Motorola moto g 2026 (128GB)

Motorola moto g 2026 (128GB)

De Motorola · Smartphones · Teléfonos y ordenadores

  • RAM: 4GB físicos + hasta 8GB de RAM Boost (usa el almacenamiento como RAM virtual)
  • Almacenamiento: 128GB UFS 2.2 internos + ranura dedicada microSDXC de hasta 1TB
  • Cámaras traseras: 50MP f/1.8 principal (0.61µm, PDAF, Quad Pixel) + 2MP f/2.5 macro
  • Cámara frontal: 32MP f/2.2 (0.64µm)
  • Batería: 5200mAh, carga por cable de 30W TurboPower (el cargador no siempre viene en la caja)

Precio más bajo visto
~$249,99 (aprox.)
desde $249,99 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un teléfono 5G económico con una autonomía excepcional y una experiencia limpia de Android 16, lastrado por una pantalla de 720p y un rendimiento lento de su veterano chipset Dimensity 6300. Comprueba la resolución de la pantalla antes de comprar: a 720p en una pantalla de 6,7 pulgadas, el texto puede verse pixelado.

Puntos fuertes

  • La autonomía es excepcional: Tom’s Guide midió 19 horas y 11 minutos en su prueba de navegación web por red móvil, la más larga de cualquier teléfono económico que hayan probado.
  • La parte trasera de cuero vegano se siente premium y ofrece agarre; el teléfono parece y se siente más caro de lo que cuesta.
  • Experiencia limpia de Android 16 con software preinstalado mínimo.
  • Los altavoces estéreo con Dolby Atmos son un buen extra a este precio.
  • El jack de auriculares de 3,5 mm, la ranura microSD y la radio FM son características poco habituales a cualquier precio.
  • La cámara selfie de 32MP produce buenos selfies para su categoría.

Debilidades

  • La pantalla HD+ de 720p tiene demasiada poca resolución para una pantalla de 6,7 pulgadas; el texto se ve pixelado.
  • El rendimiento es lento: la combinación de Dimensity 6300 + 4GB de RAM provoca desplazamientos entrecortados y aperturas de apps lentas.
  • La cámara macro de 2MP está universalmente considerada un desperdicio; no aporta ninguna capacidad significativa.
  • La resistencia al agua IP52 es insuficiente; muchos competidores ofrecen IP67/IP68 a precios similares.
  • Solo 2 años de actualizaciones del sistema operativo, menos que el compromiso de 7 años de Samsung en algunos modelos económicos y el soporte de 7 años de Google en los teléfonos Pixel.
  • Gorilla Glass 3 es una generación más antigua y menos resistente a los arañazos.

Especificaciones verificadas

ModeloXT2613-1, 4GB RAM / 128GB de almacenamiento.
PantallaIPS LCD de 6,7 pulgadas, 1604 x 720 (HD+), 120Hz adaptativa, 1000 nits de pico (modo High Brightness), Corning Gorilla Glass 3, ~262 ppi.
ChipsetMediaTek Dimensity 6300 (6nm), octa-core (2x2.4GHz Cortex-A76 + 6x2.0GHz Cortex-A55), GPU Mali-G57 MC2.
RAM4GB físicos + hasta 8GB de RAM Boost (usa el almacenamiento como RAM virtual).
Almacenamiento128GB UFS 2.2 internos + ranura dedicada microSDXC de hasta 1TB.
Cámaras traseras50MP f/1.8 principal (0.61µm, PDAF, Quad Pixel) + 2MP f/2.5 macro; flash LED, HDR, panorama; vídeo 1080p@30fps.
Cámara frontal32MP f/2.2 (0.64µm); vídeo 1080p@30fps.
Batería5200mAh, carga por cable de 30W TurboPower (el cargador no siempre viene en la caja).
SOAndroid 16.
Actualizaciones2 años de actualizaciones del sistema operativo Android, 3 años de actualizaciones de seguridad.
Resistencia al aguaIP52 (resistente a salpicaduras, no sumergible).
Construcciónparte trasera de cuero vegano, marco de plástico, frontal de cristal.
Dimensiones167,2 x 76,4 x 8,5 mm (6.58 x 3.01 x 0.33 in).
Peso202g (7.13 oz).
Conectividad5G sub-6 (sin mmWave), Wi-Fi 5 (802.11ac dual-band), Bluetooth 5.3, NFC, radio FM, USB-C 2.0, jack de auriculares de 3,5 mm.
Audioaltavoces estéreo con Dolby Atmos, certificado Hi-Res Audio.
Biometríalector de huellas lateral, desbloqueo facial.
SIMNano-SIM + eSIM.
ColoresPantone Slipstream, Pantone Cattleya Orchid.
Notas completas de la investigación y fuentes

Autonomía y rendimiento

La autonomía es el punto más fuerte del teléfono. Tom’s Guide midió 19 horas y 11 minutos en su prueba de navegación web por red móvil, y lo calificó como “el teléfono económico de mayor autonomía que hemos probado nunca”. CGMagazine elogió una autonomía de aproximadamente dos días. La batería de 5200mAh con carga de 30W TurboPower significa que la mayoría de los usuarios aguantarán cómodamente un día completo, y los usuarios ligeros podrían estirarlo a dos.

El rendimiento es la contrapartida. El MediaTek Dimensity 6300 es un chipset de la era de 2023, y el Moto G (2026) usa el mismo procesador que el Moto G (2025) y el Moto G Play (2026). CNET señaló que “desplazarse por las publicaciones en X se vuelve entrecortado” a pesar de la tasa de refresco de 120Hz. Android Authority criticó el “débil rendimiento diario”. Los 4GB de RAM física (frente a los 8GB del modelo de 2025) agravan el problema, aunque la función RAM Boost de hasta 8GB usa el almacenamiento como RAM virtual para ayudar.

Pantalla y diseño

La IPS LCD de 6,7 pulgadas es el compromiso más notable del teléfono. Con 1604 x 720 (HD+), la resolución es baja para una pantalla tan grande. CNET describió el texto como “pixelado”. PhoneArena midió 947 nits máximos al 20% de APL y calificó el brillo como “Poor”. El brillo máximo de 1000 nits solo está disponible en el modo High Brightness; el brillo típico es menor. GSMArena señaló un tiempo de respuesta de píxel lento en el panel LCD.

El diseño es una verdadera fortaleza. La parte trasera de cuero vegano aporta agarre y textura, y los colores Pantone (Slipstream y Cattleya Orchid) lucen distintivos. Sin embargo, el revisor de PhoneArena encontró poco atractivas ambas opciones de color: Slipstream es “soso” y Cattleya Orchid es “demasiado saturado y un poco infantil”. El teléfono se siente más caro de lo que cuesta en la mano.

Cámaras

La cámara principal de 50MP produce imágenes sólidas para su categoría de precio. Tom’s Guide calificó las cámaras como “bastante buenas” para el precio. Yahoo/ZDNET señaló un mejor rendimiento con poca luz que el Moto G Play. La cámara selfie de 32MP es buena para su categoría, una mejora significativa respecto al sensor de 16MP del modelo de 2025.

La cámara macro de 2MP está universalmente considerada un desperdicio. Tom’s Guide la llamó “un desperdicio”. No aporta ninguna capacidad significativa. La grabación de vídeo se limita a 1080p@30fps tanto en las cámaras traseras como en la frontal; no hay 4K ni opción de 60fps. GSMArena informó de problemas de enfoque de la cámara en el sensor principal.

Software y actualizaciones

El Moto G (2026) viene con Android 16 y ofrece una experiencia limpia con software preinstalado mínimo. Motorola se compromete a 2 años de actualizaciones del sistema operativo Android y 3 años de actualizaciones de seguridad desde el lanzamiento (hasta aproximadamente diciembre de 2027 para el SO / diciembre de 2028 para seguridad). Esto es menos que el compromiso de 7 años de Samsung en algunos modelos económicos y el soporte de 7 años de Google en los teléfonos Pixel. Android Authority lo calificó como una “mala promesa de actualizaciones” en el contexto de competidores que ofrecen soporte más prolongado.

¿Vale la pena?

Por $150 o menos, el Moto G (2026) es una gran relación calidad-precio. La autonomía, la calidad de cámara para el precio y la experiencia limpia de Android lo convierten en una sólida opción económica. La pantalla de 720p y el rendimiento lento son concesiones aceptables a este precio. Yahoo/ZDNET sugiere considerar el modelo de 2025 por $150 si el presupuesto es ajustado.

Por $176–$199 (PVP), el teléfono se enfrenta a una dura competencia. El Moto G Power (2026) a $179.99 ofrece 8GB de RAM, una pantalla de 1080p y IP68 por menos dinero. El Samsung Galaxy A17 5G ofrece una pantalla AMOLED de 1080p. El Moto G Stylus (2025) puede encontrarse por $100–$150 y tiene una CPU/GPU mucho más potente. El propio sitio de Motorola lista el teléfono a $200 (Yahoo/ZDNET, abril de 2026). T-Mobile lo lista a $189.99 (Tom’s Guide, diciembre de 2025). Kalvo lista $178.94.

El Moto G (2026) tiene más sentido para usuarios ligeros o moderados que priorizan la autonomía y el software limpio por encima de la calidad de pantalla, la versatilidad de las cámaras y el rendimiento puro. La leve mejora interanual y la reducción de RAM de 8GB a 4GB lo convierten en una recomendación más difícil a PVP en comparación con el modelo de 2025 o el Stylus (2025).

Qué modelo es este

Esta página cubre el Motorola Moto G (2026), modelo XT2613-1, con 4GB de RAM y 128GB de almacenamiento, vendido en Pantone Slipstream y Pantone Cattleya Orchid. El anuncio de Amazon es el ASIN B0FWV8G59C. No lo confundas con el Moto G Play (2026) (XT2613-2, 64GB, carga de 18W, 32MP trasera, 8MP frontal), el Moto G Power (2026) (XT2617-1, 8GB de RAM, pantalla de 1080p, IP68/IP69) o el Moto G Stylus (2026) (Snapdragon 6 Gen 3, AMOLED, stylus).

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

Otros:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados