Dell 27 Plus QHD

De Dell · Monitores gaming · Audio y electrónica

  • Colores: 8 bits, 16,7 millones de colores
  • Brillo y contraste: 350 cd/m² típico, contraste 1500:1
  • Frecuencia de refresco: 144 Hz mediante DisplayPort 1.4 o HDMI en QHD nativo
  • Modos de respuesta: Normal 8 ms GtG, Fast 5 ms GtG, Extreme 4 ms GtG
  • Entradas y audio: un HDMI (HDMI 2.1 TMDS), un DisplayPort 1.4, dos altavoces de 3 W.

Precio más bajo visto
~$169,99 (aprox.)
desde $169,99 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un monitor IPS QHD de 27 pulgadas y 144 Hz con soporte ergonómico completo, diseñado para trabajo de oficina, documentos y gaming casual en una sola pantalla. Verifique las entradas antes de comprar: no tiene USB-C, por lo que un portátil con USB-C necesita un adaptador o un modelo de Dell diferente.

Puntos fuertes

  • CHIP probó este modelo exacto en enero de 2026 y midió 99,9% sRGB, 78,1% Adobe RGB y 345 cd/m² de brillo máximo.
  • 2560 × 1440 en 27 pulgadas mantiene texto y código nítidos sin pagar por 4K.
  • 144 Hz en cualquiera de las entradas hace que el escritorio se sienta más fluido que en pantallas de 60 Hz.
  • El soporte con altura, inclinación, giro y pivote viene en la caja, y el VESA 100 × 100 mm es compatible con brazos de terceros.
  • CHIP midió un consumo de 22,3 W en funcionamiento, por lo que los costos de operación se mantienen bajos.
  • Los dos altavoces de 3 W manejan llamadas y videos sin altavoces de escritorio separados.

Debilidades

  • Sin USB-C: un portátil con USB-C no puede acoplarse ni cargarse a través de este monitor.
  • Un HDMI y un DisplayPort es todo lo que hay: sin hub USB, sin KVM, sin cámara web ni micrófono.
  • No es compatible con HDR, y el 78,1% de Adobe RGB queda corto para trabajo fotográfico de amplia gama de color.
  • La propia guía de Dell advierte que el preset Extreme de 4 ms puede añadir artefactos de overdrive; Normal o Fast es el valor por defecto sensato.
  • El cable DisplayPort no está incluido, por lo que las configuraciones con DisplayPort empiezan con una compra adicional.
  • La confort visual no está garantizado: un propietario reportó dolor de ojos después de un solo día, mientras otro consideró este monitor inusualmente cómodo.

Especificaciones verificadas

PanelIPS plano de 27 pulgadas, 2560 × 1440, 109 ppi, paso de 0,2331 mm, revestimiento antirreflejo mate.
Colores8 bits, 16,7 millones de colores; cobertura sRGB del 99% anunciada.
Brillo y contraste350 cd/m² típico, contraste 1500:1.
Frecuencia de refresco144 Hz mediante DisplayPort 1.4 o HDMI en QHD nativo; AMD FreeSync y HDMI VRR anunciados.
Modos de respuestaNormal 8 ms GtG, Fast 5 ms GtG, Extreme 4 ms GtG; modo MPRT de 1 ms independiente.
Entradas y audioun HDMI (HDMI 2.1 TMDS), un DisplayPort 1.4, dos altavoces de 3 W.
Soporteajuste de altura de 110 mm, inclinación de -5° a +21°, giro ±30°, pivote ±90°; VESA 100 × 100 mm.
Energía21,4 W en funcionamiento, 0,3 W en reposo, 65 W máximo; 100–240 V, 50/60 Hz.
Dimensiones24,07 × 19,69 × 7,95 in con soporte; altura mínima 15,36 in.
Peso9,57 lb (4,34 kg) sin soporte, 14,09 lb (6,39 kg) con soporte y cables.
En la cajamonitor, soporte, cable de alimentación de CA, cable HDMI de 1,8 m; el cable DisplayPort se vende por separado.
Garantíagarantía limitada de un año con Advanced Exchange Service de un año y Premium Panel Exchange (oferta de EE. UU.).
Notas completas de la investigación y fuentes

Calidad de imagen en el día a día

CHIP probó el S2725DSM exacto en enero de 2026: cobertura sRGB del 99,9%, 78,1% Adobe RGB, brillo máximo de 345 cd/m² y 308 cd/m² en blanco completo, calificando el panel como “Bueno” (2,3 en la escala de notas alemana) como monitor de oficina — explícitamente no como pantalla profesional de color crítico. Ese brillo se acerca a la cifra típica de 350 cd/m² de Dell, aunque la luz solar directa aún puede lavar el panel dependiendo de la posición.

Los propietarios añaden matices. Un testimonio de abril de 2026 elogia el manejo de la luz diurna de la pantalla mate y sus colores equilibrados, aunque reconoce algo de IPS glow; otro propietario vio IPS glow en escenas oscuras. El IPS glow es un efecto conocido de la retroiluminación LCD, no un panel dañado, y no existe una tasa de defectos específica del S2725DSM en las fuentes — inspeccione una unidad nueva a brillo normal y distancia razonable, y use la venta de devolución del vendedor si la uniformidad es inaceptable.

Entradas, soporte y configuración en el escritorio

El conjunto de entradas es la mayor limitación de este monitor para el escritorio: un HDMI y un DisplayPort 1.4, sin entrada de video USB-C, sin hub USB y sin KVM. Un portátil con USB-C necesita un adaptador o una base de acoplamiento, y un escritorio con dos PCs necesita un conmutador separado. CHIP confirma la limitación en las pruebas.

El soporte es la mejor noticia. Altura (110 mm), inclinación, giro y pivote vienen todos en la caja, el VESA 100 × 100 mm es estándar, y un comprador verificado en mayo de 2026 destacó específicamente el pivote para documentos PDF largos en orientación vertical. Gire solo después de subir e inclinar el panel para que no golpee el escritorio, según el manual. Los dos altavoces de 3 W son suficientes para llamadas — un propietario verificado los describió como notablemente buenos para su uso, aunque esa es una impresión personal, no una prueba de audio medida.

Reparación, costos de operación y garantía

No hay consumibles — sin filtros, tinta ni piezas programadas — por lo que el costo anual de operación requerido es $0. La electricidad es el único gasto continuo. CHIP midió 22,3 W en funcionamiento y 0,3 W en reposo; con 8 horas encendido y 16 horas en reposo al día, con electricidad a $0,20/kWh, eso equivale a 66,87 kWh/año, aproximadamente $13,37 al año antes de impuestos. Dell especifica el panel en 21,4 W típico y 65 W máximo; el máximo es un techo, no un consumo normal.

El cable DisplayPort no está en la caja; un cable Monoprice Select Series DP 1.4 de 6 ft costaba $8,29 en Monoprice US al momento de la verificación. Las piezas internas no tienen precios minoristas documentados en EE. UU. y no existe datos representativos de fallas, por lo que una reserva para reparación es una estimación; un presupuesto de reparación fuera de garantía puede superar el precio de venta de $169,99 de octubre de 2026.

La oferta de EE. UU. incluye garantía limitada de un año, Advanced Exchange Service de un año y Premium Panel Exchange — no los términos de tres años de las páginas de Dell India y Australia. Premium Panel Exchange es una política de marca, no una promesa de que cada píxel cuente; verifique los términos de píxeles por escrito de Dell para su número de serie antes del envío. Para fallos, ejecute Otros > Autodiagnóstico en el OSD, fotografíe el problema y use la Service Tag con el portal de soporte de Dell.

Qué modelo es este

Esta página cubre el Dell 27 Plus QHD S2725DSM — pieza del fabricante GTT45, pieza de pedido Dell 210-BTGM — un panel QHD de 27 pulgadas y 144 Hz en color Ash White. Es fácil de confundir con el S2725DS de 100 Hz, el S2725DC con USB-C, el S2725QS 4K o el G2725D de 180 Hz; un análisis de uno de esos nombres no es una prueba de este monitor.

¿Vale la pena?

A $169,99 — el precio promocional en el sitio de Dell EE. UU. en octubre de 2026, igualado por Micro Center a $169,99 — esta es una buena compra para QHD 144 Hz con soporte completo. Otras páginas de Dell mostraban $219,99 e incluso “Agotado”, Newegg listaba $219,99 vendido por Dell Technologies, y una oferta de terceros en Walmart mostraba $230,99, así que compare la oferta, no el precio de lista. Por encima de $200, compare el S2725DC equipado con USB-C a $199,99 directamente en Dell o el S2725QS 4K a $229,99 en Micro Center. Un gamer competitivo también puede mirar el G2725D de 180 Hz, aunque algunas ofertas de Dell lo muestran como no disponible.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Testimonios de propietarios:

Tiendas y piezas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados