Bambu Lab P1S

Bambu Lab P1S

De Bambu Lab · Impresoras 3D Cerradas · Impresión 3D

  • Volumen de impresión: 256 × 256 × 256 mm.
  • Altura de impresión: Bambu Studio limita el valor predeterminado a 250 mm
  • Estructura y cámara: CoreXY con una carcasa totalmente cerrada de plástico y cristal
  • Velocidad del cabezal: hasta 500 mm/s, con aceleración de hasta 20 m/s² (20 000 mm/s²)
  • Hotend: totalmente metálico, 300 °C máximos

Precio más bajo visto
$399,00
desde $399,00 en MatterHackers · Comprobado el 8 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Una impresora 3D FDM CoreXY cerrada para compradores que quieren imprimir ABS y ASA, así como PLA, sin añadir su propia cámara. Compruebe si necesita el sistema multicolor AMS, porque la impresora, el AMS y el AMS 2 Pro se venden por separado.

Puntos fuertes

  • Pruebas independientes le otorgaron el Editor’s Choice por velocidad CoreXY a un precio de gama media (Tom’s Hardware, 2023).
  • Un Benchy de velocidad impreso a 500 mm/s en 18 minutos frente a 26 minutos a los normales 200–300 mm/s, sin penalización de calidad visible.
  • La cámara y la filtración facilitan la impresión de ABS y ASA frente a una estructura abierta.
  • La nivelación automática de la cama produjo una primera capa perfecta sin ajuste de altura z.
  • El AMS opcional automatiza la carga y puede imprimir en hasta 16 colores.
  • Bambu Lab vende módulos de repuesto directamente, y el montaje lleva unos 15 minutos.

Debilidades

  • El ruido es la primera queja del analista, y la máquina es ruidosa en una habitación compartida.
  • Las piezas de repuesto son propietarias y deben comprarse directamente en Bambu Lab.
  • El AMS purga filamento en cada cambio de color, por lo que la impresión multicolor desperdicia material.
  • Las cifras de 500 mm/s y 20 000 mm/s² requieren el modo sport (124 %) o ludicrous (164 %), que según el analista podía perjudicar el acabado y la adhesión de capas.
  • La boquilla no es reemplazable por separado; una boquilla desgastada implica cambiar todo el hotend.
  • El TPU puede atascarse en los engranajes del extrusor durante la carga y solo imprimió limpiamente a 40 mm/s en las pruebas.

Especificaciones verificadas

Volumen de impresión256 × 256 × 256 mm.
Altura de impresiónBambu Studio limita el valor predeterminado a 250 mm; los últimos 6 mm requieren una solución alternativa documentada.
Estructura y cámaraCoreXY con una carcasa totalmente cerrada de plástico y cristal.
Velocidad del cabezalhasta 500 mm/s, con aceleración de hasta 20 m/s² (20 000 mm/s²).
Hotendtotalmente metálico, 300 °C máximos.
Boquillaacero inoxidable de 0,4 mm incluida; 0,2, 0,6 y 0,8 mm opcionales.
Placa de impresión100 °C máximos, con Textured PEI, Cool Plate, Engineering Plate y High Temperature Plate compatibles.
Refiltración y filtraciónventilador auxiliar de refrigeración de pieza, ventilador regulador de temperatura de cámara, ventilador de placa de control y filtro de aire de carbón activado.
Cámara1280 × 720 a 0,5 fps, con time-lapse.
Sensoressensor de filamento agotado, recuperación tras corte de tensión, tensado semiautomático de correas, nivelación automática de cama, compensación de vibraciones y pressure advance.
Filamentos compatiblesPLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA ideales; PA y PC capaces; los filamentos reforzados con fibra requieren mejora de extrusor y hotend.
Alimentación100–240 VAC, 50/60 Hz, con un consumo de 1000 W a 220 V y 350 W a 110 V.
Dimensiones389 × 389 × 458 mm; 12,95 kg.
En la cajaimpresora, hotend de acero inoxidable con boquilla, placa de impresión, un carrete de filamento PLA, herramienta de desobstrucción, cable de alimentación y caja de accesorios.
Garantía2 años en EE. UU. y Canadá, con devoluciones de 30 días.
Montajeunos 15 minutos desde el desempaquetado hasta la primera impresión.
Notas completas de la investigación y fuentes

Velocidad y calidad de impresión

El análisis de Tom’s Hardware de julio de 2023 es la prueba independiente que respalda la propuesta de velocidad, y es el que se menciona aquí. El analista imprimió un Benchy de velocidad a 500 mm/s en 18 minutos frente a 26 minutos a los normales 200–300 mm/s, y el input shaping hizo que ambos fueran visualmente comparables. Las cifras anunciadas de 500 mm/s y 20 000 mm/s² son valores máximos del cabezal alcanzados solo en modo sport (124 %) o ludicrous (164 %); forzar hasta el modo ludicrous degradó la calidad superficial, el brillo del material y la adhesión de capas, y suscitó la preocupación del analista sobre la longevidad.

Los materiales se comportaron de forma desigual. El PETG reciclado imprimió bien con ajustes predeterminados, y el ASA salió liso y sin deformaciones, lo bastante resistente para ser ensamblado a golpes. El nylon parecía bien a alta velocidad pero tenía una débil adhesión de capas hasta que se redujo la velocidad de las paredes a 75 mm/s, y el TPU se atascaba repetidamente en los engranajes del extrusor durante la carga, imprimiendo limpiamente solo a 40 mm/s en una impresión de 5 h 47 min.

Cámara, materiales y filtración

La cámara cerrada es la principal diferencia con la P1P de estructura abierta, y mejora la consistencia para ABS y ASA en lugar de ofrecer calentamiento activo de cámara; Bambu Lab no clasifica la P1S como máquina con cámara caliente. El paquete de refrigeración añade un ventilador auxiliar de refrigeración de pieza, un ventilador regulador de temperatura de cámara y un ventilador de placa de control, además de un filtro de aire de carbón activado. Nadie ha publicado pruebas independientes de si ese filtro reduce de forma perceptible los olores del ABS o el ASA.

Bambu Lab enumera PLA, PETG, TPU, PVA, PET, ABS y ASA como ideales y PA y PC como capaces, pero no recomienda imprimir filamentos reforzados con fibra de vidrio o carbono sin una mejora de extrusor y hotend. El hotend alcanza 300 °C y la cama 100 °C, con sensor de filamento agotado y recuperación tras corte de tensión incluidos.

Montaje, el AMS y desperdicio de filamento

Bambu Lab calcula unos 15 minutos desde el desempaquetado hasta la primera impresión, y la nivelación automática de la cama produjo una primera capa perfecta sin ajuste de altura z en las pruebas. Sin AMS, el analista calificó la carga de filamento de tediosa y la pantalla de control de un embrollo confuso de símbolos crípticos; con el AMS, la carga y descarga son automáticas. El AMS lee etiquetas RFID para identificar el filamento Bambu Lab automáticamente, mientras que el filamento de terceros debe introducirse manualmente.

El AMS es también la fuente de la principal queja de desperdicio: purga filamento en cada cambio de color. Bambu Lab vende la impresora sola o como AMS Combo o AMS 2 Pro Combo, y el pack AMS 2 Pro añade secado activo de filamento.

Piezas, reparaciones y costes de uso

Todas las piezas son personalizadas y proceden de Bambu Lab, pero la empresa gestiona una tienda oficial de repuestos y publica guías de mantenimiento, y la P1S está ensamblada con módulos reemplazables como la unidad de extrusor, ventiladores, placas, base caliente, correas, cámara y pantalla. El analista señaló que la tienda parece cubrir desde termistores hasta correas, y citó precios de hotend de $9,99 para un hotend de acero inoxidable y $34,99 para un conjunto completo de hotend (Tom’s Hardware, 2023).

Los términos de garantía varían según la pieza. Bambu Lab establece 24 meses para la impresora y la mayoría de componentes principales, 3 meses para la unidad de extrusor y la tarjeta microSD de 32 GB, y ninguna garantía para consumibles como piezas de hotend y boquilla, conjunto de engranajes del extrusor, placas de impresión, tubos de PTFE, cortador de filamento, pegamento y filamento. Los costes de uso adicionales a la impresora son filamento, boquillas y hotends de repuesto, placas de impresión y cualquier boquilla o unidad AMS opcional.

Qué modelo es este

Este es el Bambu Lab P1S, el miembro cerrado de la familia P1, por encima de la P1P de estructura abierta y por debajo de la X1-Carbon equipada con lidar. Bambu Lab afirma que la X1C añade un micro lidar y una pantalla diferente, y que la P1S se basa en la P1P con un paquete de refrigeración mejorado y una cámara. Una P1P puede actualizarse a P1S con el kit oficial de Bambu Lab, pero una P1S no puede actualizarse a una X1C. No lo confunda con la P1P o la más reciente P2S.

ASIN B0CHDM8VVZ.

¿Vale la pena?

La tienda estadounidense de Bambu Lab lista la impresora a $579,00, con los packs AMS y AMS 2 Pro a mayor precio. Tom’s Hardware consideró que la P1S ofrecía buena relación calidad-precio en su precio de lanzamiento de 2023 de $699, por lo que $579,00 está por debajo del lanzamiento. A los precios de aquel análisis, la P1P de estructura abierta costaba $599, la Creality K1 cerrada costaba $599 y la Elegoo Neptune 3 Pro costaba $230. Solo se pudo recuperar un análisis independiente y ninguna información de precios de la competencia en esta pasada, por lo que no se puede establecer un umbral firme en dólares de 2026; compare la P1S con la P1P, la serie Creality K1 y otras impresoras CoreXY cerradas.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Informes de propietarios:

No se encontraron hilos de la comunidad de propietarios en esta pasada de investigación.

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados