Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

Dell XPS 13 (2026) 13.4-inch 2.5K Touchscreen

De Dell · Portátiles · Teléfonos y ordenadores

  • Gráficos: GPU Intel integrada con dos núcleos Xe3
  • Memoria: 8GB LPDDR5x-7467, soldada y de un solo canal, sin ranura de RAM ni actualización posventa
  • Almacenamiento: opciones M.2 PCIe Gen4 de 256GB TLC, 512GB QLC y 1TB QLC
  • Tiempo de respuesta: 33.6ms de negro a blanco medidos por Notebookcheck, sin parpadeo PWM detectado
  • Puertos: dos USB-C USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) con DisplayPort 2.1 y Power Delivery

Precio más bajo visto
~$1.000,00 (aprox.)
desde $1.000,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

El Dell XPS 13 DX13260 de 2026 es un portátil Windows táctil de 13.4 pulgadas y 2.5K pensado para trabajo de oficina en movimiento, streaming y programación ligera. Verifica la configuración antes de comprar: este modelo Core 5 suelda 8GB de RAM sin ruta de actualización, y sus dos puertos USB-C son USB 3.2 Gen 2 en lugar de Thunderbolt 4.

Puntos fuertes

  • Notebookcheck midió una pantalla con promedio de 503 nits, cobertura de Display P3 casi completa y un buen contraste para IPS.
  • Con 2.2lb y 12.7mm de grosor, el chasis de aluminio es ligero y está bien terminado para el precio.
  • Tom’s Guide midió 14h26m de navegación por Wi-Fi y Notebookcheck 18h26m de navegación web en muestras de 8GB/512GB.
  • Los ventiladores se mantienen silenciosos con trabajo ligero de web y video, y se notan sobre todo con cargas intensivas de CPU.
  • Tom’s Guide manejó unas 15 pestañas de navegador y YouTube de fondo, y midió Geekbench 6 de 2684 en single / 7952 en multi.
  • El SSD y la batería son extraíbles siguiendo las instrucciones de servicio publicadas por Dell, a diferencia de la RAM soldada y la radio Wi-Fi.

Debilidades

  • La RAM soldada de 8GB de un solo canal no se puede ampliar, y Notebookcheck dice que la combinación CPU/RAM sufre fuera de navegadores, hojas de cálculo y procesadores de texto.
  • La GPU integrada de dos Xe3 es un límite de rendimiento, no un defecto: Tom’s Guide midió unos 8.7fps en una prueba de Borderlands 3 a 1080p.
  • A pesar del panel de 120Hz, Notebookcheck midió 33.6ms de respuesta de píxel y marcó la pantalla como mala para los juegos rápidos.
  • Notebookcheck señala la rigidez del chasis como un punto de compromiso frente a generaciones del XPS más caras.
  • La webcam de 1080p produjo imágenes borrosas y pálidas en las pruebas de Tom’s Guide.
  • Solo dos puertos USB-C idénticos, sin conector de auriculares, y una radio Wi-Fi que requiere servicio de placa si falla.

Especificaciones verificadas

ModeloDell XPS 13 DX13260, lanzado a mediados de 2026 en los colores Sky y Storm, con Windows 11 Home en la configuración de consumo.
ProcesadorIntel Series 3 Core 5 320 (Wildcat Lake), 6 núcleos / 6 hilos (dos P-cores, cuatro LP E-cores), hasta 4.6GHz, 6MB de caché.
GráficosGPU Intel integrada con dos núcleos Xe3; es un Core 5, no un Core Ultra 5 ni un Core Ultra 7 355.
Memoria8GB LPDDR5x-7467, soldada y de un solo canal, sin ranura de RAM ni actualización posventa.
Almacenamientoopciones M.2 PCIe Gen4 de 256GB TLC, 512GB QLC y 1TB QLC; la unidad de 8GB probada usaba un Kioxia BG7 de 512GB.
PantallaIPS táctil de 13.4 pulgadas y 2560×1600, 16:10, refresco variable de 30–120Hz, calificación del fabricante de 500 nits; Notebookcheck midió un promedio de 502.8 nits, 99.9% sRGB, 98.2% Display P3 y un contraste de unos 2157:1.
Tiempo de respuesta33.6ms de negro a blanco medidos por Notebookcheck, sin parpadeo PWM detectado.
Puertosdos USB-C USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) con DisplayPort 2.1 y Power Delivery; sin USB-A, HDMI, lector de tarjetas SD ni conector de auriculares de 3.5mm.
InalámbricoIntel Wi-Fi 7 BE213 2×2 y Bluetooth 6.0, con la radio integrada en la placa del sistema y sin reemplazo por separado.
Batería y cargadorbatería interna de 3 celdas y 52Wh y adaptador de corriente USB-C de 65W; cualquiera de los dos puertos USB-C puede cargarla.
Dimensiones11.69 × 7.9 × 0.5 in (296.9 × 200.66 × 12.7 mm); peso inicial 1.0kg / 2.2lb, cuerpo de aluminio CNC.
Cámara y altavocescámara IR de 2MP y 1080p, micrófonos dobles con Windows Hello, cuatro altavoces con 8W pico.
GarantíaDell Basic Hardware Service con Mail-In en las configuraciones de consumo estándar, normalmente 12 meses; verifica la factura y la etiqueta de servicio.
Notas completas de la investigación y fuentes

Memoria y rendimiento

El problema principal es la memoria. Dell vende el Core 5 320 con 8GB de LPDDR5x-7467 soldados a la placa y sin ranura DIMM, así que un SSD de 1TB añade almacenamiento pero no hace nada contra la presión de RAM de las pestañas, las apps de productividad, las herramientas de desarrollo o las máquinas virtuales. Notebookcheck recomienda 16GB cuando el presupuesto lo permite; Tom’s Guide encontró fluidos los flujos de trabajo ligeros, lo que muestra que 8GB no es inutilizable de inmediato pero se agota antes con apps pesadas en paralelo. Una configuración Core 5 de 16GB también es de un solo canal, así que no la trates como equivalente a una máquina Core Ultra de doble canal solo porque la capacidad coincida.

El rendimiento está bien para navegar, trabajar de oficina y ver streaming, y es flojo para juegos, IA local o trabajo creativo pesado. Tom’s Guide midió Geekbench 6 de 2684 en single / 7952 en multi en su unidad de 8GB/512GB y unos 8.7fps en Borderlands 3 a 1080p; Notebookcheck asigna calificaciones bajas de rendimiento en juegos a los gráficos de dos Xe3.

Pantalla, batería y alimentación

Notebookcheck midió un promedio de 502.8 nits, 99.9% sRGB, 98.2% Display P3 y un contraste de unos 2157:1 en su equipo de prueba de 8GB/512GB, mientras que Tom’s Guide midió 398 nits SDR con un procedimiento distinto, un buen recordatorio de que los paneles de producción varían. El refresco de 120Hz no compra transiciones de píxel rápidas: Notebookcheck midió 33.6ms de negro a blanco y no encontró parpadeo PWM. Este es un buen panel IPS, no un OLED.

Las cifras de batería provienen de dos muestras de 8GB/512GB, no de una unidad de 8GB/1TB comercial. Tom’s Guide midió 14h26m de navegación continua por Wi-Fi a 150 nits y Notebookcheck 18h26m de navegación web por Wi-Fi con su propio método. El consumo de una muestra de 8GB/512GB probada fue de 1.9W mínimo en reposo, 5.4W promedio en reposo, 20.6W promedio en carga y 52W máximo en la pared, todo específico del escenario más que una predicción de uso anual.

Puertos, conectividad inalámbrica y reparabilidad

El Core 5 320 recibe dos puertos USB-C USB 3.2 Gen 2 (10Gbps) con DisplayPort 2.1 y Power Delivery; Thunderbolt 4 queda para las configuraciones DX13260 con Core Ultra, como indica el manual de configuración y especificaciones de la propia Dell. No hay USB-A, HDMI, lector de tarjetas SD ni conector de auriculares de 3.5mm, así que se necesita un dock para Ethernet por cable, HDMI, periféricos USB-A o auriculares analógicos. La carga ocupa uno de los dos puertos.

El manual de servicio del DX13260 de Dell documenta la extracción de la batería con seis tornillos M2×4, un SSD sujeto dentro de una funda térmica por un tornillo M2×2.5, y el reemplazo de la pantalla como conjunto completo. El módulo Wi-Fi está soldado a la placa madre, así que una radio fallida puede requerir servicio de placa. Hay rutas de reparación, pero revisa la disponibilidad de piezas y los costos de mano de obra antes de confiar en ellas.

Repuestos y costos de uso

No hay filtro, cartucho ni consumible programado por el usuario que se repita. Los costos futuros reales son el envejecimiento de la batería, un cargador o puerto dañado, la expansión de almacenamiento y el daño accidental de la pantalla. Dell no publica un precio fijo en EE. UU. para el reemplazo de batería ni de SSD de 1TB de este modelo en las fuentes consultadas, así que consigue una pieza que coincida con tu etiqueta de servicio en el selector de piezas de Dell en lugar de presupuestar una cifra anual fija.

La electricidad es el único costo de uso predecible. Notebookcheck midió 1.9W en reposo, 5.4W promedio en reposo, 20.6W promedio en carga y 52W máximo en la pared en una muestra de 8GB/512GB. Con 2,000 horas de oficina de ocho horas al año a un promedio supuesto de 10W, el costo ronda los 20 kWh, o $4 a $0.20/kWh; con la carga medida de 20.6W mantenida de forma continua, el mismo año ronda los 41.2 kWh, o $8.24. Ambos ejemplos excluyen el modo de espera, pantallas externas, la alimentación de hubs y la tarifa real.

Umbrales de precio

La tienda estadounidense de Dell listaba una configuración personalizada de 8GB/256GB a $699.99 en octubre de 2026, una configuración fija de 8GB/512GB a $799.99 y una fija de 16GB/512GB a $999.99. TechRadar reportó una promoción de 16GB/512GB a $799.99 en Best Buy el 5 de octubre de 2026. Una ampliación de almacenamiento a 1TB se cotizaba a $200 o $300 según la base del configurador, así que un pedido de 8GB/1TB queda cerca de $1,000. Dell también anuncia precios educativos desde $599, Apple lanzó el MacBook Neo a $599 (Apple, marzo de 2026), y Dell lista un Inspiron 14 2-in-1 a $879.99.

¿Vale la pena?

Para una configuración de 8GB/1TB, $700–$750 es una oferta muy atractiva y $751–$850 es razonable solo si el 1TB importa y las necesidades de memoria son modestas. Entre $851–$950 queda en desventaja frente a esperar una oferta de 16GB/512GB, y entre $951–$1,050 es mal valor para 8GB soldados cuando la propia Dell lista 16GB/512GB a $999.99. Asegurar 16GB ahora vale más que almacenamiento interno extra, porque la RAM no se puede cambiar después.

Qué modelo es este

Esta página cubre el XPS 13 DX13260 Core 5 320 de 2026 con Wildcat Lake y 8GB de memoria soldada. Los códigos de pedido de Dell incluyen dx13260_reg_03 para una unidad configurable y dx13260_fixed_61 para una oferta preconfigurada de 8GB/512GB. No es el XPS 13 9315, el 9340, el 9345 Snapdragon ni el 9350 Lunar Lake, ni la configuración Core Ultra 7 355 Panther Lake del DX13260, que pueden diferir en chipset, gráficos, ancho de banda y E/S.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Repuestos y tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados