Apple Air 11-inch

Apple Air 11-inch

De Apple · Tabletas · Teléfonos y ordenadores

  • Memoria: 12GB unificada (LPDDR5X) en todas las configuraciones
  • Almacenamiento: 128GB, 256GB, 512GB o 1TB
  • Cámara trasera: gran angular de 12MP, f/1.8, vídeo 4K a 24/25/30/60 fps
  • Cámara frontal: 12MP Landscape Center Stage, f/2.0, vídeo 1080p
  • Conectividad: Wi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 y Thread mediante el chip Apple N1

Precio más bajo visto
$749,99
desde $749,99 en Costco · Comprobado el 8 oct 2026

Los precios son instantáneas. Consulta el precio actual en la tienda.

Resumen

La tablet de gama media de 11 pulgadas de Apple, con el chip M4, 12GB de memoria y Wi-Fi 7 en el mismo cuerpo de aluminio que el modelo M3. Revisa la pantalla antes de comprar: sigue siendo un LCD de 60Hz, no el OLED de 120Hz que usa el iPad Pro.

Puntos fuertes

  • El chip M4 y los 12GB de memoria manejan edición de vídeo, trabajo en 3D y multitarea sin titubear.
  • Los benchmarks igualan al iPad Pro M4 de 2024 en algunas pruebas y superan al iPad de entrada por un amplio margen.
  • El cuerpo de aluminio de 11 pulgadas es ligero y cómodo para viajar y desplazarse.
  • El LCD es brillante, con colores precisos y libre de parpadeo PWM en las pruebas.
  • Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0 y el chip N1 de Apple lo mantienen al día en conectividad.
  • La compatibilidad con Magic Keyboard y Apple Pencil Pro lo convierten en un reemplazo de portátil.

Debilidades

  • La pantalla es un LCD de 60Hz, mientras que el iPad Pro y el Samsung Galaxy Tab S11 ofrecen paneles con mayor frecuencia de refresco.
  • No tiene Face ID, y PCMag encontró que el botón de Touch ID es inconsistente en las pruebas.
  • Sin resistencia al agua ni al polvo, así que conviene una funda.
  • El aumento de precio de $150 en junio de 2026 debilitó la relación calidad-precio que los análisis elogiaban en el lanzamiento.
  • La duración de la batería se describe como poco destacable, y el iPad de entrada le duró más en una prueba.
  • Los accesorios son caros: el Magic Keyboard y el Pencil Pro empujan el total hacia los $1.000.

Especificaciones verificadas

ChipApple M4 con CPU de 8 núcleos, GPU de 9 núcleos y Neural Engine de 16 núcleos, ancho de banda de memoria de 120GB/s.
Memoria12GB unificada (LPDDR5X) en todas las configuraciones.
Almacenamiento128GB, 256GB, 512GB o 1TB; sin expansión.
PantallaLCD IPS Liquid Retina de 11 pulgadas (10,86 pulgadas medidas), 2360 × 1640 a 264 ppi, 500 nits, 60Hz, totalmente laminada con P3 y True Tone.
Cámara traseragran angular de 12MP, f/1.8, vídeo 4K a 24/25/30/60 fps.
Cámara frontal12MP Landscape Center Stage, f/2.0, vídeo 1080p.
ConectividadWi-Fi 7 (802.11be), Bluetooth 6.0 y Thread mediante el chip Apple N1.
Celularmódem Apple C1X opcional, 5G sub-6GHz y LTE Gigabit, solo eSIM.
Bateríapolímero de litio de 28,93Wh; hasta 10 horas de web o vídeo por Wi-Fi, hasta 9 horas por celular.
CargaUSB-C (USB 3.1 Gen 1, hasta 10Gb/s) con un adaptador de 20W en la caja.
SeguridadTouch ID en el botón superior; sin Face ID.
Dimensiones247,6 × 178,5 × 6,1 mm (9,74 × 7,02 × 0,24 pulgadas); 464 g (1,02 lb) Wi-Fi, 465 g (1,03 lb) celular.
SoftwareiPadOS 26 con Apple Intelligence integrada.
Garantíalimitada de 12 meses; AppleCare+ desde $5,99 al mes.
Notas completas de la investigación y fuentes

Rendimiento

El chip M4 es la razón para elegir esto en lugar del iPad de entrada. En las pruebas de PCMag obtuvo 3.713 en un solo núcleo y 13.153 en varios núcleos en Geekbench 6, con AnTuTu en 3.138.110 y 3DMark Wild Life Extreme en 6.717 fotogramas a 40,2fps. Notebookcheck midió 3.735 en uno y 13.494 en varios núcleos, y 11.301 en 3DMark Solar Bay. Ambos análisis lo sitúan cerca del iPad Pro M4 de 2024 en algunas tareas. Notebookcheck también observó algo de throttling bajo cargas sostenidas.

Pantalla

El panel no cambia respecto a la generación M3: un LCD IPS de 11 pulgadas a 2360 × 1640, 500 nits y 60Hz. Está totalmente laminado con P3 y True Tone, y Notebookcheck midió 513 nits de brillo (510,4 de media) con una precisión de color de dE 1.92. PCMag siguió describiendo la pantalla como reflectante a pesar del recubrimiento antirreflectante. La diferencia mayor es la frecuencia de refresco, que es la crítica más común a esta tablet.

Duración de la batería y carga

Apple declara hasta 10 horas de navegación web o vídeo por Wi-Fi y hasta 9 horas por celular. Los resultados medidos varían más: Consumer Reports registró 8,1 horas de navegación web y 11,8 horas de vídeo, Tom’s Guide midió 9h 44m mientras que el iPad de entrada duró 11h 25m, y el bucle de vídeo de 13 pulgadas de PCMag corrió 7h 44m antes de una recarga de 1h 41m. El adaptador de 20W incluido es lento para los estándares actuales.

Accesorios, garantía y mantenimiento

Los accesorios cuestan aparte: Magic Keyboard $269, Apple Pencil Pro $129, Apple Pencil (USB-C) $79 y Smart Folio $79 (Apple). AppleCare+ empieza en $5,99 al mes además de la garantía limitada de 12 meses. La batería no es reemplazable por el usuario. Apple no ha declarado una vida útil de actualizaciones; Notebookcheck estima al menos seis años basándose en modelos anteriores, y los patrones históricos sugieren de cinco a siete años de actualizaciones mayores de iPadOS.

¿Vale la pena?

Apple subió el precio del Wi-Fi de 11 pulgadas de $599 a $749 el 25 de junio de 2026, citando mayores costes de memoria y almacenamiento. B&H Photo lista el modelo Starlight de 128GB a $749,00 en la fecha de la comprobación, y la página de PCMag mostraba Walmart a $747. A $599-649 el Air M4 era una recomendación fácil; a $749 el margen sobre el iPad de entrada ($399) se reduce, y Wirecutter aconseja esperar a una oferta. El iPad Pro M5 cuesta $1.199, y los modelos celulares añaden $150.

Qué modelo es este

Esta página cubre el iPad Air 11-inch (M4, 2026), la 8.ª generación del iPad Air. Los números de modelo son A3459 (Wi-Fi), A3460 (Wi-Fi + Cellular) y A3463 (China). Los identificadores internos son iPad16,8 y iPad16,9. No lo confundas con el iPad Air (M3, 2025), el iPad Pro (M5, 2025) o el iPad de 11.ª generación (A16, 2025). El listado usado aquí es el ASIN B0GQVPX1PJ.

Fuentes

Fabricante:

Análisis independientes:

Tiendas:

Guías de compra de esta categoría

Productos relacionados