
BLUETTI Elite 100 V2 Portable Power Station
De BLUETTI · Estaciones de Energía Portátiles · Audio y electrónica
- Batería: LiFePO4 de 1,024Wh, 20Ah
- Vida útil: más de 4,000 ciclos hasta conservar el 80% de la capacidad
- Salida de CA (EE. UU.): 1,800W continuos a 120V, 15A, onda senoidal pura
- Modo Power Lifting: 2,700W para cargas resistivas como hervidores y secadores de pelo
- Salida combinada de CA y CC: 1,900W máximo
Precio más bajo visto
~$499,00 (aprox.)
desde $499,00 en Amazon
- Amazon ~$499,00 (aprox.)Ver en Amazon
- BLUETTIVer en BLUETTI
- Best BuyVer en Best Buy
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- eBayVer en eBay
- WalmartVer en Walmart
- The Home DepotVer en The Home Depot
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Una estación de energía LiFePO4 de 1,024Wh que pesa 25.3 lb y entrega 1,800W, pensada para camping en coche y como respaldo eléctrico pequeño en casa. La cifra estrella de los 70 minutos de carga solo se consigue en el modo TurboBoost de 1,200W; la carga estándar por CA tarda unas dos horas.
Puntos fuertes
- Pesa 25.3 lb con un asa oculta, suficientemente ligera para llevarla con una mano.
- La entrada solar de 1,000W es alta para una unidad de 1 kWh y la carga en unos 70 minutos.
- Pruebas independientes midieron 890Wh utilizables, el 87% de la capacidad nominal.
- Funciona en silencio: las pruebas la sitúan en 28-32 dB con cargas normales.
- La conmutación UPS de 10 ms mantiene en marcha un router, un PC o un CPAP durante un corte de luz.
- Una app clara para monitorear y configurar el modo UPS.
Debilidades
- La capacidad fija de 1,024Wh no se puede ampliar de verdad; el modo power bank con la B80 no es una expansión modular.
- La carga de 70 minutos exige TurboBoost de 1,200W o 1,000W de solar; la CA estándar es de 600W y unas dos horas.
- Sin luz integrada, sin clasificación IP y sin salida de 240V.
- Las tomas de CA están muy juntas, así que los adaptadores voluminosos bloquean las tomas vecinas.
- No incluye cable de carga desde el coche, y la carga por la toma del coche está limitada a 120W.
- Las fuentes señalan fallos de ventilador y errores de la app, aunque no se conoce su frecuencia.
Especificaciones verificadas
| Modelo | Elite 100 V2 (variante de EE. UU., 4 tomas de CA). |
|---|---|
| Batería | LiFePO4 de 1,024Wh, 20Ah. |
| Vida útil | más de 4,000 ciclos hasta conservar el 80% de la capacidad. |
| Salida de CA (EE. UU.) | 1,800W continuos a 120V, 15A, onda senoidal pura. |
| Modo Power Lifting | 2,700W para cargas resistivas como hervidores y secadores de pelo. |
| Salida combinada de CA y CC | 1,900W máximo. |
| Puertos (EE. UU.) | 4× CA, 2× USB-C (140W y 100W), 2× USB-A (15W), 1× toma de coche de 12V (10A), 2× DC5521 (8A en total). |
| Carga de CA | 1,200W TurboBoost máximo; 600W en modo Standard o Silent; 0-80% en 45 minutos a 25°C. |
| Entrada solar/CC | 1,000W máximo, 12-60V, 20A. |
| Carga combinada de CA y CC | 1,200W máximo. |
| Conmutación UPS | 10 ms según especificación. |
| Ruido | 30 dB con carga ligera; el manual indica 50 dB como máximo. |
| Peso | 11.5 kg (25.3 lb). |
| Dimensiones | 320 × 215 × 250 mm (12.6 × 8.5 × 9.8 pulgadas). |
| Temperatura de carga | de 0°C a 40°C; de descarga, de -20°C a 40°C. |
| En la caja | cable de carga de CA, adaptador solar de MC4 a XT60, documentación. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Carga: lo que de verdad exigen los 70 minutos
BLUETTI anuncia 0-80% en 45 minutos y una carga completa en unos 70 minutos, pero ambos logros exigen el modo de CA TurboBoost de 1,200W o los 1,000W completos de entrada solar. La carga estándar por CA es de 600W y tarda unas dos horas, y una prueba midió una tasa efectiva de recarga de solo 512 Wh/hr. TurboBoost además no funciona de forma estándar por debajo del 20% de carga: en ese rango la unidad acepta unos 500W sin importar el modo. Varios análisis señalan que el uso frecuente del modo Turbo exige más a la batería y puede acortar su vida útil.
Salidas y qué puede alimentar
La salida continua de 1,800W cubre la mayoría de las necesidades básicas de un hogar, con un modo Power Lifting de 2,700W que tolera más voltaje para cargas resistivas como hervidores y secadores de pelo. Ese modo dura solo de unos segundos a cerca de un minuto y no es una potencia sostenida. En los análisis hicieron funcionar un calefactor de 1,500W, una motosierra de 1,200W y un microondas de 1,100W, pero ninguno pudo con una placa de inducción de 2,000W. Los tiempos de uso en una prueba fueron unas 55 cargas de teléfono, 12.6 a 13 cargas de portátil, 4.5 a 5 horas con taladros de 300W y 0.8 horas con una aspiradora de 1,000W.
Portabilidad y construcción
Con 25.3 lb en un cuerpo de 17L, la Elite 100 V2 es un 35% más pequeña y un 32% más ligera que la AC180 a la que sustituye, y trae un asa de transporte oculta. El chasis es de plástico, con una pantalla LCD al frente, rejillas de ventilación laterales y tapas de goma sobre los puertos de entrada. No hay luz integrada ni clasificación IP ni tapas para las tomas, así que no está pensada para estar a la intemperie. Las tomas de CA están tan juntas que un adaptador voluminoso o un medidor de potencia puede bloquear la toma vecina.
Fiabilidad, expansión y costos de uso
La capacidad no se puede ampliar en el sentido modular; el único camino es conectar un pack de batería B80 en modo Power Bank mediante un adaptador especial, a una tasa de carga reducida de 448W. Las celdas LiFePO4 están calificadas para más de 4,000 ciclos hasta el 80%, lo que apunta a cerca de una década de uso diario. Una prueba de campo midió la conmutación UPS en 15-20 ms en lugar de los 10 ms de la especificación, y Trusted Reviews encontró que el modo UPS prefiere mantenerse dentro de una ventana de carga de 5-95% mientras consume unos 13W para sostenerla. Un video de YouTube señala los fallos de ventilador como un problema común, y Popular Science encontró la app con errores; ninguna de las dos fuentes da una tasa de fallos, así que conviene tratarlos como señales a vigilar. El cargador de alternador opcional cuesta unos $250, y el cable de carga desde el coche no viene de fábrica.
¿Vale la pena?
La tienda directa de BLUETTI ofrecía la Elite 100 V2 a $499 en septiembre de 2025, el MSRP es $799 y los precios con descuento han rondado los $425. Por debajo de unos $450 es un valor muy bueno: 1,024Wh, 1,800W, 1,000W de solar y un UPS de 10 ms en un paquete de 25 lb. A partir de $500 la ventaja se achica, porque rivales más grandes ofrecen expansibilidad y mayor salida. Le sirve a quien va de camping en coche, o a un hogar que quiera respaldo para un router, un CPAP o unos cuantos aparatos pequeños; no para alimentar toda una casa ni para herramientas de consumo alto sostenido.
Qué modelo es
Esta página cubre la BLUETTI Elite 100 V2, modelo Elite 100 V2, en su configuración de EE. UU. con 4× tomas de CA de 120V. Las variantes de Reino Unido y Australia vienen con solo 2 tomas de CA, así que revisa la especificación regional si no estás en EE. UU. No la confundas con la Elite 200 V2 (2,073.6Wh), la Elite 30 V2, ni con las antiguas AC180 y AC200L. La ficha de EE. UU. lleva el ASIN B0F42CSQWG.
Fuentes
Fabricante:
- Manual de usuario de la BLUETTI Elite 100 V2
- BLUETTI Elite 100 V2 Portable Power Station (página del producto)
Análisis independientes:
- Outdoor Gear Lab: BLUETTI Elite 100 V2 a prueba y calificada
- Popular Science: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- TechRadar: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- PhoneArena: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- New Atlas: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- Trusted Reviews: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- OutdoorTechLab: prueba de campo de 30 días de la BLUETTI Elite 100 V2
- The Solar Lab: análisis de la BLUETTI Elite 100 V2
- TopSolarGear: especificaciones y pruebas de la BLUETTI Elite 100 V2
Informes de propietarios:




