
Dyson V15 Detect Cordless Vacuum
De Dyson · Aspiradoras de Palo Inalámbricas · Limpieza y hogar inteligente
- Motor: motor digital Dyson Hyperdymium, hasta 125.000 rpm
- Ciclones: 14
- Filtración: 99,99 % hasta 0,3 micras
- Capacidad del depósito: 0,77 L / 0,2 gal.
- Autonomía: hasta 60 min como máximo
Precio más bajo visto
$455,00
desde $455,00 en eBay · Comprobado el 12 oct 2026
- eBay $455,00Ver en eBay
- Abt $849,00Ver en Abt
- DysonVer en Dyson
- TargetVer en Target
- Lowe'sVer en Lowe's
- Macy'sVer en Macy's
- WalmartVer en Walmart
- Best BuyVer en Best Buy
- StaplesVer en Staples
- Office DepotVer en Office Depot
- WayfairVer en Wayfair
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una aspiradora vertical sin cable de gama alta que viene con un cabezal para suelos duros con láser, un cabezal Motorbar anti-enredos y una pantalla LCD que cuenta partículas, dirigida a hogares dispuestos a pagar por esas lecturas. Fíjate en lo que pagas antes de comprar: a unos 650 USD o menos los resultados de limpieza medidos la justifican, y por encima de 750 USD estás pagando el láser y la pantalla en lugar de mejor limpieza.
Puntos fuertes
- Las pruebas de laboratorio de Consumer Reports en 2021 dieron resultados casi perfectos, con calificación Excelente en alfombras, pisos desnudos, pelo de mascota y bordes.
- RTINGS describe un gran rendimiento en suelos duros con el cabezal Fluffy láser.
- La batería es una pieza que el usuario puede cambiar realmente: un clic, sin tornillos, y Dyson vende repuestos y filtros directamente.
- Dos cabezales más cinco accesorios cubren pisos, tapicería, bordes y polvo sin comprar más equipo.
- El peine del Motorbar y la herramienta destornillador para pelos manejaron bien el pelo en las pruebas, y un propietario en la página de Dyson UK reporta cero enredos con cabello largo y un perro de pelo largo.
Debilidades
- La carga tarda 4,5 h en el papel y cerca de 5 horas en el laboratorio de Consumer Reports; RTINGS la considera bastante larga.
- El modo alto duró 8 minutos en las pruebas de CR; la cifra de 60 minutos es un máximo, no una cifra de uso real.
- No hay bloqueo de potencia continua, así que mantienes el gatillo apretado durante todo el trabajo.
- Vaciar el depósito implica quitar los accesorios y apuntar la boquilla hacia abajo, y aun así libera una nube de polvo visible.
- Consumer Reports califica las verticales sin cable de Dyson como Regular en los datos de la encuesta a socios y no recomendará ninguna aspiradora vertical sin cable.
- Una batería de repuesto es un gasto recurrente, no un cambio gratis: CR cotizó 150 USD por una.
Especificaciones verificadas
| Aspiración | 240 AW en modo MAX, una calificación del fabricante tomada en la máquina y no una cifra medida en el suelo. |
|---|---|
| Aspiración medida en el cabezal | 118,9 inH2O (29,61 kPa) como máximo, y 6,9 inH2O (1,72 kPa) en Auto con el cabezal Fluffy láser (RTINGS). |
| Motor | motor digital Dyson Hyperdymium, hasta 125.000 rpm. |
| Ciclones | |
| Filtración | 99,99 % hasta 0,3 micras; Dyson también declara 99,99 % hasta 0,1 micras en Boost, con todos los demás modos en 99,97 % o mejor. |
| Capacidad del depósito | 0,77 L / 0,2 gal. |
| Autonomía | hasta 60 min como máximo. Consumer Reports midió cerca de 70 min en bajo y 8 min en alto; PCMag midió más de 34 min en Auto/Medium en una casa de unos 1.300 pies cuadrados. |
| Tiempo de carga | 4,5 h según la ficha de Dyson; Consumer Reports midió 5 horas. |
| Batería | de ion-litio de siete celdas, de encaje y reemplazable, se libera con un clic y sin tornillos. |
| Sensor de partículas | piezoeléctrico, cuenta hasta 15.000 veces por segundo. |
| Pantalla | LCD que muestra el conteo de partículas, el modo seleccionado, la autonomía restante, avisos de filtro y obstrucciones, y el nivel de batería. |
| Modos | Eco, Auto/Medium, Boost. PCMag registró 26 AW en Eco, 47 AW en Auto/Medium y 230 AW en Boost en el momento del lanzamiento. |
| Cabezales de limpieza | Digital Motorbar y Fluffy Optic. El cabezal Fluffy Optic tiene 9,84 in de ancho y es de perfil bajo para llegar debajo de los muebles. |
| Peine anti-enredos | 56 dientes de policarbonato en el cabezal Motorbar. |
| Láser | diodo láser verde en el cabezal para suelos duros, ajustado a un ángulo de 1,5 grados, aproximadamente 0,3 in por encima del suelo, con un interruptor deslizante. |
| Interruptor de encendido/apagado del cepillo: ninguno. | |
| Bloqueo de potencia continua | ninguno; hay que mantener apretado el gatillo. |
| Dimensiones | 49,6 × 10,2 × 9,8 in en la página de Dyson US; 49,6 × 10,5 × 9,8 in (1.260 × 266 × 250 mm) en Dyson Canadá y según la medición de PCMag. Peso: 6,83 lb (3,1 kg). |
| En la caja | cabezal Digital Motorbar, cabezal Fluffy Optic, herramienta destornillador para pelos, herramienta combinada, herramienta para rendijas, clip para el tubo, base de carga y cargador. |
| Garantía | garantía limitada de 2 años de Dyson US. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Rendimiento de limpieza
Las pruebas de laboratorio de Consumer Reports en 2021 dieron puntuaciones casi perfectas, con calificación Excelente en alfombras, pisos desnudos, pelo de mascota, bordes y ruido, lo que-situó a esta máquina por encima de la V11, la V10 y la V8 en sus calificaciones de verticales en aquel momento. RTINGS, al revisarla en noviembre de 2023, describe un gran rendimiento en suelos duros con el cabezal Fluffy láser. La lista de contras de PCMag no contiene ni una queja sobre limpieza.
Dos datos prácticos de la prueba a mano de PCMag: el depósito se llenó después de unos 15 minutos de limpieza mixta, y la herramienta destornillador para pelos no dejó ni un pelo en el rodillo del cepillo, mientras que el cabezal High Torque más antiguo salió sin pelos de una pasada sobre la alfombra. Ese cabezal más antiguo fue reemplazado después por el Digital Motorbar.
Los propietarios que la revisan en las propias páginas de Dyson mencionan lo mismo. Un evaluador escribió que la cantidad de polvo invisible incrustado en su alfombra fue sorprendente después de cambiar a esta máquina. Una reseña más larga en Dyson Canada’s elogia la potencia, el no tener que cortar y desenredar pelos del cabezal, la herramienta destornillador para pelos en muebles y camas de perro, y el indicador de autonomía junto al display de filtración.
El cabezal con láser y el display de partículas
El láser funciona, y sus límites importan más que la función. Consumer Reports confirmó que refleja el polvo delante del cabezal, y añadió la salvedad de que cuanto más oscuras están la habitación y el suelo, más polvo se ve. El probador de PCMag encontró polvo visible debajo de una mesa de comedor por donde una aspiradora robot no podía pasar, y dijo que de otro modo se le habría pasado. Tómalo como un aviso para limpiar más a menudo, no como una ganancia de rendimiento.
El display de partículas es real, pero no está demostrado. Dyson dice que el piezoeléctrico cuenta hasta 15.000 veces por segundo y aumenta la potencia en Auto. PCMag encontró que informaba de forma fiable el tamaño y la cantidad de partículas, y también llamó a la función un adorno. Consumer Reports no puso a prueba el sensor en cuanto a precisión y no vio diferencia real en las pruebas con piso desnudo, y su propio probador no tiene claro cuánto útil es. El gráfico también se reinicia después de cada uso, así que no puedes revisar la limpieza de la semana pasada, y en el momento de la reseña de PCMag la máquina no se conectaba a la app Dyson Link.
Autonomía, mantenimiento y costos de uso
Sesenta minutos es el techo, no la promesa. La nota al pie de la propia Dyson dice que la autonomía varía según el modo de potencia, el nivel de polvo, el tipo de suelo y los accesorios. Consumer Reports midió cerca de 70 minutos en bajo y 8 minutos en alto; PCMag midió más de 34 minutos en Auto/Medium en una casa de unos 1.300 pies cuadrados. Auto/Medium solo se adapta si hay un cabezal de limpieza o la herramienta destornillador para pelos montada, así que el modo se comporta de manera distinta según lo que esté conectado.
La carga es la otra mitad de la concesión: 4,5 h declaradas, 5 horas medidas por Consumer Reports. Si tu casa es grande y quieres terminar en una sola pasada, presupuesta una segunda batería, y CR cotizó 150 USD por una. Ese costo recurrente es exactamente la razón por la que el diseño de encaje se gana su lugar. Un comentario de un cliente en la página de RTINGS reporta que la autonomía de la batería cae rápidamente en el primer año y añade que perder carga con el tiempo es bastante común en todas las aspiradoras sin cable; eso es un propietario, no una tasa.
El mantenimiento es sencillo. Lava el filtro al menos una vez al mes, y la pantalla LCD te avisa cuando toca, más a menudo con uso intensivo. El rodillo del cepillo del cabezal Fluffy también se puede lavar. Los repuestos se venden directamente: un filtro de repuesto cuesta 19,99 USD (pieza 970013-02) y una herramienta para rendijas con luces LED cuesta 39,99 USD (pieza 970466-01). Dyson respalda la máquina con una garantía limitada de 2 años.
Sobre la fiabilidad, la lectura honesta es la calificación Regular de Consumer Reports en la encuesta a socios para las verticales sin cable de Dyson. Esa es una calificación de categoría, no una tasa de fallas medida para esta máquina, y no se encontraron estadísticas de fallas de este modelo exacto. Nadie ha publicado una tasa de fallas, así que trata la batería como una molestia conocida del formato y no como un defecto de este equipo.
¿Vale la pena?
A unos 650 USD o menos estás pagando un precio defendible por una limpieza medida de primer nivel, una garantía de dos años y una batería que puedes cambiar tú mismo. Entre unos 650 y 750 USD el resultado va de aceptable a bueno. Por encima de 750 USD estás pagando por el láser y por la pantalla de partículas y no por una ventaja medida en limpieza, y el consejo de PCMag es claro al respecto: si ya tienes una V10 o una V11 tienes pocas razones para subir de gama, y en su lugar menciona máquinas de la gama de 499 USD.
La comparación honesta no es contra otros Dyson premium. Consumer Reports encontró que la mejor vertical sin cable en sus propias calificaciones, la Tineco Pure One S11, igualaba a Dyson tarea por tarea a aproximadamente la mitad del precio. La guía de aspiradoras sin cable de Wirecutter, actualizada en julio de 2026, elige en cambio la Dyson V12 Detect Slim y dice que如果你 quieres la mejor relación calidad-precio, conviene renunciar del todo a una aspiradora sin cable. Dyson US directo lista la Yellow/Iron en 849,99 USD con 200,00 USD de descuento aplicados en octubre de 2026. Consulta el panel de la tienda de arriba para conocer los precios actuales.
A qué modelo corresponde esta página
Esta página cubre la V15 Detect Yellow/Iron de US. El anuncio que hay detrás es el ASIN B0979R48CX.
No la confundas con sus variantes. La V15 Detect Absolute y la Absolute HEPA dorada son máquinas distintas con sus propias fichas publicadas, la Detect Extra en níquel/azul indica otro peso y solo el cabezal Digital Motorbar, y la V15s Detect Submarine es una variante de aspirado húmedo/seco. Las páginas regionales discrepan en la cifra que más importa: Dyson UK indica 230 AW donde Dyson US indica 240 AW. Los accesorios también se renombraron: el paquete de lanzamiento de 2021 incluía los cabezales High Torque y Laser Slim Fluffy, y los paquetes actuales incluyen el Digital Motorbar y el Fluffy Optic. Compara el bloque de especificaciones Yellow/Iron antes de comprar.
Fuentes
Fabricante:
- Dyson V15 Detect vacuum (Yellow/Iron) — página de producto de Dyson US
- Dyson V15 Detect vacuums — página de la gama Dyson US
- V15 Detect (Yellow/Nickel) cordless vacuum — Dyson Canada
- Dyson V15 Detect cordless vacuum cleaner — Dyson UK
- Support and spare parts for the Dyson V15 Detect — Dyson US
Reseñas de sitios independientes:
- Consumer Reports lab test of the Dyson V15 Detect
- Dyson V15 Detect model page and reliability data — Consumer Reports
- Dyson V15 Detect Review — PCMag
- Dyson V15 Detect Vacuum Review — RTINGS
- The Best Vacuum Cleaners — Wirecutter
Reseñas de propietarios:


