Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)

Apple iPad Air 11 (M4, 128GB, Wi-Fi + Cellular)

De Apple · Tabletas · Teléfonos y ordenadores

  • Batería: litio-polímero integrada de 28.93 vatios-hora
  • Conectividad inalámbrica: chip Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread)
  • Puerto: USB-C con USB 3 hasta 10Gb/s y DisplayPort
  • Desbloqueo: Touch ID en el botón superior
  • Apple Pencil: compatible con Apple Pencil Pro y Apple Pencil (USB-C), con hover

Precio más bajo visto
~$899,00 (aprox.)
desde $899,00 en Amazon

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

La tablet de 11 pulgadas de gama media de Apple con el chip M4, 12GB de memoria, Wi-Fi 7 y un módem 5G solo eSIM en el mismo cuerpo LCD de 60Hz que el Air M3. Revisa el precio antes de comprar: Apple subió los precios del iPad Air en $150 en junio de 2026, lo que debilita una tablet que los analistas ya consideran más potencia de la que la mayoría necesita.

Puntos fuertes

  • El M4 es de nivel portátil: Tom’s Guide midió en Geekbench 6 3745 en un solo núcleo y 13342 en multinúcleo.
  • 12GB de memoria junto con Wi-Fi 7, Bluetooth 6 y Thread lo mantienen actualizado por años.
  • El módem C1X es una mejora celular sólida; The Verge lo encontró especialmente bueno con señal débil.
  • El color de la pantalla es excelente a pesar de los 60Hz: Delta-E 0.28 y 116.2% sRGB en las pruebas.
  • Apple Pelle Pro añade squeeze, barrel roll, hápticos y Find My.
  • USB 3 a 10Gb/s junto con DisplayPort hacen el puerto mucho más útil que el del iPad base.

Debilidades

  • La pantalla de 11 pulgadas es un LCD de 60Hz, no el OLED de 120Hz del iPad Pro.
  • No tiene Face ID, ni clasificación oficial de resistencia al polvo o al agua.
  • Almacenamiento base de 128GB, sin ranura para tarjeta de memoria y con actualizaciones de capacidad costosas.
  • La duración de la batería es esencialmente igual que la de los Air anteriores, y un analista necesitó una recarga al mediodía.
  • Los accesorios de primera marca son caros: Magic Keyboard $269 y Apple Pencil Pro $129.
  • Algunos propietarios reportan consumo anormal de batería y calor en unidades nuevas durante las primeras semanas.

Especificaciones verificadas

ChipApple M4, CPU de 8 núcleos (3 de rendimiento + 5 de eficiencia), GPU de 9 núcleos, Neural Engine de 16 núcleos, trazado de rayos por hardware, ancho de banda de memoria de 120GB/s, memoria unificada de 12GB.
PantallaLiquid Retina de 11 pulgadas, IPS retroiluminada por LED, 2360 × 1640 a 264 ppi, color amplio P3, True Tone, totalmente laminada, revestimiento antirreflejo, 500 nits, 60Hz.
Cámarastrasera Wide de 12MP (f/1.8, video hasta 4K60), frontal Center Stage de 12MP (f/2.0, hasta 1080p60).
Bateríalitio-polímero integrada de 28.93 vatios-hora; hasta 10 horas de web o video con Wi-Fi, hasta 9 horas de web con datos celulares.
Conectividad inalámbricachip Apple N1 (Wi-Fi 7, Bluetooth 6, Thread); módem Apple C1X con 5G sub-6 GHz y Gigabit LTE; solo eSIM, sin bandeja para SIM física.
PuertoUSB-C con USB 3 hasta 10Gb/s y DisplayPort; soporta una pantalla externa de hasta 6K a 60Hz.
DesbloqueoTouch ID en el botón superior; sin Face ID.
Apple Pencilcompatible con Apple Pencil Pro y Apple Pencil (USB-C), con hover.
Sistema operativose vende con iPadOS 26.
Dimensiones9.74 × 7.02 × 0.24 in (247.6 × 178.5 × 6.1 mm); 1.03 lb (465 g) para el modelo celular.
En la cajaiPad Air, cable de carga USB-C de 1m y adaptador de corriente USB-C de 20W.
Garantíaun año estándar.
Notas completas de la investigación y fuentes

Rendimiento y uso diario

El Air M4 es más tablet de lo que la mayoría de los compradores agotarán. Tom’s Guide midió puntuaciones de Geekbench 6 de 3745 en un solo núcleo y 13342 en multinúcleo, Notebookcheck midió 3735 y 13494, y PCMag midió 3713 y 13153. The Guardian encontró que el M4 es hasta un 21% más rápido que el M3 y hasta un 60% más rápido que el M1, y The Verge midió un rendimiento de CPU aproximadamente 20–25% superior y de GPU 10–15% superior al del Air M3. CNET dice que sus pruebas coinciden con el iPad Pro M4 de 2024. En términos de PC es un portátil delgado y sin ventilador, y se nota en la multitarea y las aplicaciones creativas.

Duración de la batería y carga

Apple sigue afirmando hasta 10 horas de web o video con Wi-Fi y hasta 9 horas de web con datos celulares. Las pruebas independientes rondan esa cifra: Consumer Reports midió aproximadamente 8.1 horas de navegación web y 11.8 horas de reproducción de películas, Tom’s Guide registró 9 horas 44 minutos en su bucle de video y web, y la prueba de streaming a máximo brillo de PCMag en el modelo de 13 pulgadas duró 7 horas 44 minutos. PCMag también midió una recarga completa en 1 hora 41 minutos, y Tom’s Guide observó un 27% en 30 minutos. La duración de la batería es adecuada pero plana frente al Air M3, por lo que no es una razón para actualizar.

Algunos propietarios reportan problemas al principio. Un propietario de octubre de 2026 describió una tablet nueva que bajó de aproximadamente 30% a 0% durante la noche, mientras otro en el mismo hilo vio solo una pérdida de aproximadamente 1%. Un propietario de agosto de 2026 describió un consumo severo, y un comentarista dijo que su batería se estabilizó después de unas dos semanas; otros dijeron que el consumo persistió. Nadie ha publicado una tasa de fallos, así que trata un consumo en la primera semana como algo a vigilar y escala a través de soporte de Apple si continúa, no como un defecto generalizado del modelo.

Pantalla, Face ID y la cuestión de los 60Hz

La pantalla es el compromiso más claro del Air. Es un IPS LCD de 60Hz a 500 nits, no el OLED de 120Hz del iPad Pro, y los analistas de Tom’s Guide, The Verge, Engadget y Notebookcheck señalan la ausencia de ProMotion como la mayor diferencia por el dinero. La precisión del color es buena — Tom’s Guide midió Delta-E 0.28, 116.2% sRGB y 82.3% DCI-P3 — así que es la fluidez, no el color, lo que decepciona. En una tablet que se desplaza, dibuja y escribe, los 60Hz son notorios junto a un iPad Pro de 120Hz.

Tampoco hay Face ID; la autenticación es Touch ID en el botón superior, lo cual está bien en la mano pero menos conveniente cuando la tablet está acoplada a un teclado. Y no hay clasificación oficial de resistencia al polvo o al agua, así que protégela cerca del agua.

Accesorios y costos recurrentes

Los accesorios es donde el presupuesto se puede disparar. El Magic Keyboard de Apple para el Air de 11 pulgadas cuesta $269 y el Apple Pencil Pro $129, con el Apple Pencil (USB-C) más económico en $79, un paquete de 4 puntas de Pencil en $19 y un Smart Folio en $79. Un Air celular con descuento de $799 con el teclado y el Pencil Pro puede superar los $1,100 antes de una funda o un plan de datos.

No hay suscripción obligatoria. La electricidad es insignificante — aproximadamente $1.93 al año al promedio residencial de EE.UU. de julio de 2026 de 18.31 centavos/kWh. El servicio celular es el verdadero costo recurrente: AT&T ofrece datos prepagos para tabletas a $20 al mes por 20GB comprados con 12 meses de anticipación ($240) o $35 al mes por 15GB, y un hotspot de teléfono puede eliminar la línea separada si el plan permite suficiente tethering. La garantía estándar de Apple dura un año; The Guardian informa que la batería debería superar 1,000 ciclos de carga completa al 80% de capacidad, con servicio de batería desde £125 y una reparación fuera de garantía desde aproximadamente £429 en el Reino Unido. Apple añadió el iPad Air M4 a su programa de reparación de autoservicio, cubriendo baterías, pantallas, cámaras y puertos de carga, aunque las tareas aún requieren herramientas que la mayoría de los propietarios no tendrán.

¿Vale la pena?

En su lanzamiento de marzo de 2026, el modelo celular de 128GB costaba aproximadamente $749 con la versión Wi-Fi desde $599, y eso era una compra sólida. Apple subió los precios del iPad Air en $150 el 25 de junio de 2026; el modelo Wi-Fi de 128GB pasó a $749, y los listados de operadores sitúan el modelo celular de 128GB cerca de $899.99 en AT&T minorista y aproximadamente $24.99 al mes durante 36 meses en Verizon. La promoción de octubre de 2026 de Best Buy listaba los modelos celulares desbloqueados en aproximadamente $799, que es el precio que tiene sentido. Al precio directo de Apple el caso es débil, porque el mismo hardware costaba $150 menos en el lanzamiento y añadir un teclado lo lleva al territorio de los portátiles.

Las comparaciones más económicas son reales. Best Buy lista el iPad base (A16) celular de 128GB en aproximadamente $549; renuncia al M4, Pencil Pro, Wi-Fi 7 y USB rápido, pero ahorra unos cientos de dólares para navegar, hacer streaming y trabajo escolar ligero. El iPad Pro de 11 pulgadas (M5) se lanzó a $1,199 y añade la pantalla tandem-OLED, ProMotion, Face ID y una pantalla mucho mejor para trabajo creativo. Si no necesitas realmente celular integrado, compara el modelo Wi-Fi $150 más económico más un hotspot de teléfono antes de comprar. Cualquiera con un Air M2 o M3 no debería actualizar; el salto importa más desde un Air M1 o un iPad base anterior.

Qué modelo es este

Esta página cubre el iPad Air de 11 pulgadas (M4), el iPad Air de octava generación de Apple, anunciado el 2 de marzo de 2026 y lanzado el 11 de marzo de 2026, en la configuración de 128GB Wi-Fi + Cellular. Se vende en Azul, Púrpura, Starlight y Space Gray en 128GB, 256GB, 512GB y 1TB. Se listan dos números de modelo celulares, A3460 y A3462, y el modelo celular es solo eSIM.

Las diferencias con el Air M4 de 13 pulgadas son el tamaño de pantalla, resolución, brillo y peso; el chip, las radios y el software son compartidos. No lo confundas con el iPad Air (M3), el iPad Pro M4 de 2024, o los Air M2 y M1. El listado de Amazon para esta configuración es ASIN B0GQVPN5KR.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Minoristas y referencia:

Reportes de propietarios:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados