
Apple Mac Studio (M5 Max, 18-core CPU, 32-core GPU, 36GB, 512GB)
De Apple · Ordenadores de sobremesa · Teléfonos y ordenadores
- Memoria: 36GB de memoria unificada con ancho de banda de 460GB/s
- Almacenamiento: SSD de 512GB
- Thunderbolt: cuatro puertos Thunderbolt 5 (USB-C) de hasta 120Gb/s
- Ethernet: Ethernet de 10Gb (Nbase-T con compatibilidad con 1Gb, 2.5Gb, 5Gb y 10Gb)
- Conexión inalámbrica: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 y Thread
Precio más bajo visto
$2.299,00
desde $2.299,00 en University of Rochester Bookstore · Comprobado el 7 oct 2026
- University of Rochester Bookstore $2.299,00Ver en University of Rochester Bookstore
- Costco $2.299,99Ver en Costco
- eBay $2.379,99Ver en eBay
- DataVision $2.499,00Ver en DataVision
- AppleVer en Apple
- Best BuyVer en Best Buy
- B&H PhotoVer en B&H Photo
- AdoramaVer en Adorama
- Micro CenterVer en Micro Center
- ProvantageVer en Provantage
- CDWVer en CDW
- SweetwaterVer en Sweetwater
- eBay (used) eBay: used, open-box, refurbishedVer en eBay (used)
- AmazonVer en Amazon
Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.
Resumen
Un sobremesa profesional compacto basado en el chip M5 Max de Apple, con CPU de 18 núcleos, GPU de 32 núcleos, 36GB de memoria unificada y SSD de 512GB. Revisa la velocidad de almacenamiento antes de comprar: el modelo de 512GB usa un solo módulo SSD que funciona a aproximadamente la mitad de velocidad que la versión de 1TB.
Puntos fuertes
- Cuatro puertos Thunderbolt 5, Ethernet de 10Gb, Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 cubren la conectividad profesional actual.
- Macworld califica el aumento de velocidad del SSD como lo bastante notable para que los propietarios recientes de M4 Max y M3 Ultra consideren actualizar.
- Las pruebas sitúan al M5 Max un 22% por delante del M4 Max en CPU multinúcleo y un 33% por delante en GPU en Cinebench 2024.
- AppleInsider midió 39 dBa bajo estrés en una oficina de 36 dBa, por lo que se mantiene silencioso bajo carga.
- La carcasa de aluminio de 6.0 lb cabe en un escritorio sin necesidad de torre.
- Apple lo certifica para hasta 19 transmisiones simultáneas de vídeo 8K ProRes 422.
Debilidades
- La memoria, el almacenamiento y la GPU están soldados; nada se puede actualizar por el usuario después de la compra.
- El SSD de 512GB es un solo módulo con unos 6.4 GB/s de lectura y 5.1 GB/s de escritura, muy por debajo de los 10 GB/s del modelo de 1TB.
- La mejora de GPU de $300 en realidad cuesta $600 porque obliga a una mejora a 48GB de memoria.
- Los puertos frontales son USB-C de 10Gb/s, no Thunderbolt 5; solo el M5 Ultra tiene Thunderbolt 5 frontal.
- No se incluyen teclado, ratón ni pantalla.
- La configuración base cuesta $500 más que el Mac Studio con M4 Max en su lanzamiento.
Especificaciones verificadas
| Chip | Apple M5 Max con CPU de 18 núcleos (6 supernúcleos y 12 núcleos de rendimiento), GPU de 32 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos. |
|---|---|
| Memoria | 36GB de memoria unificada con ancho de banda de 460GB/s. |
| Almacenamiento | SSD de 512GB. |
| Compatibilidad con pantallas | hasta cinco pantallas externas, cuatro de hasta 6K a 60Hz o 4K a 165Hz por Thunderbolt más una de hasta 5K a 60Hz por HDMI. |
| Thunderbolt | cuatro puertos Thunderbolt 5 (USB-C) de hasta 120Gb/s; dos puertos USB-C frontales de hasta 10Gb/s. |
| Otros puertos | dos puertos USB 3 de hasta 5Gb/s, HDMI 2.1 y una ranura frontal para tarjetas SDXC (UHS-II). |
| Ethernet | Ethernet de 10Gb (Nbase-T con compatibilidad con 1Gb, 2.5Gb, 5Gb y 10Gb). |
| Conexión inalámbrica | Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6 y Thread. |
| Audio | altavoz integrado y conector de 3.5mm para auriculares con compatibilidad con auriculares de alta impedancia. |
| Alimentación | 100-240V AC, 480W de potencia continua máxima. |
| Dimensiones | 3.7 × 7.7 × 7.7 in (9.5 × 19.7 × 19.7 cm). |
| Peso | 6.0 lb (2.7 kg). |
| En la caja | Mac Studio y un cable de alimentación; sin teclado, ratón ni pantalla. |
| Disponibilidad | reserva desde el 25 de agosto de 2026; envíos a partir del 22 de septiembre de 2026. |
Notas completas de la investigación y fuentes
Rendimiento y pruebas
Apple afirma hasta 2.5x el rendimiento de CPU, 4.9x el rendimiento de GPU y 10.7x el rendimiento de IA del M1 Max, y certifica el equipo para hasta cinco pantallas. Las pruebas independientes confirman el salto generacional: Macworld midió el M5 Max un 22% más rápido que el M4 Max en trabajo de CPU multinúcleo y un 33% más rápido en GPU en Cinebench 2024, aunque un 9% por detrás del M3 Ultra en CPU multinúcleo. AppleInsider registró puntuaciones de Geekbench 7 de 3,718 en mononúcleo, 35,104 en multinúcleo y 238,404 en Metal. The Verge encontró que el M5 Ultra supera al M3 Ultra en aproximadamente un 30% en CPU y un 63% en GPU en Cinebench.
Almacenamiento y expansión
El SSD es la mejora principal, pero la unidad base de 512GB es la lenta. AppleInsider midió unos 6.4 GB/s de lectura y 5.1 GB/s de escritura en su módulo único, frente a unos 10 GB/s en el modelo de 1TB con doble módulo. Nada del interior está pensado para sustituirse después: la memoria, el almacenamiento y la GPU se fijan en la compra, y aunque el SSD se puede extraer no es una tarea sencilla para el usuario. La mejora de GPU de $300 es una trampa en el configurador — obliga a una mejora a 48GB de memoria, por lo que el coste real es de $600.
Ruido y temperatura
AppleInsider registró un máximo de 39 dBa bajo estrés en una oficina de 36 dBa, y señala que el disipador ocupa alrededor del 70% del interior. Es un equipo pequeño y silencioso, no una estación de trabajo ruidosa.
¿Vale la pena?
En la configuración base, el M5 Max es la elección sensata para la mayoría de los compradores profesionales, y el M5 Ultra solo justifica su precio para las cargas más exigentes de IA y aprendizaje automático. Apple lista el modelo base a $2,499 y el M5 Ultra a $5,499, con los $3,000 adicionales destinados a más memoria, ancho de banda de 1.2TB/s y más núcleos. B&H y Walmart han mostrado el modelo base a $2,449 y Best Buy a $2,499 (septiembre de 2026). Un alquiler de Apple Upgrade cuesta $48.99 al mes durante 36 meses. El aumento de $500 respecto al Mac Studio con M4 Max es la principal duda, y el equipo está dirigido a profesionales creativos y desarrolladores, no a usuarios ocasionales.
Cuál es este modelo
Esta página cubre el Mac Studio base con M5 Max: CPU de 18 núcleos, GPU de 32 núcleos, 36GB de memoria unificada y SSD de 512GB, con cuatro puertos Thunderbolt 5. El M5 Max se puede configurar con una GPU de 40 núcleos, pero ese paso también aumenta la memoria. No lo confundas con el M5 Ultra, el M4 Max o un Mac mini, que son equipos diferentes. El anuncio de Amazon para esta configuración es ASIN B0HGKSQMX6.
Fuentes
Fabricante:
- Especificaciones técnicas de Mac Studio (M5 Max o M5 Ultra) (Apple)
- Apple presenta el nuevo Mac Studio con M5 Max y M5 Ultra (sala de prensa de Apple)
Análisis independientes:
- Análisis de Mac Studio (M5 Max): acelerando a fondo (Macworld)
- Análisis de Mac Studio con M5 Max: una opción mucho mejor que Ultra para la mayoría de escritorios (AppleInsider)
- Hay una trampa de $300 en una mejora de Mac Studio con M5 Max (9to5Mac)
- Apple actualiza Mac Studio (AppleInsider)
- Mac Studio con M5 Ultra supera nuestras pruebas de rendimiento (The Verge)
- Mac Studio M5 Max frente a M5 Ultra: ¿vale la pena la mejora de $3,000? (TechRepublic)
- Análisis: Mac Studio con M5 Ultra, potencia pura sin concesiones (Computerworld)
- Un Mac Studio M5 Ultra al máximo te costará $18,299 (Mashable)
Informes de propietarios:
