Dell 15.6
De Dell · Portátiles · Teléfonos y ordenadores
- Sistema operativo: Windows 11 Home en la configuración base
- Memoria: 8 GB, 1 × 8 GB, DDR5 4400 MT/s según el configurador de Dell
- Almacenamiento: SSD M.2 PCIe NVMe de 512 GB
- Batería: 3 celdas 41 Wh (40 Wh nominales) en la configuración base
- Chasis: plástico PC+ABS en Carbon Black o Platinum Silver
Precio más bajo visto
$495,00
desde $495,00 en Distritech · Comprobado el 11 oct 2026
- Distritech $495,00Ver en Distritech
- DellVer en Dell
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- Best BuyVer en Best Buy
- TargetVer en Target
- WalmartVer en Walmart
- StaplesVer en Staples
- Lowe'sVer en Lowe's
- Micro CenterVer en Micro Center
- NeweggVer en Newegg
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Un portátil de oficina económico de 15,6 pulgadas basado en un Intel Core 3 100U de 6 núcleos con 8 GB de RAM y una pantalla de 120 Hz, ideal para navegar, documentos y videollamadas. Comprueba el brillo de la pantalla y la capacidad de la batería antes de comprar: ambos son los puntos débiles.
Puntos fuertes
- El SSD PCIe 4.0 NVMe de 512 GB mide 3,3 GB/s de lectura secuencial, uno de los mejores componentes de esta configuración.
- Dos ranuras SODIMM y una ranura M.2 accesible facilitan las actualizaciones de RAM y almacenamiento.
- El teclado de tamaño completo con NumPad es cómodo para el trabajo de oficina, y el panel de 120 Hz se siente fluido frente a los portátiles de oficina de 60 Hz.
- La potencia sostenida del CPU es deliberadamente conservadora: 10 W de media durante 30 minutos, con temperaturas medias de 55 C bajo estrés.
- A precios de calle de unos $420-430, está por debajo del precio de lista de Dell de $699.99 para la misma configuración base.
Debilidades
- La pantalla solo cubre el 51% de sRGB y el 41% de DCI-P3, tiene 250 nits nominales (290 medidos) y regula el brillo mediante PWM de 201 Hz por debajo del máximo.
- La batería de 41 Wh dio 5 horas 12 minutos en pruebas de reproducción de vídeo; portátiles de la competencia con baterías de 53-55 Wh duraron de 2 a 5 horas más.
- La configuración base usa 8 GB en un solo SO-DIMM, lo que limita mediblemente el rendimiento del CPU frente a equipos de doble canal.
- El puerto USB-C del chasis de plástico es solo datos: sin DisplayPort, sin Power Delivery; el USB-C completo requiere el SKU de chasis de aluminio.
- HDMI está limitado a 1080p60, por lo que no hay salida externa 2K o 4K.
- La ausencia de cámara IR impide el inicio de sesión facial con Windows Hello, y la webcam 720p es básica.
Especificaciones verificadas
| Modelo | Dell 15 DC15250, plataforma Intel; el reemplazo en 2025 de la línea Inspiron 15 de consumo. |
|---|---|
| Procesador | Intel Core 3 100U, 15 W, 6 núcleos (2 de rendimiento + 4 eficientes), 8 hilos, 10 MB de caché, hasta 4,7 GHz. |
| Sistema operativo | Windows 11 Home en la configuración base; también se ofrecen Windows 11 Pro/S mode y Ubuntu. |
| Pantalla | 15,6 pulgadas, 1920 × 1080, 120 Hz, IPS, antirreflejo, no táctil, 45% NTSC, 250 nits nominales. LaptopMedia midió 51% sRGB, 41% DCI-P3, brillo máximo central de 290 cd/m2, contraste de 1080:1 y respuesta gris a gris de 13,8 ms. |
| Memoria | 8 GB, 1 × 8 GB, DDR5 4400 MT/s según el configurador de Dell. Análisis de terceros de unidades Core 3 describen DDR4; el tipo exacto no está verificado. |
| Almacenamiento | SSD M.2 PCIe NVMe de 512 GB; la unidad de análisis midió 3,3 GB/s de lectura secuencial y 2,3 GB/s de escritura. |
| Batería | 3 celdas 41 Wh (40 Wh nominales) en la configuración base; existe una opción de 4 celdas 54 Wh. |
| Chasis | plástico PC+ABS en Carbon Black o Platinum Silver; chasis con tapa de aluminio disponible en SKU Platinum Silver. |
| Dimensiones | 14,11 × 9,28 × 0,67-0,75 in (358,5 × 235,56 × 16,96-18,99 mm); 1,90 kg máximo, peso inicial de 1,62 kg. |
| Puertos (chasis de plástico) | conector de alimentación cilíndrico, HDMI 1.4 (máx. 1920 × 1080 a 60 Hz), 1x USB-A 3.2 Gen 1, 1x USB-A 2.0, 1x USB-C 3.2 Gen 1 solo datos, ranura para tarjeta SD de tamaño completo, conector de audio de 3,5 mm. Sin LAN, sin SIM, sin ranura de bloqueo. |
| Conectividad inalámbrica | Realtek RTL8821CE (Wi-Fi 5 + Bluetooth 5.0) o Realtek RTL8852BE (Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.3), según la configuración. |
| Cámara | cámara HD 720p y micrófono único en chasis de plástico; cámara FHD 1080p con obturador de privacidad y micrófonos duales solo en chasis de aluminio. Sin cámara IR, por lo que no hay inicio de sesión facial con Windows Hello. |
| Teclado | chiclet de tamaño completo con NumPad; retroiluminación opcional; apertura máxima de bisagra de 135 grados. |
| Seguridad | lector de huellas opcional en el botón de encendido. |
| Garantía | 1 año según CHOICE (Australia); términos exactos en EE. UU. sin confirmar. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Pantalla y duración de la batería
El panel de 15,6 pulgadas y 120 Hz es el punto destacado de la ficha técnica y el punto débil de la experiencia de uso. Cubre el 51% de sRGB y el 41% de DCI-P3, tiene 250 nits nominales (LaptopMedia midió 290 cd/m2 en el centro) y regula el brillo mediante modulación por ancho de pulso a unos 201 Hz por debajo del brillo máximo: un problema real para usuarios sensibles al parpadeo. Los ángulos de visión son estrechos y el panel no es apto para trabajos sensibles al color.
La batería de 3 celdas y 41 Wh es la pequeña. La duración de vídeo medida por LaptopMedia de 5 horas 12 minutos a 180 nits no es un rendimiento para todo el día, y el analista recomienda explícitamente la configuración de 54 Wh si la autonomía importa. Los anuncios de tienda rara vez indican qué batería incluye un SKU concreto. Los propietarios reportan entre 5 y 7 horas según el uso. La opción de 54 Wh es la solución, pero no está en la configuración base.
Rendimiento y actualizabilidad
El Intel Core 3 100U es un procesador de 15 W y 6 núcleos (2 de rendimiento + 4 eficientes) con 8 hilos y 10 MB de caché. Maneja con comodidad navegación, documentos, videollamadas y multitarea ligera. El resultado de Geekbench 6 de LaptopMedia para la configuración i5 del mismo chasis —2139 en un núcleo y 5278 en multinúcleo— da una idea aproximada de la clase, aunque no existe una prueba con el Core 3 100U exacto.
El perfil de potencia sostenida es deliberadamente conservador: 26 W de pico, 23 W de media durante los primeros 10 segundos y 10 W de media sostenida durante 30 minutos. La temperatura media del CPU bajo estrés es de 55 C con un pico de 71 C. No es una limitación térmica clásica; es un diseño silencioso y fresco que sacrifica el rendimiento en ráfagas a cambio de temperaturas y ruido bajos.
La actualizabilidad es genuinamente buena para la clase. Dos ranuras SODIMM soportan hasta 64 GB, y la ranura M.2 PCIe 4.0 x4 es accesible. CHOICE enumera la batería, la RAM, el almacenamiento y el Wi-Fi como reemplazables por el usuario. La configuración base se entrega con un SO-DIMM de 8 GB ocupando una sola ranura, por lo que un segundo módulo es una actualización barata a doble canal.
Opinión de propietarios y fiabilidad
Los comentarios de propietarios son escasos y variados. Elogian la velocidad, el peso, la comodidad del teclado y la relación calidad-precio en precios de calle por debajo de $450. Un propietario califica una configuración i7 de $450 como «el mejor portátil que he tenido en años» con unas 6 horas de batería real. El teclado se describe repetidamente como cómodo, y el panel de 120 Hz se considera fluido frente a los portátiles de oficina de 60 Hz.
Las quejas recurrentes son «historias de terror» sobre la durabilidad de la bisagra (bisagras que se rompen, portátiles que se averían) en Reddit y el reporte de un propietario de que el portátil se calienta «mucho, especialmente cuando se usa mientras carga». Ninguno de los dos está respaldado por pruebas independientes: LaptopMedia inspeccionó específicamente la preocupación por la bisagra y no encontró defectos en su unidad, con bisagras que sujetan la pantalla firmemente sin oscilaciones. El reporte de calentamiento contradice las mediciones de temperatura fresca de LaptopMedia en una configuración y BIOS diferentes. No existe tasa de fallos para ninguno de los dos problemas.
Versiones anteriores de BIOS se asociaron con problemas de ventilador y comportamiento térmico; la unidad de análisis de venta al público tenía BIOS 1.8.0. Dell anuncia Express Charge y funciones de batería de bajo consumo. El uso responsable implica mantener la BIOS actualizada y tener cuidado con la apertura máxima de bisagra de 135 grados.
¿Merece la pena?
A $430 o menos —los precios de snapshot de Walmart y Best Buy— la configuración exacta Core 3 100U / 8 GB / 512 GB es una compra económica coherente: almacenamiento NVMe rápido, un panel de 120 Hz, RAM y SSD fáciles de mantener, y rendimiento adecuado para trabajo de oficina y estudio, con la pantalla y la batería de 41 Wh como compensaciones aceptadas. El precio de lista de Dell de $699.99 para la misma configuración base es una mala relación calidad-precio; a ese precio el comprador paga muy por encima del precio de calle por una pantalla PWM de 51% sRGB y 250 nits, una batería de 5 horas y RAM de un solo canal.
El snapshot de LaptopMedia a $519.99 (rebajado desde $599.99) es el techo del valor defendible salvo que se necesite específicamente el panel de 120 Hz o la red de servicio de Dell. Las trampas de configuración importan más que el nombre del modelo en cada precio: verifica la batería de 54 Wh, la RAM de 16 GB en doble canal, el módulo Wi-Fi 6 y —si la carga o la salida de vídeo por USB-C importan— el chasis de aluminio. La batería de 41 Wh y la pantalla PWM son las dos especificaciones más propensas a decepcionar y las menos visibles en los anuncios de los vendedores.
Qué modelo es este
Esta página cubre el Dell 15 DC15250 en la configuración base de EE. UU.: Intel Core 3 100U, 8 GB de RAM, SSD de 512 GB, pantalla FHD de 15,6 pulgadas y 120 Hz no táctil, chasis de plástico en Carbon Black, batería de 3 celdas y 41 Wh. La configuración analizada corresponde al ASIN B0H5X2GC1Y. No confundir con el modelo hermano AMD Dell 15 DC15255, la generación anterior Inspiron 15 3520/3530, o el Dell Pro 15 Essential PV15250 de empresa.
El DC15250 tiene una gran variabilidad de configuración: chasis de plástico frente a aluminio, dos tamaños de batería, dos módulos Wi-Fi, tres CPU y anuncios de RAM DDR4/DDR5. Solo la evidencia de la misma configuración se trata como evidencia del modelo exacto. El material del chasis cambia la webcam, los micrófonos, la capacidad de USB-C y la batería, haciendo este modelo más sensible a la configuración de lo que parece a primera vista.
Fuentes
Fabricante:
- Página de producto del Dell 15 DC15250
- Ficha de producto del Dell 15 DC15250
- Manual del propietario del Dell 15 DC15250 (puertos)
- Manual del propietario del Dell 15 DC15250 (procesador)
Análisis independientes:
- Laptop Media: análisis del Dell 15 DC15250
- PCVarge: análisis del Dell 15 DC15250
- Notebookcheck: análisis y especificaciones del Dell 15 DC15250
- CHOICE (Australia): análisis del Dell 15 DC15250
- Which? (Reino Unido): análisis del Dell 15 Laptop DC15250
Reportes de propietarios:
- Pedí un Dell 15 DC15250 pero las historias de terror en línea me preocupan (r/Dell)
- Esto está mal, es demasiado bueno para ser verdad (r/laptops)
- Reseñas de clientes de Best Buy para la variante táctil i7
Anuncios de tienda: