
Motorola Razr 2026 (256GB)
De Motorola · Smartphones · Teléfonos y ordenadores
- Número de pieza en EE. UU.: PBB70013US para el Violet Ice de 256GB
- Pantalla (cubierta): AMOLED de 3.6 pulgadas, 1056 × 1066, 90Hz, HDR10+, 1700 nits pico, Gorilla Glass Victus
- Procesador: MediaTek Dimensity 7450X, 4nm
- Memoria y almacenamiento: 8GB RAM LPDDR5X y 256GB UFS 3.1, sin ranura microSD
- Cámara frontal: 32MP (f/2.4)
Precio más bajo visto
~$799,99 (aprox.)
desde $799,99 en Amazon
- Amazon ~$799,99 (aprox.)Ver en Amazon
- MotorolaVer en Motorola
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- Best BuyVer en Best Buy
- T-MobileVer en T-Mobile
- Google FiVer en Google Fi
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
El clamshell más barato de la línea 2026 de Motorola, construido en torno a una pantalla plegable de 6.9 pulgadas, una pantalla de cubierta de 3.6 pulgadas y una duración de batería mejor de su categoría. Verifique el período de soporte de software antes de comprar: tres años de actualizaciones del sistema operativo es poco en comparación con Samsung y Google.
Puntos fuertes
- La duración de la batería lidera la categoría: PCMag midió 19 horas 10 minutos de reproducción de video y GSMArena obtuvo una puntuación de uso activo de 13 horas.
- La batería de 4,800mAh es más grande que la de 4,300mAh del Galaxy Z Flip7 y está entre las más grandes de cualquier clamshell.
- Se pliega hasta 88mm y pesa 188g, lo que lo hace verdaderamente portátil en el bolsillo.
- La pantalla de cubierta de 3.6 pulgadas maneja notificaciones, widgets, selfies y juegos ligeros.
- El panel LTPO de 6.9 pulgadas actualiza de 1Hz a 120Hz y midió 2202 nits en el modo automático pico de GSMArena.
- Android 16 limpio con funciones útiles de Moto AI, bisagra de titanio y clasificación IP48.
Debilidades
- El Dimensity 7450X es apenas aceptable: puntuaciones de Geekbench 6 de 1042 en un solo núcleo y 3312 en multinúcleo están por detrás del Razr Plus.
- 8GB de RAM sin opción de 12GB es limitado para las funciones de IA y la multitarea intensiva.
- El soporte de software se detiene en tres actualizaciones del sistema operativo, y Motorola no publica una fecha clara de finalización de actualizaciones de seguridad.
- No tiene lente telefoto, por lo que el zoom digital se degrada rápidamente más allá de 2x.
- No tiene 5G mmWave, y el puerto USB-C es USB 2.0 sin salida de video.
- La garantía de un año excluye caídas y daños por líquidos, y las reparaciones de pantallas plegables son costosas.
Especificaciones verificadas
| Modelo | Motorola Razr 2026, también vendido internacionalmente como Motorola Razr 70. |
|---|---|
| Número de pieza en EE. UU. | PBB70013US para el Violet Ice de 256GB; Hematite es PBB70003US y Bright White es PBB70008US. |
| Pantalla (interna) | AMOLED LTPO plegable de 6.9 pulgadas, 2640 × 1080, 120Hz, HDR10+, Dolby Vision, 3000 nits pico, 413 ppi. |
| Pantalla (cubierta) | AMOLED de 3.6 pulgadas, 1056 × 1066, 90Hz, HDR10+, 1700 nits pico, Gorilla Glass Victus. |
| Procesador | MediaTek Dimensity 7450X, 4nm. |
| Memoria y almacenamiento | 8GB RAM LPDDR5X y 256GB UFS 3.1, sin ranura microSD; también se vende en una configuración de 128GB. |
| Cámaras traseras | principal de 50MP (f/1.7, OIS) más ultragran angular de 50MP (f/2.0, campo de visión de 122 grados). |
| Cámara frontal | 32MP (f/2.4); video hasta 4K a 30fps tanto en la cámara frontal como en la trasera. |
| Batería | 4,800mAh. |
| Carga | 30W TurboPower por cable, 15W inalámbrica y 5W inalámbrica inversa; también funcionan los cargadores estándar USB Power Delivery. |
| Software | Android 16 con Hello UX, tres actualizaciones principales de Android e informes de parches de seguridad que van de cuatro a seis años. |
| Conectividad | 5G sub-6GHz y banda C, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC y USB 2.0 sobre USB-C sin salida de video; sin mmWave. |
| Durabilidad | IP48 (objetos de más de 1mm y agua hasta 1.5m durante 30 minutos), conformidad MIL-STD-810H y bisagra reforzada con titanio. |
| Biometría | lector de huellas lateral y desbloqueo facial. |
| Dimensiones | 171.3 × 74.0 × 7.3 mm (6.74 × 2.91 × 0.28 in) abierto; 88.08 × 73.99 × 15.85 mm (3.47 × 2.91 × 0.62 in) cerrado. |
| Peso | 188 g (6.63 oz). |
| Colores | PANTONE Hematite, PANTONE Violet Ice, PANTONE Sporting Green y PANTONE Bright White, todos Pantone Validated. |
| En la caja (unidad europea) | cable USB-C, herramienta de extracción de SIM, documentación y estuche protector a juego; sin cargador, y el contenido en EE. UU. puede variar. |
| Garantía | un año por correo. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Duración de batería, carga y rendimiento
La duración de la batería es lo más destacado. PCMag midió 19 horas 10 minutos en una prueba de reproducción de video 1080p a brillo máximo, GSMArena registró una puntuación de uso activo de 13:01 (frente a 9.5 horas en el modelo 2025), y CNET observó que la batería solo bajó un 4% en una prueba de estrés de uso mixto de 45 minutos. Las subpuntuaciones de GSMArena fueron 21:29 horas de llamadas, 14:32 horas de uso web, 15:34 horas de video y 7:15 horas de juegos. La estimación de PhoneArena divide la diferencia según la carga de trabajo: aproximadamente 5 horas 58 minutos, con 13 horas 1 minuto de navegación web y 10 horas 54 minutos de video. El uso celular real no ha sido probado; todas estas pruebas se realizaron en Wi-Fi.
La carga es lo suficientemente rápida. GSMArena obtuvo 35% en 15 minutos y 63% en 30 minutos, alcanzando el 100% en 53 minutos; CNET midió 68% en 30 minutos; PCMag necesitó 1 hora 26 minutos para llegar al 100% con un cargador USB-C de 50W, alcanzando 45% a los 30 minutos. Motorola clasifica el teléfono en 30W TurboPower, y también acepta USB Power Delivery estándar, por lo que los cargadores de terceros funcionan. Hay carga inalámbrica de 15W y carga inalámbrica inversa de 5W, además de un límite de carga que se puede configurar en 80% con programación de relleno adaptativa.
El rendimiento es el punto débil. El Dimensity 7450X maneja las tareas cotidianas pero se queda sin margen: Geekbench 6 arrojó 1042 en un solo núcleo y 3312 en multinúcleo, y 3DMark Wild Life Extreme 1067 (6.40fps). CNET encontró que la multitarea en pantalla dividida causó una desaceleración notable y que los juegos gráficamente exigentes tienen dificultades; el teléfono también se calienta bajo carga. El límite de 8GB de RAM no tiene opción de 12GB. Android 16 con Hello UX es limpio, y Moto AI agrega resúmenes de notificaciones Catch Me Up y una memoria de capturas de pantalla con búsqueda, pero la generación de imágenes funciona con créditos diarios limitados y requiere una cuenta de Motorola. Solo la instalación de Android ocupa 26GB de los 256GB.
Diseño, pantalla de cubierta y cámaras
La pantalla de cubierta de 3.6 pulgadas es una de las mejores características de la línea Razr, manejando notificaciones, widgets, selfies y juegos ligeros. GSMArena la midió en 1296 nits en modo automático y 1704 nits en modo automático pico, frente a la afirmación de Motorola de 1700 nits pico; es más tenue que el panel de cubierta del Razr Plus 2026 (2400 nits). El panel interno midió 1522 nits en modo automático y 2202 nits en modo automático pico, frente a 1189 nits en el modelo 2025, aunque PCMag lo encontró más tenue y apagado que el Razr Plus a pesar de la especificación compartida de 3000 nits. El Razr base también usa color emulado de 10 bits, no el panel real de 10 bits del Plus y el Ultra. Cerrado, mide 88.08mm de alto y pesa 188g. La durabilidad consiste en una bisagra reforzada con titanio, Gorilla Glass Victus en la cubierta, IP48 y MIL-STD-810H. La clasificación IP48 cubre objetos de más de 1mm y 30 minutos en 1.5m de agua, por lo que no es resistente a la arena. Los colores son Hematite, Violet Ice, Sporting Green y Bright White.
El par trasero es una cámara principal de 50MP (f/1.7, OIS) y una ultragran angular de 50MP (f/2.0, campo de visión de 122 grados). No hay telefoto; el zoom digital es un recorte del sensor a 2x y la calidad se degrada rápidamente más allá de este. PCMag encontró que el modo pixel-binned predeterminado de 12.6MP ofrece mejor color y rango dinámico que las fotos a resolución completa. La cámara frontal de 32MP produce buenas selfies de retrato. El video alcanza como máximo 4K a 30fps, y CNET calificó el modo de videocámara plegada como una novedad.
Reparaciones, garantía y costos de mantenimiento
El cuidado rutinario consiste en un estuche y un protector de pantalla, además de vigilar la bisagra y el protector de pantalla interior de fábrica. La propia página de soporte de Motorola advierte contra agregar o sustituir películas de terceros en la pantalla plegable, ya que pueden afectar la sensibilidad táctil o la pantalla, e indica usar servicio autorizado si el protector de fábrica se abomba, se deforma o se separa. Mantenga la arena, las monedas y las llaves alejadas de la pantalla antes de cerrar el teléfono. Existe al menos un reporte de un propietario sobre la pantalla agrietándose después de una caída desde la altura del bolsillo; Motorola respondió que el daño físico no está cubierto por la garantía estándar. Las generaciones anteriores de Razr tienen un historial comunitario de protectores que se abultan y se arrugan alrededor del pliegue, pero eso no es evidencia sobre la bisagra o la pantalla del 2026.
La garantía estándar es de un año por correo, y los daños físicos y por líquidos están excluidos. Motorola dice que la reparación por correo típicamente toma de 3 a 5 días hábiles después de la recepción, y dirige a los propietarios de dispositivos compatibles a los kits de iFixit de piezas genuinas para autorreparación, normalmente fuera de garantía. No se publica un precio al consumidor para una batería, pantalla plegable o pieza de bisagra. El teléfono no tiene consumibles programados. La electricidad es insignificante: incluso un consumo constante e irrealista de 30W durante una hora al día es aproximadamente 10.95kWh al año, o unos $2 según el promedio de julio 2026 de la EIA de 18.31 centavos/kWh (EIA, 2026). Los costos recurrentes reales son el servicio celular y la protección opcional; el límite de carga del 80% ayuda a ralentizar el desgaste de la batería, y la durabilidad a largo plazo de la bisagra más allá del período del análisis es desconocida.
¿Vale la pena?
Motorola y Best Buy listan el modelo desbloqueado de 256GB a $799.99 en octubre de 2026, y el listado PBB70013US de Lenovo incluye una garantía de un año por correo. Por debajo de aproximadamente $650 es una compra excelente, de $651 a $725 buena, y de $726 a $775 aceptable si la batería y el peso de 188g importan más que el rendimiento bruto. A $799.99 es débil hoy porque el propio Razr Ultra 2025 de Motorola también cuesta $799.99, reducido de $1,499.99, y trae un Snapdragon 8 Elite, más RAM, una pantalla de cubierta de 4 pulgadas y mejores cámaras. El modelo base 2026 aún gana en hardware más reciente, menor peso y duración de batería.
Por encima del precio de lista, compare cuidadosamente. El Razr Plus 2026 cuesta $1,099.99 con una pantalla de cubierta de 4 pulgadas a 165Hz, Snapdragon 8s Gen 3, 12GB de RAM y carga de 45W, aunque su batería es más pequeña con 4,500mAh. El Galaxy Z Flip8 256GB cuesta $1,199.99. Existe una edición especial de $899.99, pero es una variante cosmética de coleccionista, no una mejora de rendimiento. Este teléfono tiene sentido si la portabilidad en el bolsillo y la duración de la batería importan más que el rendimiento máximo o el soporte prolongado.
Qué modelo es este
Esta página cubre el Razr 2026 base de 256GB, número de pieza PBB70013US para Violet Ice. Es el modelo de entrada en una línea 2026 que también incluye el Razr Plus 2026, el Razr Ultra 2026 y el Razr Fold 2026 de estilo libro. No lo confunda con el Razr Plus 2026 (Snapdragon 8s Gen 3, 12GB de RAM, carga de 45W, pantalla de cubierta de 4.0 pulgadas) ni con el Razr Ultra 2026 (Snapdragon 8 Elite, 16GB de RAM, carga de 68W, batería de 5000mAh, pantalla de cubierta de 4.0 pulgadas). El mismo hardware se vende internacionalmente como Motorola Razr 70.
Motorola no publica claramente la fecha de finalización de actualizaciones de seguridad en EE. UU., y los informes van de cuatro a seis años, así que confirme la política actual si planea conservar el teléfono después de 2029.
El listado de Amazon en EE. UU. para esta variante es ASIN B0GS74QCTW.
Fuentes
Fabricante:
- Página oficial del producto Motorola Razr 2026
- Lenovo EE. UU.: Motorola Razr 2026 PBB70013US
- Soporte de Motorola: opciones de reparación, garantía y autorreparación para Razr
- Soporte de Motorola: cuidado del protector de pantalla del Razr 2026
- Soporte de Motorola: carga y protección de batería del Razr 2026
Análisis independientes:
- Análisis del Motorola Razr 2026 por PCMag
- Análisis del Motorola Razr 70 / Razr 2026 por GSMArena
- Prueba de cámara del Razr 2026 por GSMArena
- Prueba de pantalla, batería y carga del Razr 2026 por GSMArena
- Resultados de la prueba de duración de batería de GSMArena
- Análisis del Motorola Razr 2026 por Android Central
- Análisis del Motorola Razr 2026 por CNET
- Análisis del Motorola Razr 2026 por PhoneArena
- Análisis del Motorola Razr 2026 por TechRadar
- WIRED: la línea Razr 2026 de Motorola
Reportes de propietarios:
- Verizon: análisis de propietarios del Razr 2026 y respuestas de Motorola
- Discusión sobre la durabilidad del protector de pantalla Razr (r/razr)
Piezas y tiendas:
