ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403)

ASUS ROG Zephyrus G14 (2025, GA403)

De ASUS · Portátiles · Teléfonos y ordenadores

  • Procesador: AMD Ryzen 9 270 (8c/16t, hasta 5.2 GHz, NPU de 16 TOPS) en los modelos 5050/5060/5070
  • Memoria: 32 GB LPDDR5X-7500 (modelos Ryzen 9 270) o 64 GB LPDDR5X-8000 (modelos HX 370)
  • Almacenamiento: SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 de 2 TB (todos los modelos de la página de especificaciones)
  • Batería: 73 Wh, Li-ion de 4 celdas
  • Fuente de alimentación: adaptador de CA rectangular de 200W (modelos 5070/5070 Ti/5080)

Precio más bajo visto
~$2.499,99 (aprox.)
desde $2.499,99 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

Un portátil gaming compacto de 14 pulgadas con hasta RTX 5080 y Ryzen AI 9 HX 370 en un chasis de aluminio de 1.50–1.61 kg (3.3–3.5 lb). Compruebe el ruido de los ventiladores y el calor bajo carga antes de comprar — es la queja más citada de forma consistente en todos los análisis.

Puntos fuertes

  • Pantalla OLED con 100% DCI-P3, Pantone Validated y frecuencia de refresco de 120 Hz.
  • Teclado descrito como “uno de los mejores teclados del mercado de portátiles” por Notebookcheck.
  • Sistema de altavoces elogiado como superior al de la mayoría de los competidores, incluido el Razer Blade 14.
  • Selección de puertos considerada generosa para un portátil de 14 pulgadas.
  • Autonomía para productividad general reportada entre 5–10 horas según la configuración y la carga de trabajo.
  • Ryzen AI 9 HX 370 elogiado por su eficiencia y sólido rendimiento multinúcleo.

Debilidades

  • El ruido de los ventiladores bajo carga es la queja más citada de forma consistente en todos los análisis.
  • Acumulación de calor: la parte trasera y la inferior se calientan “de forma incómoda” durante el juego.
  • El atenuado PWM de la pantalla a ~960 Hz puede causar fatiga ocular en usuarios sensibles.
  • La RAM soldada implica que no hay actualizaciones de memoria posteriores a la compra.
  • Un propietario de Reddit reportó tres reemplazos de placa base en ~10 meses.
  • La versión RTX 5070 utiliza el procesador Ryzen 9 270, más antiguo y menos potente, y opera la GPU a 90W.

Especificaciones verificadas

ModeloGA403 (múltiples submodelos).
ProcesadorAMD Ryzen 9 270 (8c/16t, hasta 5.2 GHz, NPU de 16 TOPS) en los modelos 5050/5060/5070; AMD Ryzen AI 9 HX 370 (12c/24t, hasta 5.1 GHz, NPU de 50 TOPS) en los modelos 5070 Ti/5080.
GráficosNVIDIA RTX 5050 (90W), RTX 5060 (90W), RTX 5070 (90W), RTX 5070 Ti (110W) o RTX 5080 (110W) Laptop GPU.
PantallaOLED 3K (2880×1800) de 14 pulgadas, 16:10, 120 Hz, 100% DCI-P3, G-Sync/Adaptive-Sync, Pantone Validated, MUX Switch + Advanced Optimus.
Memoria32 GB LPDDR5X-7500 (modelos Ryzen 9 270) o 64 GB LPDDR5X-8000 (modelos HX 370); soldada, sin ranura de expansión.
AlmacenamientoSSD M.2 NVMe PCIe 4.0 de 2 TB (todos los modelos de la página de especificaciones); 1× ranura M.2.
Batería73 Wh, Li-ion de 4 celdas.
Fuente de alimentaciónadaptador de CA rectangular de 200W (modelos 5070/5070 Ti/5080); adaptador USB-C de 100W (modelos 5050/5060).
Conectividad inalámbricaWi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 5.4; tarjeta Mediatek MT7925.
Puertos1× USB4 Type-C (40Gbps, DP, PD), 1× USB 3.2 Gen 2 Type-C (DP, PD, G-SYNC), 2× USB 3.2 Gen 2 Type-A, 1× HDMI 2.1 FRL, 1× microSD UHS-II, 1× audio de 3.5 mm.
Tecladochiclet retroiluminado, RGB de 1 zona, tecla Copilot.
Cámara1080p FHD IR para Windows Hello.
Audio4 altavoces (woofer de fuerza dual + 2 tweeters), Dolby Atmos, cancelación de ruido por IA, matriz de 3 micrófonos.
SeguridadSecured-core PC (Nivel 3), Pluton Security Processor.
Sistema operativoWindows 11 Pro (modelos de la página de especificaciones).
Chasisunibody de aluminio.
Modelos más delgados (RTX 5050/5060/5070): 31.1 × 22.0 × 1.59–1.63 cm; 1.50 kg (3.31 lbs).
Modelos más gruesos (RTX 5070 Ti/5080)31.1 × 22.0 × 1.59–1.83 cm; 1.57 kg (3.46 lbs).
Notebookcheck midió la unidad RTX 5080 en 1.58 kg (3.48 lbs) y 18.3 mm de grosor máximo.
Incluidoportátil, adaptador de CA, documentación.
Notas completas de la investigación y fuentes

Pantalla y rendimiento

La pantalla OLED 3K de 14 pulgadas no cambia respecto a 2024 y sigue siendo uno de los puntos más fuertes del portátil: precisa en color, vibrante y fluida a 120 Hz. Sus debilidades son el brillo modesto (~424 cd/m²) y el atenuado PWM a ~960 Hz. Notebookcheck midió una cobertura DCI-P3 del 99.6% y un ΔE promedio de 0.7 (sin calibrar).

El Ryzen AI 9 HX 370 es un procesador eficiente y de sólido rendimiento que maneja bien tanto la productividad como el gaming. La RTX 5070 Ti a 110W es la configuración recomendada por múltiples analistas, ofreciendo 12 GB de VRAM y buen rendimiento gaming en 3K con DLSS, mientras que la RTX 5080 se cuestiona como buena opción de valor dadas las limitaciones térmicas y de potencia del chasis de 14 pulgadas.

Calor y ruido

La queja dominante en todos los análisis es el ruido de los ventiladores. Notebookcheck midió 54.4 dB(A) en modo Turbo, PC Gamer describió un “zumbido de turbina” molesto, y TechRadar calificó los ventiladores como ruidosos mientras la parte trasera y la inferior se calientan de forma incómoda. La configuración manual de ventiladores en Armoury Crate puede reducir el ruido, pero elimina la ventaja de rendimiento frente a los competidores.

Autonomía

La autonomía es aceptable para productividad general (5–6 horas según Windows Central), pero pobre para reproducción de video (2.5 horas según TechRadar). La batería de 73 Wh no cambia respecto a 2024. Algunos usuarios reportan mejor autonomía usando la herramienta de terceros GHelper (7–8 horas para trabajo diario).

Fiabilidad y mantenimiento

Un propietario de Reddit reportó una experiencia de fiabilidad grave con tres reemplazos de placa base en aproximadamente 10 meses, reinicios aleatorios, problemas de pantalla negra y sobrecalentamiento antes de devolver el portátil. Otro reportó inestabilidad de controladores que desapareció tras cambiar a los controladores NVIDIA Studio. Son reportes individuales, no datos de prevalencia.

La RAM está soldada y no es reemplazable por el usuario. El SSD (M.2 2280) y el módulo WLAN son accesibles; primero deben retirarse dos tornillos ocultos bajo los patines de goma. La batería está atornillada (no pegada). Garantía: Notebookcheck indica 24 meses para la unidad de prueba europea; los términos de garantía en EE. UU. no se confirman explícitamente.

¿Vale la pena?

A $1,700–1,900 (RTX 5060 base) es competitivo para un portátil OLED premium de 14 pulgadas, aunque la GPU 5060 es modesta para gaming nativo en 3K y utiliza el procesador Ryzen 9 270 más débil. A $2,000–2,200 (RTX 5070) el valor es justo, pero el TGP de 90W y el procesador más antiguo lo hacen más débil que el 5070 Ti con una diferencia de precio menor de lo esperado. A $2,300–2,500 (RTX 5070 Ti) es la configuración que la mayoría de los analistas recomiendan como punto óptimo: sólido rendimiento gráfico con 12 GB de VRAM, procesador HX 370 y buen equilibrio general. Por encima de $2,500 (RTX 5080) los rendimientos disminuyen; los analistas cuestionan el valor de meter una 5080 hambrienta de potencia en un chasis de 14 pulgadas con un presupuesto de 200W, señalando solo un 20–30% de mejora sobre la 5070 Ti a un costo mucho mayor.

Best Buy lista el modelo base RTX 5060 en $1,799.99, Newegg lo tiene en $2,049, y ASUS directo comienza en $2,099.99. La configuración RTX 5070 Ti analizada por PC Gamer tenía un precio de $2,400 y la de TechRadar $2,499.99.

Qué modelo es este

Esta página cubre el G14 de 2025, código de chasis GA403, vendido en múltiples configuraciones de submodelos que abarcan las series GA403UH, GA403WM, GA403UM, GA403WP, GA403UP, GA403WR y GA403WW. El listado de Amazon para este modelo es ASIN B0FCPP5K2R. No lo confunda con el G14 de 2024 (GA403U), el G14 de 2026 (también GA403 pero con Intel Core Ultra o silicio AMD diferente), o el G16 más grande.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados