más el contraste, haciendo que los negros se vean grises. Un propietario de Samsung Community EU la llama “un buen truco, pero no vale la pena perder brillo de pantalla”.
La pantalla es de 8 bits con FRC, no de 10 bits reales, a pesar de que Samsung publicita “4x color depth processing precision”. No hay atenuación PWM de alta frecuencia.
Cámaras y batería
El sensor principal de 200MP f/1.4 (frente a f/1.7) ofrece resultados más limpios con menos ruido en condiciones de poca luz. El teleobjetivo 5x de 50MP f/2.9 (frente a f/3.4) mejora el zoom con poca luz. Sin embargo, la lente 5x usa un diseño ALoP con una distancia mínima de enfoque más larga, lo que provoca que el enfoque se busque en escenarios macro donde el teléfono recurre al sensor principal. El retardo de obturación de 0.5–1.5 segundos con poca luz y la ocasional inconsistencia de exposición en escenas de alto contraste son debilidades señaladas. El Space Zoom de 100x sigue siendo un truco de fiesta más que una herramienta útil.
La autonomía es sólida pero no líder de su clase. Consumer Reports midió 51.5 horas, entre las más largas probadas. La prueba de vídeo de PCMag dio 15h 5min, muy por detrás del iPhone 17 Pro Max con 32h 11min. La puntuación de uso activo de GSMArena fue de 16h 23min. La carga por cable de 60W es una mejora importante: 84% en 30 minutos y carga completa en 43 minutos en la prueba de GSMArena. La carga inalámbrica de 25W requiere una funda magnética para una alineación correcta.
Construcción, rendimiento y software
El cambio del marco de titanio al de aluminio es un arma de doble filo. El aluminio disipa mejor el calor y admite anodización para colores más vivos, pero se raya más fácilmente. Un propietario de Samsung Community EU reporta rayones que aparecen “en muy poco tiempo”. Digital Trends reporta “cero microrrayones” tras meses de uso sin funda. El saliente de la cámara sigue siendo grande y hace que el teléfono se balancee sobre superficies planas. El teléfono tiene certificación IP68 (1.5m durante 30 min), por detrás de competidores que ya ofrecen IP69.
El rendimiento es excelente, pero se limita bajo carga sostenida. Digital Trends midió una caída a casi la mitad del rendimiento máximo tras 20 minutos de 3DMark, aunque incluso limitado iguala las puntuaciones sostenidas del iPhone. Las puntuaciones de Geekbench 6 (3578 en single / 10700 en multi) superan ligeramente al S25 Ultra. One UI 8.5 incluye funciones de Galaxy AI: Photo Assist, Document Scan, Now Nudge, Now Brief y Creative Studio. Now Nudge es la función de IA más criticada, con propietarios que reportan que nunca funciona o no está disponible en su región. Siete años de actualizaciones de SO y seguridad igualan lo mejor de la industria.
¿Vale la pena?
Con un precio de lanzamiento de $1,299.99, el S26 Ultra es caro pero justificado para los compradores que quieren lo más completo que ofrece Samsung. Samsung.com ofrece hasta $720 de crédito instantáneo por canje o $200 de descuento sin canje. Las principales razones para dejarlo pasar son la propensión del marco de aluminio a rayarse, la capacidad de batería sin cambios, la falta de carga magnética y la contrapartida de brillo de la Privacy Display si esa función no es importante para el comprador. Un propietario con un S23 Ultra dice que “no vale la pena actualizar” y que es “el mismo teléfono desde el S22 Ultra”.
De qué modelo se trata
Esta página cubre el Samsung Galaxy S26 Ultra, variante de 256GB de almacenamiento (SM-S948B/DS para US unlocked). Anunciado el 25 de febrero de 2026 en Galaxy Unpacked en San Francisco; lanzado el 11 de marzo de 2026. El listado de Amazon para este modelo es el ASIN B0G4SWDH8P. Los modelos de US usan el Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 for Galaxy; los modelos internacionales pueden usar Exynos 2600. No lo confundas con el S26, S26+, S26 FE ni el S25 Ultra anterior.
Fuentes
Fabricante:
Análisis independientes:
- Análisis del Galaxy S26 Ultra: la Privacy Display demuestra que el hardware sigue importando en un mundo de IA - CNET
- Análisis del Samsung Galaxy S26 Ultra - PCMag
- Análisis del Samsung Galaxy S26 Ultra: tras cuatro meses de pruebas, no puedo separarme de él - Digital Trends
- Samsung Galaxy S26 Ultra - Especificaciones completas del teléfono - GSMArena
- Análisis del Samsung Galaxy S26 Ultra - GSMArena
- Análisis del Samsung Galaxy S26 Ultra: pruebas de laboratorio - GSMArena
- Análisis del teléfono celular Samsung Galaxy S26 Ultra - Consumer Reports
- El Samsung Galaxy S26 Ultra encabeza la clasificación de smartphones de Consumer Reports - The Korea Times
Informes de propietarios:
- 3 meses con el Samsung Galaxy S26 Ultra: me ha encantado - Reddit r/samsunggalaxy
- Mi experiencia con el S26 Ultra tras 2 meses - Reddit r/samsunggalaxy
- Opiniones sobre el S26 Ultra - Samsung Community
- Análisis del S26 Ultra - Samsung Community EU
- Trabajo como promotor de Samsung. Este es mi análisis 100% honesto - Reddit r/samsunggalaxy
